Нижегородская «Чайка» в пятиматчевой серии в 1/4 плей-офф Кубка Харламова уступила казанскому «Ирбису» и завершила сезон

Нет результатов

Напомним, в регулярном чемпионате молодежка «Торпедо» заняла 2-е место в Восточной конференции и 3-е в сводной таблице всех команд МХЛ. В 1/8 плей-офф Кубка Харламова в пятиматчевой серии мы вырвали победу у «Спутника» из Альметьевска. В четвертьфинале нас ждал казанский «Ирбис», с которым «Чайка» в регулярном чемпионате встречалась четырежды: три победы (2:1, 4:2, 3:2) при одном поражение в овертайме (1:2).

Впрочем, в плей-офф МХЛ эти результаты не особенно свидетельствуют о соотношении сил соперников. Дело в том, что по ходу сезона наиболее талантливые ребята делегируются во взрослые команды КХЛ и ВХЛ, а перед началом розыгрыша Кубка Харламова они возвращаются в молодежки, резко усиливая звенья. В «Ирбисе» таких игроков набралось аж десять - полсостава. А у нас из «Торпедо» в «Чайку» вернулись только трое: нападающие Илья Федотов и Никита Шавин, а также защитник Александр Пелевин.

«Чайка» в четвертый раз в своей истории дошла до 1/4 плей-офф Кубка Харламова, дважды она преодолевала этот барьер

Поэтому в противостоянии пятой команды Восточной конференции и второй фаворитом считался именно «Ирбис». Однако по итогам первых двух игр под сводами Дворца спорта им. В.С.Коноваленко «Чайка» заставила в этом усомниться.

Фантастический камбек

В стартовой игре «Чайка» к середине первого периода громила соперников со счетом 4:0. Казанцам не помогла даже замена вратаря. Впрочем, еще до перерыва «Ирбис» начал приходить в себя и в течении минуты отыграл две шайбы. Во втором периоде голов не было. В третьем гости было вернули интригу - 4:3. Но большего хоккеисты «Чайки» им не позволили, уверенно завершив матч - 6:3.

- Мы понимаем, что это молодежка «Ак Барса» - гранда российского хоккея, у которого в командах всех возрастов хорошие игроки, в сборных играют. Но у нас была установка играть первым номером, давить, - рассказал автор четвертого гола Егор Куприянов. - Нас раззадорило, что в составе «Ирбиса» много игроков из ВХЛ и КХЛ. Ведь всегда интересней играть против опытных хоккеистов.

Невероятный по драматургии второй матч изрядно потрепал нервы болельщикам и подарил невероятный камбек, взорвавший трибуны Дворца спорта.

Первый период отметился невероятной нагрузкой на оборону «Чайки». Раздосадованные провальным стартом в игре накануне, гости до перерыва нанесли 40 бросков по воротам нижегородцев, 20 из которых пришлись в створ! Столько и за всю игру далеко не всегда набегает. Но наш вратарь Егор Громовик, один из лучших голкиперов МХЛ, отбивал и брал все. А Илья Федотов в концовке периода забросил свою третью шайбу в ворота казанцев за два дня - 1:0!

После перерыва казанцы продолжали оказывать давление, и на восьмой минуте достигли цели - 1:1. В первой половине третьего периода гости после очередного серьезного натиска вышли вперед. У «Чайки» было 15 минут, чтобы отыграться, но штурма организовать не удавалось. Более того, за шесть минут до сирены хозяева схлопотали двойной штраф (4 мин.), почти похоронив надежды болельщиков на спасение. Но нижегородцы в меньшинстве выстояли, проявляя чудеса самоотверженности, а оказавшись в равных составах, заставили удалиться уже соперников.

Тренерский штаб Николая Воеводина пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока, и за 17 секунд до сирены Никита Шавин сравнял счет, устроив на трибунах настоящую эйфорию. А за полторы минуты до окончания овертайма Илья Федотов привел матч к хэппи-энду: 3:2 в матче, 2:0 в серии.

- Разные получились игры, и по игре, и по счету. А вот по настрою - схожие. Парни бились, старались. Честь им и хвала, - подвел итоги домашних игр главный тренер «Чайки» Николай Воеводин. - Но нас опять подводят удаления! Они отнимают очень много сил. К счастью, их отчасти компенсируют болельщики. Обе игры - полные трибуны. Мы видели, что ребята целыми командами приехали из Заволжья, Сеченова - наши юные торпедовцы. Эти победы - и болельщиков тоже!

Поражения в Казани

Третий поединок серии и первый в Казани «Ирбис» вновь начал активнее, но на восьмой минуте нижегородцы остудили пыл хозяев, открыв счет. До перерыва казанцы успели отыграться, а во втором периоде взвинтили скорости, практически не давая пространства «Чайке». Давление привело к двум заброшенным шайбам. В третьей двадцатиминутке нижегородцы сделали все возможное, чтобы уйти от поражения. В середине игрового отрезка Данила Медведев сумел сократить отставание, но на этом результативные действия завершились. Мы уступили 2:3.

- Этот матч мы проиграли полностью: по борьбе, по движению, по броскам. У нас восемь бросков за два периода - какая после этого может быть реализация?! - прокомментировал Н.Воеводин.

На следующий день игра шла до ошибки. Два периода пролетели без заброшенных шайб. На льду казанской арены царило невероятное напряжение. За семь минут до окончания третьего игрового отрезка казанцы все-таки забили, а в самой концовке еще и поразили пустые ворота. 2:0 в матче, 2:2 в серии. Судьбу выхода в следующий раунд плей-офф решал пятый матч - в Нижнем Новгороде.

- Сегодня у наших ребят был настрой. Сил немного не хватило. Понятно, что соперник сильнее, более заряжен на броски, но шанс у нас был, - отреагировал главный тренер «Чайки».

«Если оценить сезон в целом, то со своей стороны поставлю команде крепкую четверку с плюсом. Мы сделали хороший шаг вперед, показали, как молодые хоккеисты выросли за это время», - Николай Воеводин, главный тренер МХК «Чайка»

Решающий поединок

В пятом поединке нижегородцы активно провели начало первого и второго периодов, открыв счет на 33-й минуте. Но игроков «Чайки» вновь подвела старая болезнь - большое количество удалений, на 46-й минуте молодые «барсы» реализовали большинство - 1:1.

Игра перешла в овертайм, который закончился, едва начавшись. Уже на 15 секунде дополнительного времени казанцы забили. Это самый быстрый гол в истории плей-офф МХЛ (предыдущий рекорд - 29 секунд).

- Что тут комментировать, серия проиграна. Ребята сражались, они молодцы. После проигранных матчей в Казани их не надо было настраивать: они сами понимали всю ценность этого матча. Возможно, сегодня удачи не хватило, где-то дисциплина подвела, всего понемногу, - сказал после матча Н.Воеводин.

- Нам сегодня просто не повезло, - согласился с наставником капитан «Чайки» Иван Лепехин. - Мы провели неплохой сезон, спасибо всей команде и нашим тренерам. А еще от лица всех ребят хочу выразить благодарность нашим болельщикам! Их поддержка была непередаваемой!