Ликинский. Автобусный. Наш.
Wide Image

Ликинский. Автобусный. Наш.

В 2022 году Ликинскому автобусному заводу исполняется 85 лет. За свою историю он пережил не одну метаморфозу. Основанный как завод по выпуску изделий из древесины, вскоре он начал производить электропилы, шпалорезные станки и передвижные электростанции. Выпуск самих автобусов здесь освоили только в конце 50-х.


Началом истории ЛиАЗа принято считать 1937 год: тогда в поселке Ликино Московской области заработал Лесотехнический завод облагораживания древесины. Ему были переданы здания бывшей текстильной фабрики Смирнова. В 1945 году завод был переименован в Ликинский машиностроительный (ЛиМЗ) и стал специализироваться на выпуске машин и механизмов для деревообрабатывающей промышленности. В 1958 году началась реконструкция предприятия под выпуск городских пассажирских автобусов, и оно получило новое название - Ликинский автобусный завод. 10 января 1959 года из ворот предприятия вышел первый автобус.


zoom
Image


Ликинский автобусный завод по праву считается флагманом отечественного автобусостроения: завод первым в России разработал и запустил в серийное производство 18-метровый сочлененный автобус, низкопольную гамму автобусов, а также работающие на газовом топливе и гибридные автобусы. В 2011 году начато серийное производство низкопольных городских автобусов ЛиАЗ самых высоких экологических стандартов в России - «Евро-5» и EEV («Евро-5+»). Продукция ликинского предприятия неоднократно удостаивалась высоких наград в крупнейших специализированных конкурсах в номинациях «Лучший городской автобус», «Лучший автобус года» и «Приз зрительских симпатий».


Читайте также: