Нижегородская «Чайка», уступив в полуфинале Кубка Харламова ярославскому «Локо», закончила сезон с бронзой чемпионата МХЛ

Нет результатов

С этого сезона полуфиналы и финал Кубка Харламова проходят до четырех побед одной из команд.

Ярославский хоккей сегодня на подъеме. Команда мастеров нынче бьется в финале Кубка Гагарина, а молодежка сражается за главный трофей Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

На стадии полуфинала Кубка Харламова «Чайка» и «Локо» уже встречались в прошлом году. Все эксперты тогда дружно ставили на мощных железнодорожников - и были посрамлены. «Чайка» дважды выиграла на льду соперника (4:2, 3:2), а потом дома поставила точку в противостоянии (2:1), выиграв серию всухую (3:0).

В этом году «Локо» выглядел еще сильнее, по набранным очкам и забитым шайбам став лучшей командой регулярного чемпионата МХЛ. И на сей раз «Локо» в полуфинале своего не упустил.

В первом матче в Ярославле железнодорожникам удался мощный старт: три безответные шайбы в наши ворота в стартовом отрезке игры. Во втором периоде нижегородцы совершили почти невозможное: сравняли счет уже к 27-й минуте, а потом и вовсе вышли вперед. К сожалению, ярославцы сумели отыграться, перевели игру в овертайм, где и дожали «Чайку».

- Для первого матча игра получилась очень яркой. Команды создали больше 25 голевых моментов. Это очень много для плей-офф, тем более для полуфинала, - отметил после матча главный тренер «Чайки» Алексей Исаков. - Ребята сражались, вернулись со счета 0:3, повели, но, опять же, это хоккей - одна ошибка и вот снова равный счет. А в овертайме соперник лучше контролировал шайбу и сумел этим воспользоваться.

Вторая игра оказалась менее результативной. Мы открыли счет в первом периоде, во втором хозяева, которые доминировали весь матч, забили ответную шайбу, а в третьем оформили победу с минимальным счетом (2:1).

После этого серия на два матча переместилась под своды Дворца спорта им. В.С.Коноваленко, который, как и ожидалось, был забит до отказа. Первая игра в Нижнем Новгороде началась с холодного душа: на 37-й секунде ярославцы забили. Затем начались «качели». Мы сравнивали счет, «Локо» вновь выходил вперед - и так до третьего периода, когда при раскладе 3:3 «Чайка» впервые повела и не позволила соперникам перевести игру в овертайм.

На следующий день нижегородцы впервые в серии ни разу не проигрывали по ходу матча. Игорь Наумов на 4-й минуте открыл счет, а затем дважды отличился наш капитан Глеб Чесноков, забивший в двух домашних матчах четыре шайбы. Итог: 3:0 в матче, 2:2 в серии.

- Перед четвертой игрой против «Локо» мы недосчитались Артамонова, Стафеева и Омелюсика. То есть у нас были пробоины сразу в трех звеньях. Но раздевалка правильно отреагировала на потери. Все сплотились и здорово настроились на матч, - отметил тренер «Чайки» Дмитрий Федоров. - Скамейка жила, просто фонтанировала эмоциями. Даже два удаления подряд, которые привели к меньшинству 3 на 5, укрепили веру в собственные силы. Раз выстояли - значит, заберем эту игру.

Пятый матч в серии и третий в Ярославле начался для «Чайки» неплохо: Андрей Крутов с подачи Никиты Артамонова вывел команду вперед. Дальше завертелась карусель взаимных атак с массой моментов. Но счет хозяева сравняли только в третьем периоде, еще через две минуты соперники вышли вперед, а потом забили и третью шайбу. «Чайка» в конце встречи четыре раза меняла голкипера на шестого полевого игрока, но забросить нижегородцам так и не удалось.

И снова Нижний. Бурлящие трибуны, яблоку негде упасть. Увы, родные стены и неистовая поддержка болельщиков не уберегли «Чайку» от четвертого, фатального поражения.

Первый период команды провели в обоюдоострой, но малорезультативной борьбе. Нижегородцы нанесли 9 бросков в створ, ярославцы - на один меньше. На 35-й минуте матча капитан ярославцев Дмитрий Ябелов вывел команду вперед.

В третьем периоде Дмитрий Бреус скинул шайбу на Андрея Крутова и тот нанес точный бросок в правый нижний угол - 1:1. Баланс продержался до конца игрового отрезка. И вновь овертайм! Командам потребовалось больше 14 минут дополнительного времени, чтобы выяснить, кто поставит финальную точку в матче. Это сделал «Локо», который выглядел посвежее. Ярославцы вышли в финал, а «Чайка» стала обладателем бронзы чемпионата. Это можно считать положительным результатом, учитывая, что после победы в Кубке Харламова в прошлом году состав претерпел значительные изменения, равно как и тренерский штаб.

- Все прекрасно понимают, что нам хотелось большего. Но лед все рассудил по-своему, и мы отправляемся в отпуск, - отметил на итоговой пресс-коференции Алексей Исаков. - Сейчас в раздевалке сказали ребятам огромное спасибо за то желание, за ту страсть, за те эмоции и силы, которые они оставили во время этих матчей.