Обновленные образцы военной техники Горьковского автозавода встречают посетителей Нижегородского кремля
#День Победы

Обновленные образцы военной техники Горьковского автозавода встречают посетителей Нижегородского кремля

К 9 Мая внешний вид экспонатов мемориальной выставки «Горьковчане - фронту» привели в образцовое состояние сотрудники нашей компании.
Обновленные образцы военной техники Горьковского автозавода встречают посетителей Нижегородского кремля

Некоторым моделям потребовалась капитальная реставрация непосредственно на производстве. Так, на побывке на родном автозаводе находились знаменитая полуторка ГАЗ-АА и самоходная установка СУ-76. В течение нескольких месяцев над ними трудились слесари, сварщики, маляры.

Каждый этап реставрации проводился с особой тщательностью и вниманием. Сначала снимались слои краски со всех металлических поверхностей и дисков колес ГАЗ-АА и СУ-76, затем у машин военного времени заменялись пришедшие в негодность фрагменты днища и кузова.

Золотыми руками заводчан до состояния «только что с конвейера» доведены все внутренние элементы в кабинах, включая чехлы сидений. И даже эмблема Горьковского автозавода, размещенная на радиаторе полуторки, теперь выглядит как новая.

- Все сделано на совесть! Иначе и быть не может, ведь это память о трудовом подвиге наших предшественников и, разумеется, о фронтовиках, которые воевали на машинах Горьковского автозавода, - пояснил маляр Дмитрий Шестов.

Горьковсчане - фронту

В экстремальных условиях снегопада, дождя и порывистого ветра команда заводчан успешно обновила окрасочное покрытие представленных на мемориальной выставке внедорожника ГАЗ-67Б, бронеавтомобиля БА-64 и знаменитой реактивной системы залпового огня БМ-13 «катюша» на базе грузовика ЗИС.

- Нам нужно было успеть привести в порядок технику военных лет до майских праздников, когда в Нижегородском кремле становится особенно многолюдно, - отметил автослесарь Юрий Липкин. – Помогло умение действовать оперативно и слаженно.

Специалисты Горьковского автозавода развернули над выставочными экземплярами шатры из полиэтилена. Едва стихал ветер, они принимались в ускоренном темпе фрагментарно наносить краску.

- Мы работаем с профессиональными окрасочными материалами, которые высыхают очень быстро. Так что после завершения наших операций техника выглядит сияющей. Ни дождь, ни снег не могут испортить ее внешний вид, - заметил маляр Валерий Болтаевский.

«Работа по обновлению внешнего вида техники Горьковского автозавода военных лет, установленной в Нижегородском кремле, проделана большая. Чтобы объективно оценить состояние выставочных экземпляров, их пришлось разбирать до винтиков, после чего большинство элементов было реконструировано», - Сергей Мастрюков, специалист Горьковского автозавода

Молодые люди, занятые в подготовке машин Горьковского автозавода военного времени к 9 Мая, подчеркнули, что будут с гордостью демонстрировать своим родным и друзьям заметно посвежевшие, благодаря их стараниям, символы Победы.

- Считаю, мне очень повезло принимать участие в таком значимом для нашего предприятия и города деле, - признался Ю. Липкин. - Работал над обновлением легендарных машин и думал о своих прадедах, которые защищали Родину в Великую Отечественную и, с большой долей вероятности, были хорошо знакомы с военной техникой Горьковского автозавода. Уверен, что все, кто придут в кремль осматривать экспозицию, фотографироваться на фоне наших машин, также вспомнят и своих родных ветеранов, и тружеников тыла, которые день и ночь трудились у станков и на конвейерах, чтобы обеспечить фронт техникой Победы.