Выставка «Автозавод. Биография Победы» работает в Доме ветеранов Горьковского автозавода

Нет результатов

История

Выставка «Автозавод. Биография Победы» работает в Доме ветеранов Горьковского автозавода

Она посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассказывает о легендарном автомобиле ГАЗ М-20 «Победа» через призму судеб первостроителей Горьковского автозавода и создателей знаменитых машин. Это часть проекта «Скрытые чувства», который продолжается и в этом году по программе «Новый социальный вектор».

Среди первых посетителей выставки – педагоги автозаводских школ.

- Наши дети должны знать историю страны, города и района, в котором живут и учатся, участвовать в культурных проектах, - убеждена заместитель директора школы №170 Галина Викторовна Степихова. - Наша школа - одна из тех, где под эгидой Горьковского автозавода открыт инженерно-технологический класс. В прошлом году учащиеся 6-11-х классов приняли активное участие в проекте «Семейные ценности заводских районов». И вот эта выставка рассказывает о людях, которые строили Автозаводский район, в частности здание Дома ветеранов. Я впервые посетила его после реконструкции - поражена красотой, архитектурой, внутренним наполнением. Чувствуется, что это результат огромного труда многих людей, которые сделали все для того, чтобы и молодежь сюда приходила, была сопричастна истории.

Выставка стартовала 9 мая 2025 года в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С.Пушкина. В середине октября экспозиция переехала в Дом ветеранов Горьковского автозавода.

- И здесь она смотрится органично, - считает куратор выставки Софья Горбунова. - История создания М-20 «Победы», ставшей символом победы духа над тяготами военного времени, символом возрождения страны, вписана в местный контекст. Повседневная жизнь автозаводцев представлена фотографиями, дневниковыми записями, архивными документами, в том числе из Музея истории «ГАЗ».

«Именно здесь, в Автозаводском районе, выставка приобретает особое значение и звучание. Она помогает глубже понять историю территории, ставшей родной для многих поколений нижегородцев. Мы рассчитываем, что экспозицию посетит большинство автозаводских школьников. Соприкоснувшись с энтузиазмом строителей автогиганта и создателей удивительного города-мечты, с героями, ковавшими победу, они с большим уважением станут относиться к своей малой родине»
Александр Золотарев
АЛЕКСАНДР ЗОЛОТАРЕВ,
РУКОВОДИТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ «НОВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЕКТОР»

Экспозиция получилась трогательной эмоционально и тактильно: с внимательными посетителями выставка «разговаривает».

- Когда мои друзья актеры и театральные режиссеры узнали про этот проект, они предложили создать аудиоспектакль, - рассказал директор Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина Александр Комаров. - А когда мы задумали переместись экспозицию сюда, волонтеры Горьковского автозавода сделали специальный экскурсионный маршрут по местам, связанным с выставкой, военным временем. Неожиданно и очень ценно. Вот так проект притягивает новые идеи.

Организаторы рассчитывают, что он притянет и юное поколение жителей района для погружения в реалии минувшей эпохи, когда рождалась «Победа». В интерактивной форме (через игры, поделки, головоломки и аудиосопровождение) дети и подростки смогут уловить детали повседневной жизни 1930-1950-х годов.

«Автозавод. Биография Победы» - это часть проекта «Скрытые чувства 2.0». Он входит в программу Горьковского автозавода «Новый социальный вектор», которую поддерживает общественный деятель Олег Дерипаска

Заместитель директора по воспитательной работе школы №6 Александр Кравченко планирует привести на выставку 6-й класс. Также Александр Владимирович советует посетить ее старшеклассникам.

- Даже я, историк, с удивлением узнал несколько новых фактов. Ранее мне не попадались статистические данные, иллюстрирующие итоги первых двух месяцев войны. А здесь представлена статья из газеты «Автогигант». Пожалуйста, изучай, анализируй. Идею использования съемных элементов попробуем применить на выставках нашего школьного музея. Также я впервые увидел экспозицию на передвижных панелях. Такая конструкция - большое пространство для маневра, - поделился впечатлениями А.Кравченко.

Проводниками по экспозиции будут ветераны Горьковского автозавода. И это еще одна особенность выставки по-автозаводски. Они уже начали делиться с посетителями своими семейными историями, стараясь вызвать эмоциональный отклик.

- Эти чувства ценны нам больше всего, - отметила советник директора ГМИИ им. А.С.Пушкина, идейный вдохновитель выставки Анна Гор. - Самое главное, эта выставка позволяет людям другого поколения, которые не жили в те неимоверно трудные годы, когда сверху летели бомбы, а надо было выдавать продукцию фронту, представить весь тот ужас. Но и счастье, конечно, тоже было.

Например, на снимке заводского фотолетописца Николая Добровольского запечатлены счастливые лица детей, встречающих Новый год у елки, украшенной овощами.

- Я не сразу поверила, что снимки сделаны в 1943 году, - призналась куратор выставки С.Горбунова. - Когда я изучала подшивку газеты «Автогигант» (сейчас «Автозаводец»), была удивлена, что в каждом номере публиковалась афиша культурных мероприятий, проходивших в Центральном клубе Соцгорода и киноконцертном зале. В суровые годы культура очень поддерживала людей.

В рамках проекта в сотрудничестве с Музеем истории «ГАЗ» разработана карта-гид «Автозавод в годы войны», которая позволит самостоятельно совершить экскурсию по району, непосредственно пережить чувства, которые возникают при посещении тех или иных мест, связанных с трагической и героической историей страны. Карту можно будет получить в доме ветеранов и Музее истории «ГАЗ»

- Акцент выставки сделан на глубокое погружение в историю того места, где мы живем. Ведь любовь к родине начинается со своей семьи, своего дома. Меня, например, тронуло, что я увидела на выставке первые в районе дошкольные учреждения, которые действуют до сих пор: детский сад №22 (около радиусного дома) и дошкольное учреждение №94 (напротив Дворца бракосочетания). Очень приятно, что в зданиях, построенных на века, до сих пор воспитывают автозаводцев, - считает начальник отдела организационно-педагогической работы управления дошкольного образования Светлана Тиманкина.

- Сама эстетика обновленного Дома ветеранов обязывает нас работать по-новому. Мы с удовольствием беремся за новые проекты, которые могут заинтересовать молодежь, вдохновить их мечтать, - отметил председатель Совета ветеранов Горьковского автозавода Владимир Свешников.

Нижегородцы также могут дополнить экспозицию выставки, поделившись на время ее работы ценными свидетельствами истории Автозаводского района: семейными фотографиями, документами и предметами.

Выставка работает до 30 ноября. Время работы: с понедельника по пятницу - с 12:00 до 18:00, в субботу - с 12:00 до 17:00, воскресенье - выходной. Вход свободный. (6+)

Ирина Честнова

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter