Цифровое сегодня
Wide Image

Цифровое сегодня

На главном digital-форуме страны «Цифровая индустрия промышленной России» руководители «Группы ГАЗ» объявили о планах выпустить электрический «Соболь NN» и вручили кубок за победу в турнире по кибер-спорту.


Метавселенные, цифровые маркетплейсы, виртуальные ассистенты - «Цифровая индустрия промышленной России», проходившая на Нижегородской ярмарке, вновь собрала передовые IT-разработки. Одной из ключевых тем первого дня стало развитие рынка электротранспорта, на что явно намекал электробус «ГАЗель e-NN», который приехал на форум прямо из аэропорта. Впервые концепт этой модели был представлен на этой же конференции два года назад. В 2021 году стартовало ее серийное производство и электробусы вышли на первый регулярный маршрут в Нижнем Новгороде, который связал воздушную гавань со станцией метро. За это время они «набегали» более 50 тысяч километров и перевезли более 20 тысяч пассажиров.

Но, как сообщил директор по стратегии и цифровым технологиям «Группы ГАЗ» Алексей Лихачев, есть и другие перспективные направления развития электротранспорта. Спрос постепенно смещается в сторону компактных транспортных средств, что особенно заметно в крупных городах с развитой онлайн-торговлей.


ЦИПР1.jpg


- Для работы в системе доставки требуются небольшие фургоны с короткой базой - им легко маневрировать во дворах и делать большое количество остановок. Поэтому мы планируем вывод на рынок как раз такого компактного автомобиля. Первоначально он будет выпускаться с двигателем внутреннего сгорания, а затем появится версия и на электротяге. Рабочее название модели «Соболь e-NN», - рассказал Алексей Лихачев.

По планам правительства РФ к 2030 году каждый десятый выпускаемый в стране автомобиль должен быть электрическим. От них пока не отказываются, но Алексей Лихачев предупреждает о том, что это должна быть комплексная работа, включающая создание не только новых видов электрокаров, но и зарядной инфраструктуры, новой компонентной отрасли, а также стимулирование спроса со стороны покупателей.

- Если не брать во внимание нишевые марки люксовых электрокаров, то в сегменте массовых электромобилей проблем как минимум две. Это стоимость автомобиля, которая в значительной степени зависит от стоимости батареи - самого дорогого компонента, на долю которого приходится до 30% в цене электрокара. Для создания в стране полного цикла производства аккумуляторов необходимо доступное сырье, в частности - собственная добыча лития. Другая проблема - недостаточная инфраструктура системы зарядных станций, которая должна располагаться там, где это удобно клиенту, включая ночные зарядки в жилых районах, и «быстрые» - на трассах, - отметил Алексей Лихачев.


ЦИПР2.jpg


Представители «Группы ГАЗ» в качестве экспертов также приняли участие в зрелищном фестивале ЦИПР Techweek, объединившем хакатон по искусственному интеллекту и кибер-спортивный матч по игре Dota-2, в котором встретились команды Нижегородской области и Москвы.

Кубок победителям - гостям из столицы - вручил директор департамента корпоративных систем «ГАЗ-ИТсервис» Александр Смирнов. А директор департамента поддержки ИТ-систем и сервисов предприятий «Группы ГАЗ» Андрей Федотов обратился к участникам хакатона.

Андрей Федотов, директор департамента поддержки ИТ-систем и сервисов предприятий «Группы ГАЗ»:

- «Группа ГАЗ» является российским лидером разработки цифровых решений на транспорте, мы непрерывно совершенствуем свой модельный ряд и рады делиться уникальным опытом собственных конструкторских разработок. Приятно, что хакатон состоялся именно в Нижнем Новгороде, городе, для которого одной из приоритетных задач является развитие ИТ.

Читайте также: