В очередной поход за главным трофеем Молодежной хоккейной лиги - Кубком Харламова – отправилась нижегородская «Чайка»

Нет результатов

Год назад «Чайка» выиграла первенство в своей конференции, завоевав Кубок Востока. После этого молодежке «Торпедо» в четырехматчевой серии со «Спутником» из Альметьевска удалось преодолеть первый раунд плей-офф. И было по силам пройти еще дальше. Но наш соперник по 1/4 финала - уфимский «Толпар» - получил очень серьезное усиление из команд ВХЛ и КХЛ.

В этом сезоне состав «Чайки» обновился на 70 процентов - обычное дело для юношеских и молодежных команд. Но новобранцы, ведомые главным тренером Николаем Воеводиным, не подкачали. Правда, выиграть в Восточной конференции на этот раз не удалось - мы «только» вторые. Зато «Чайка» набрала рекордные в своей истории 100 очков, периодически радуя болельщиков затяжными победными сериями.

Снова «Спутник»

В 1/8 финала нам вновь выпал альметьевский «Спутник». В прошлом сезоне битва на первой стадии плей-офф выдалась жаркой: дважды судьба матчей решалась в серии буллитов, один раз - в овертайме. В регулярном чемпионате текущего сезона соперники провели четыре игры. Две из них завершились с разницей в одну шайбу, а еще по разу команды обменялись уверенными победами. Одним словом, все говорило за то, что битва в первом раунде плей-офф будет отчаянной. Так и случилось.

В первом домашнем поединке «Чайке» пришлось дважды отыгрываться - с 0:1 и 1:2. Десятиминутный овертайм держал болельщиков в напряжении до последних мгновений. За 8 секунд до сирены шайба Никиты Шавина привела трибуны в настоящий восторг: 3:2!

- В моей карьере это второй плей-офф. Мне сегодня было волнительно, но я уже представляю, что такое игры на вылет, - отметил после матча Никита. - Атмосфера была великолепная, болельщики - молодцы. Мы их чувствуем, слышим, спасибо им огромное.

В плей-офф Кубка Харламова серии проходят до трех побед одной из команд. Клуб, занявший в регулярном чемпионате МХЛ более высокое место, принимает две первые игры и, если потребуется, пятую
Во втором матче под сводами Дворца спорта им. В.С.Коноваленко эмоции вновь били через край. Хоккеисты стали чаще удаляться. Обе шайбы в первом периоде были забиты в неравных составах - 1:1. Во второй двадцатиминутке гости ушли в отрыв - 1:3.

В третьем периоде отмечавший свой день рождения Артем Мисников совершил сольный проход из своей зоны и обострил интригу до максимума - 2:3. В концовке «Чайке» пришлось пять минут играть в меньшинстве. Выстояли, но времени на финальный штурм почти не осталось. Последняя шайба залетела уже в пустые ворота - 2:4.

- Битва проиграна, но война еще нет, - подвел итог поединку Николай Воеводин. - Если говорить об удалениях, то опять страдает дисциплина. Будем вновь и вновь доносить это до ребят. Ведь дисциплина бьет класс!

Поездка в Альметьевск

При равном счете в серии хоккеисты «Чайки» отправились в гости к соперникам, выдав два абсолютно разных по сценарию матча.

В первой гостевой игре к середине второго периода «Чайка» вела со счетом 5:2, но еще до перерыва «Спутник» смог свести отставание до минимума - 5:4. Однако в концовке матча шайбы влетали только в ворота хозяев - 7:4. В результате «Чайка» вновь повела в серии 2:1.

Прямые трансляции игр нижегородской «Чайки» можно увидеть на сайте Молодежной хоккейной лиги: mhl.khl.ru
В следующем матче ситуация перевернулась с ног на голову. Теперь уже «Спутник» к началу второго периода вел в счете в три шайбы. Одну мы отквитали, но соперники «привезли» еще две - 1:5.

- Будем разбираться почему выдались такие разные матчи. Поводов для размышлений достаточно, - отреагировал Николай Воеводин. - Все списывать на усталость нельзя. Устал - собирай волю в кулак. Соперники вышли биться, а у нас витала мысль, что мы выйдем и быстренько все сделаем. Придется делать в пятом, решающем матче.

На пределе нервных сил

Судьба выхода в 1/4 финала решалась в Нижнем Новгороде. Если взглянуть на итоговый результат решающего поединка - 1:0, то может сложиться впечатление, что соперники играли в закрытый хоккей. Но это не так. Яркие атаки поочередно проводили обе команды. «Чайка» не раз проверяла на прочность штанги, шайба каталась по «ленточке», но в ворота упорно не шла. Остро отвечал и «Спутник», заставляя порой нашего голкипера Егора Громовика творить чудеса.

Однако время шло. Первый период, второй, третий, а на табло зияли все те же нули. Игра перешла в овертайм, нервное напряжение зашкаливало. Звон штанг, от которых отлетали шайбы, заглушал ревущий стадион. Выдохнуть болельщики смогли только на пятой минуте дополнительного времени. Героем овертайма стал Данил Бутенко.

- Впечатления незабываемые! В моей карьере это самая напряженная и сложная игра, которую я никогда не забуду, - поделился впечатлениями Данил.

- Победа есть победа! Парни молодцы, но нервы болельщиков надо беречь, - заметил главный тренер «Чайки». - Спасибо болельщикам за поддержку, сегодня их было очень много!

Соперником нижегородской команды по следующему раунду стал другой клуб из Татарстана - казанский «Ирбис». Серия началась с двух игр в Нижнем Новгороде. 25 и 26 марта - матчи на «Татнефть Арене». Если потребуется пятый матч, то он состоится 29 марта во Дворце спорта им. В.С.Коноваленко.