ХК «Чайка» в четвертый раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка Харламова

Нет результатов

В серии до трех побед «Чайка» одолела победителей регулярного чемпионата в Восточной конференции «Мамонтов Югры».

Через два овертайма

В прошлом сезоне на этом этапе, в четвертьфинале Кубка Харламова, команды уже встречались: первую игру «Чайка» тогда уступила, а затем одержала три победы кряду. Тоже самое произошло и в этом году.

Соперники достаточно быстро разобрались с первым этапом плей-офф. Обе команды завершили 1/8 финала со счетом в серии 3:1. Обе одержали решающие победы на выезде: «Чайка» - в Казани против «Ирбиса», а «Мамонты Югры» обыграли «Кузнецких Медведей» в Новокузнецке.

В первой встрече в Ханты-Мансийске «Мамонты» забили на 15-й минуте. Счет на табло изменился только в самой концовке игры, когда «Чайка» заменила вратаря на шестого полевого игрока и получила шайбу в пустые ворота: 0:2.

- Нам не хватило напора. Да, мы много владели шайбой, пытались ее контролировать, но в большинстве своем в таких играх шайбы забиваются «из-под ворот», с пятака, с добивания, - констатировал главный тренер нашей команды Алексей Исаков.

На следующий день «Чайка» взяла убедительный реванш. Сначала третью шайбу в этом плей-офф забросил Никита Артамонов, выступавший в сезоне за «Торпедо». Затем отличились Кирилл Свищев, Андрей Крутов и Игорь Наумов. Югорчане ответили только одной шайбой. Итог: 4:1.

- Сегодня в нашем исполнении получился просто шикарный второй период, когда при минимальном количестве бросков мы забили три гола. Так бывает: инициативой может владеть соперник, а ты на контратаках забиваешь, и наоборот, - отметил А.Исаков.

В первом домашнем матче серии Дворец спорта им. В.С.Коноваленко был забит до отказа: билеты разлетелись с такой же скоростью, как и на игры «Торпедо», менее чем за час.

Счет на седьмой минуте встречи открыли гости, более того - в меньшинстве. «Чайка» ответила ближе к завершению периода: в большинстве по-капитански разобрался с шайбой Глеб Чесноков. В основное время голов больше не было. На шестой минуте овертайма «Мамонты Югры» получили штраф за нарушение численного состава, и через 11 секунд большинства Никита Артамонов сумел пропихнуть шайбу рядом со штангой: 2:1!

- Мы заслужили эту победу своим желанием. Когда мы вышли на третий период, команда стала совершенно другой, и все справились со своими задачами, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции А.Исаков.

«Когда мы летом собирались с ребятами и начинали работу, то мечтали, что пойдем по тому же пути, что и команда предыдущего сезона, выигравшая кубок Харламова. Начало этого пути положено», - Алексей Исаков, главный тренер МХК «Чайка»

Четвертый матч серии из-за трагедии в «Крокус Сити Холле» прошел при пустых трибунах и вновь выдался очень напряженным. Гости снова открыли счет, а потом практически сами себе привезли ответную шайбу: на отложенном штрафе ворота оказались пустыми, а Кирилл Свищев удачно выбил шайбу у противника. И снова второй и третий периоды оказались безголевыми. И опять овертайм! До 78-й минуты матча команды играли в равный, острый хоккей. Но К.Свищев завершил затянувшуюся игру точным броском над плечом вратаря: 2:1, «Чайка» в полуфинале!

- Мы ни одной шайбы в этой серии не пропустили в меньшинстве. А в двух домашних матчах заблокировали 68 бросков. Это просто фантастическая цифра, которая многое говорит о потрясающих парнях, которые в этом сезоне собрались в «Чайке», - подчеркнул главный тренер команды. - Сейчас отдохнем, разберем ошибки и к полуфиналу станем сильней.

В следующем раунде нас ждет еще один гранд - ярославское «Локо», победитель Западной конференции МХЛ. Первые матчи играем на выезде - 31 марта и 1 апреля.

Фан-встреча

Нижегородское «Торпедо» спустя несколько дней после завершающей игры сезона провело встречу с болельщиками в рамках автограф-сессии, где каждый пришедший смог лично поблагодарить игроков, тренерский штаб, получить заветный автограф, сделать памятную фотографию и вручить подарки.

Второй год подряд местом проведения фан-встречи стала площадка торгового центра «Океанис». Почему мероприятие не проводится в хоккейном Дворце? Ответ прост: домашняя арена «Торпедо» не позволяет разместить всех желающих. В 2023-м встречу посетило порядка 10 000 зрителей. В этом году примерно столько же. На протяжении 4 часов продолжалось общение команды с болельщиками.

Торпедо

Богдан Конюшков, капитан «Торпедо»: «Крутые ощущения от встречи с болельщиками. Они весь сезон переживают за команду. Некоторые приходят на игры с детьми, и из-за позднего завершения матчей не всегда удается им дождаться нас для автографа. Фан-встреча - прекрасная возможность восполнить пробел».

Для собравшейся аудитории площадка была разделена на 5 локаций для подхода к игрокам и тренерскому штабу, а с главной сцены проводилось общение с публикой. Каждые 40-45 минут менялись спикеры. Активным болельщикам вручали подарки.

Кирилл Кирсанов, защитник «Торпедо»: «Отличное мероприятие! Спасибо большое болельщикам, которые, несмотря на будний день, пришли на встречу с командой. В Нижнем Новгороде по-особенному любят хоккей. Очень теплая, душевная атмосфера на каждой игре.

Восстановление после операции идет по плану. Августовский сбор, надеюсь, начну вместе с командой, чтобы к первым играм нового сезона быть готовым».

К сожалению, не все хоккеисты «Торпедо» смогли принять участие в мероприятии. Выступавших на правах аренды нападающих Николая Коваленко и Владислава Фирстова ожидали в своих клубах НХЛ. Поэтому ребята записали для болельщиков видеообращение.

Огромная вереница людей выстроилась к локации №3 и №4, где расположился любимец публики нападающий Василий Атанасов и весь тренерский штаб соответственно. Василию дарили и рисунки, и ящики с ананасами, сок. Одним словом, ананасомания в Нижнем Новгороде не утихает и после сезона. Неудивительно, что самым последним автограф-сессию покинул Василий.

Максим Летунов, нападающий «Торпедо»: «Когда сезон заканчивается не так, как тебе хочется, всегда присутствует доля грусти. Работаем дальше, разберем ошибки и будем добиваться новых успехов в следующем сезоне.

Здорово, что клуб проводит фан-встречи с болельщиками в конце сезона. И в первый, и во второй год моего пребывания в команде приходит большое количество зрителей. Эмоции только положительные».

Впереди у торпедовцев мастер-классы с автограф-сессиями для юных хоккеистов от Сеченова до Уреня, отпуска и подготовка к новому сезону. Сборы начнутся в августе.