Наводим ПорядОК
Wide Image

Наводим ПорядОК

На ГАЗе в пилотном режиме запустили сервис «ПорядОК»: теперь каждый сотрудник может поделиться своими идеями улучшений через «Личный кабинет». Первые предложения, поданные в новом формате, уже претворили в жизнь.


Инициатива, свежие идеи, ежедневные усовершенствования - то, что движет нашу компанию вперед. Именно сотрудники являются авторами тех мыслей и проектов, которые помогают «Группе ГАЗ» развиваться, выполнять любые задачи и становиться лучше.

С каждым годом все больше сотрудников вовлекается в процесс непрерывных улучшений, который стартовал на Горьковском автозаводе в 2003 году при личном участии Олега Дерипаски. ПС «ГАЗ» учит людей меняться самим и изменять окружающий мир, способствует созданию атмосферы взаимодействия, подчеркивает ценность человека и его идей.

Много лет назад на предприятиях «Группы ГАЗ» был внедрен отлаженный механизм для подачи идей и получения обратной связи. Следуя установленному алгоритму, работник сперва берет на стенде в своем цехе бланк-заявление, заполняет и далее опускает в ящик для кайзенов. Либо обращается к своему бригадиру за бланком, заполняет его и передает заявку опять же бригадиру. Далее предложение сотрудника на рассмотрение берет цеховая комиссия.

«А можно ли перенести бумагу в digital-формат, чтобы делиться своими идеями было быстрее и проще?» - задумались рабочие советы, и в партнерстве с дирекцией по развитию ПС дали старт новому сервису обратной связи под названием «ПорядОК».


ПорядОК-2.jpg


Теперь для внесения идеи есть новый упрощенный алгоритм. Нужно зайти в «Личный кабинет» сотрудника в инфокиоске или на корпоративном портале, в одноименном разделе «ПорядОК» выбрать подходящую сферу улучшения из предложенного списка и вкратце описать свою идею с ожидаемым результатом. Темы могут быть самыми разными: улучшение условий труда и техники безопасности; повышение уровня качества выпускаемой продукции, производительности труда; экономия ресурсов; экология. Первыми сервис начали тестировать в подразделениях Автозавода «ГАЗ».

- На Автозаводе «ГАЗ» сильно развита культура внедрения улучшений. Только в ПГА за прошлый год количество реализованных кайзенов увеличилось в полтора раза, - говорит главный специалист дирекции по развитию ПС АЗ «ГАЗ» Владимир Плешаков. - Именно поэтому новый инструмент решили апробировать на нашем производстве. На этапе разработки сервиса было крайне важно продумать логику отработки каждого предложения, чтобы ни одна идея не осталась без обратной связи. Сейчас за каждым направлением закреплены члены цеховых комиссий, которые в течение трех дней отрабатывают каждую заявку сотрудника, поступающую в электронном виде на рассмотрение.

Извещения о статусе заявки поступают по электронной почте или через СМС. Преимущество нового сервиса в том, что он позволяет подать заявку в любое удобное для сотрудника время, оценить целесообразность инициативы еще до этапа ее оформления и сэкономить средства на документообороте.

Уже скоро свои предложения смогут подать сотрудники других подразделений, ведь сервис «ПорядОК» планируется запустить на всех предприятиях «Группы ГАЗ».

Александр Козырев, бригадир на участках основного производства Автозавода «ГАЗ», одним из первых оценил плюсы нового сервиса:

«Раньше операторы совершали лишние переходы до стеллажа с комплектующими, я предложил передвинуть его на 2 метра ближе к рабочему месту. Воспользовался сервисом «ПорядОК»: оставил заявку с предложением, и всего через 30 минут пришло уведомление о ее статусе. Мне повезло - ее одобрили».


Читайте также: