Нет результатов
По сложившейся традиции второй, заключительный этап мероприятия прошел на базе Горьковского автозавода, а в состав экспертной комиссии вошли специалисты нашего предприятия.
- Приятно, что вы не просто изучаете общеобразовательные предметы, а стремитесь выйти за рамки программы, стараетесь мыслить шире, - обратилась к студентам руководитель образовательных проектов с учебными заведениями дирекции по персоналу компании Надежда Глуменкова. - Это радует, ведь именно вам, творческим, неординарным, целеустремленным, в скором времени предстоит создавать новые современные продукты в команде нашей компании.
Первокурсники приятно удивили членов жюри выбором тем для своих проектов, предложили интересные решения, направленные на улучшение производственного процесса, повышение производительности и качества продукции. Так, Павел Поляков в своем исследовании доказал эффективность использования в промышленности беспроводных способов передачи энергии. Он изучил принцип действия трансформатора Теслы, производящего высокое напряжение высокой частоты, и создал собственную модель устройства, способного передавать электроэнергию без проводов.
Использовать при определении причин неисправности автомобиля искусственный интеллект предложил в своем проекте Александр Корнев. Он убежден, что с помощью передовых технологий можно оперативно и безошибочно проводить диагностику любых транспортных средств.

Практически готовый бизнес-план для предприятий машиностроения по созданию цеха по утилизации автомобильных шин с целью получения вторичных материалов и снижения экологической нагрузки представил на суд экспертов Дмитрий Черевков, обучающийся по специальности «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».
- Традиционные подходы к переработке шин либо недостаточно эффективны, либо сопряжены с загрязнением атмосферы и почвы, - пояснил он в своем выступлении. - Поэтому я задался целью разработать новую технологию утилизации отработанных материалов.
Дмитрий считает, что образующуюся после механической переработки шин в дробильно-разделительных комплексах резиновую стружку можно использовать в качестве покрытия стадионов или дорог, а стружку с высоким содержанием металла стоит обрабатывать методом пиролиза, то есть высокими температурами с ограничением доступа кислорода. Такой способ утилизации шин обеспечит минимизацию отходов и одновременно максимальное извлечение ценных материалов, снизит негативное воздействие на окружающую среду.
Лучшим из лучших жюри в итоге признало проект Константина Климина, обучающегося по специальности «Информационные системы и программирование». Он предложил совместить IТ-технологии с естественными науками и автоматизировать решение химических задач. Победитель конференции доказал в своей работе, что программирование позволяет ускорить расчеты и снизить вероятность ошибок.

Победители и призеры конференции «От учебного проекта - к профессиональной карьере» получили грамоты и сувениры от нашей компании. Благодарственные письма также вручили педагогам НАМТа, курировавшим первокурсников в работе над проектами: Светлане Смирновой, Оксане Сидоровой, Светлане Семаевой, Дарье Пантелеевой, Наталье Соколовой и Юлии Галактионовой.
Подводя итоги конференции, специалисты Горьковского автозавода дали студентам рекомендации по дальнейшему составлению проектов и воплощению идей в реальность.
- Безусловно, каждая представленная работа несет в себе колоссальную ценность, - поделилась мнением руководитель направления развития талантов дирекции по персоналу Любовь Потапова. - Важно, чтобы в дальнейшем вы обращали внимание на экономическую составляющую, реализуемость своих предложений и имели четкий план мероприятий по воплощению идей в реальность.
Не останавливаться на достигнутом и продолжать заниматься исследовательской деятельностью пожелал ребятам главный специалист дирекции по персоналу Александр Шутов.
- Вы продемонстрировали высокий уровень работ. Будем рады видеть вас на нашей корпоративной научно-технической конференции молодых специалистов «Будущее создается сегодня», - сказала Надежда Глуменкова.
Екатерина Мухина
В базовых учебных заведениях Горьковского автозавода готовят чемпионов всероссийского уровня
Нижегородская область