В «Кванториуме ГАЗ» создана среда ускоренного развития технических способностей детей и формирования изобретательского мышления
#Поколение NEXT

В «Кванториуме ГАЗ» создана среда ускоренного развития технических способностей детей и формирования изобретательского мышления

Независимо от того, мечтает ваш ребенок разрабатывать умный транспорт или конструировать роботов, создавать медиапроекты или выполнять работы в области графического дизайна, приводите его в детский технопарк «Кванториум ГАЗ». Там точно найдутся наставники, которые помогут сделать первые шаги к будущей профессии.
В «Кванториуме ГАЗ» создана среда ускоренного развития технических способностей детей и формирования изобретательского мышления

Кванторианцев учат кванторианцы

При взгляде на группу молодых людей, весело обсуждающих что-то у монитора, сразу и не определишь, кто из них педагог, а кто ученик.

В текущем учебном году к команде опытных наставников, которые умело приводят своих подопечных к победам на всероссийских и международных конкурсах, присоединились вчерашние выпускники «Кванториума ГАЗ». Еще недавно они блистали на соревнованиях юных инженеров, а сейчас успешно обучаются в ведущих вузах города.

Алексей Ражев - третьекурсник Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р. Е. Алексеева. В вузе осваивает специальность «Наземные транспортные технологические средства. Автомобилестроение». В «Кванториуме» преподает любимый «Хайтек».

- Детям стоит попробовать себя в нашем квантуме, полученные знания обязательно найдут применение и в инженерии, и в смежных областях, - убежден наставник. - Мы изучаем азы трехмерного моделирования, приобретаем навыки чтения чертежей, осваиваем технологии 3D-печати, лазерной резки и постобработки полученных деталей.

По окончании первого полугодия дети уже могут прочесть чертеж и сделать 3D-модель.

Кванториум

На личном опыте

- Чем раньше ребенок поймет, к чему у него лежит душа, тем точнее он выберет будущую профессию, - убедился на личном опыте А. Ражев.

Семь лет назад он начинал с «ПромРобо» - не сложилось. По совету наставника перешел в «Хайтек квантум». И вот тут все срослось. Самое главное, по словам А. Ражева, в детском технопарке всегда есть люди, которые смогут подсказать и помочь.

- Мой наставник Антон Андреевич Мальцев обладает обширными знаниями. Под его началом мы решали интересные задания и работали на высокоточном оборудовании, - показывает на мощные принтеры и сканеры А. Ражев. - Теперь хочу делиться своими знаниями и навыками с другими.

С первого курса учебы в НГТУ А. Ражев является инженером студенческого конструкторского бюро «Вездеходный транспорт». Учиться ему намного проще - кванторианская закалка помогает.

На бюджетной основе в квантумах могут обучаться ребята с 12 до 17 лет. Платные образовательные программы доступны для детей 7-11 лет.

Цифровая вселенная

Педагог дополнительного образования Матвей Евсеев преподает дизайн. Он учит ребят создавать функциональные и красивые приложения и веб-сайты, а также притягательные рекламные постеры. Еще М. Евсеев обучает навыкам тим-лидерства и командной работе.

- Наши возможности должны заинтересовать школьников и их родителей, ведь мы проектируем цифровую среду завтрашнего дня, - уверен наставник. - Потенциал «Кванториума ГАЗ», оснащенного по последнему слову техники, огромен.

Сам Матвей впервые узнал об автозаводском кванториуме от приятеля в тринадцать лет. Шанс поработать на суперсовременной технике казался фантастикой. Когда узнал, что занятия бесплатные, уже на следующий день записался в кванторианцы.

Матвей - студент Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», где изучает фундаментальную математику. А с прошлого года преподает в VR/AR-квантуме, погружая желающих в виртуальную и дополненную реальность.

- Мне нравится создавать удобные и полезные цифровые продукты, улучшающие жизнь людей. Средства виртуальной и дополненной реальности практически стопроцентно моделируют реальность настоящую, - показывает он на шлем и очки. - Мы создаем виртуальные приложения и игры для обучения сотрудников. Одно из наших приложений применяется для отработки навыков пожарной безопасности. Если интерфейс интуитивно понятен и удобен, значит, мы хорошо поработали.

Кванториум

Гуманитарий и техника

Арина Поганова с детства любила смотреть телеинтервью и мечтала стать журналистом. За новыми знаниями пришла в «Кванториум». После школы она поступила в Институт филологии и журналистики Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского, сейчас учится на третьем курсе и преподает в медиаквантуме.

- Изначально планировала заниматься только журналистикой: делать репортажи, брать интервью. Но сейчас дополнительно специализируюсь на монтаже, съемке, дизайне, основы этих знаний получила в «Кванториуме». Современному журналисту нужно быть технически подкованным. Без этого нереально стать востребованным специалистом, - считает А. Поганова и делится мечтой принять участие в развитии бренда Горьковского автозавода.

Разносторонняя подготовка

- Наша основная задача - пробудить в детях интерес к научно-техническому творчеству, - рассказал заместитель директора, руководитель структурного подразделения «Кванториума ГАЗ» Кирилл Сухушин.

Акцент делается на проектную деятельность.

- Мы работаем с проектными задачами ГАЗа, - продолжил он. - Результаты демонстрируем на ярмарке проектов и «ТехноФесте». У нас налажено тесное взаимодействие со специалистами предприятия, и мы всегда можем рассчитывать на поддержку кураторов Надежды Глуменковой и Галины Бирюковой.

Учебные программы «Кванториума ГАЗ» каждый год обновляются с учетом современных тенденций и возраста обучающихся. В каждой программе предусмотрен блок работы с искусственным интеллектом, это требование времени.

- Порой занятия так увлекают детей, что ребят буквально приходится «выгонять» на перерыв, предусмотренный учебным планом и санитарными нормами, - рассказал К. Сухушин.

Особенно усердствуют робототехники, которые забывают о времени.

- Мы работаем под крылом промышленного гиганта в здании Академии современных технологий автомобилестроения (АСТА) им. А.Н. Моисеева. Ребята с детства приобщаются к жизни завода, видя специалистов за сборкой электросхем в учебном цехе, собирая эти схемы в «Кванториуме», посещая заводской музей. Они точно станут разносторонними, технически грамотными специалистами, востребованными во многих сферах, - убежден К. Сухушин.

Ирина Честнова