Куда едем?
Wide Image

Куда едем?

Чем удивил, обрадовал и расстроил крупнейший в России автобусный салон BW Expo 2022


Крепкие китайские объятия

На BW Expo 2022, как в капле воды, отразились экономические изменения последних месяцев. Раньше крупнейшая выставка автобусной техники, занимавшая два огромных павильона «Крокус Экспо», буквально пестрела европейскими брендами, которые соревновались, чей стенд круче. На этот раз она уместилась в половине одного павильона - и ни одного «европейца». Впрочем, в их отсутствие производители из России, Беларуси и Китая не ударили в грязь лицом.

BW Expo 2022-1.jpg


- В целом выставка, конечно, скудновата, - не скрывает разочарования автоэксперт Дмитрий Силин. - Но сами модели интересные, особенно у ГАЗа. Мне Горьковский автозавод всегда нравился. Я считаю, что это двигатель нашей экономики. Олег Дерипаска смог сохранить еще советский автопром и привести его в современное состояние, создать гамму востребованных автомобилей. Я знаю, как тяжело было выводить в 2013-2014 годах новую линейку «ГАЗель NEXT». Мы сами ездили на этих машинах в Финляндию на Арктик-тест. Было страшновато - незнакомая суровая страна, вокруг никакой сервисной поддержки. Но поездка дала свои результаты. В отличие от КамАЗа, который пользуется полнейшей государственной поддержкой, но при этом совершает бег по кругу. Минчане тоже молодцы, хотя мы знаем, что их также поддерживает государство. Конечно, основной конкурент для нашей промышленности - это Китай. Здесь на выставке его присутствие очень сильное. И представьте, что будет, если Китай вдруг откажется поставлять критически важные компоненты. У нас не останется никакого автопрома… Я слышал про программу восстановления автокомпонентной отрасли, которую предложил ГАЗ, и считаю, что у автозавода хорошие перспективы. При грамотном продвижении моделей на рынке, я думаю, ГАЗ - единственная компания, которая может составить конкуренцию китайцам.

«В условиях новых внешних вызовов наша компания борется за каждую возможность, чтобы обеспечить загрузку конвейеров и продолжить освоение новых моделей техники. На BW Expo мы показали широкую гамму автобусов, которые представляют принципиально новую линейку «Группы ГАЗ» - они спроектированы на основе передовых мировых технологий, отличаются повышенным уровнем комфорта и отвечают требованиям безбарьерной среды. Это - будущее наших городов»

СорокинВН-круг-ВМ.jpg ВАДИМ СОРОКИН,
ПРЕЗИДЕНТ «ГРУППЫ ГАЗ»

Тема китайской экспансии на российский рынок звучала лейтмотивом и в рамках деловой программы выставки - на панельной сессии «Прогнозы развития рынка автобусов и микроавтобусов в России».

- В начале 2000-х китайские бренды очень быстро пришли на рынок Казахстана, - напоминает директор департамента маркетинга дирекции по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ» Максим Каров. - Они проводили демпинговую ценовую политику, когда по цене «ГАЗели» можно было купить автобус вместимостью с ПАЗ. Очень быстро они заняли высокую долю в сегменте коммерческих перевозчиков. Но потом так же быстро откатились назад, потому что в стране не было налажено сервисное обслуживание и не было запасных частей. Сейчас коллеги из Китая заходят на наш рынок по-другому. И их экспансия началась не в феврале. Последние несколько лет китайские бренды доминируют в сегменте междугородних и туристических автобусов. Они смогли занять нишу дорогой техники, которая раньше была поделена в основном между европейскими компаниями. Наша задача - удержать позиции в своем сегменте - на рынке городских перевозок.

BW Expo 2022-Соболь NN.jpg

Маршрутов много, бренд один

Пожалуй, основным шоу-стоппером на стенде «Группы ГАЗ» стал электробус малого класса «ГАЗель e-City» в бело-голубой ливрее Мосгортранса. Особое внимание разработчики уделили комфорту маломобильных пассажиров: вся представленная техника - полностью низкопольная или с низким уровнем входа.

Среди других новинок - социальное такси «Соболь NN». Машина оборудована кассетной подъемной платформой для коляски, которая выдерживает нагрузку до 380 кг. В салоне есть 4 мягких комфортабельных стационарных сиденья, оснащенных ремнями безопасности и кнопками связи с водителем. Внимание посетителей притягивает и линейка автобусов большого и среднего класса - Citymax 9 и электрический e-Citymax 12, а также газомоторный КАвЗ-4270 LE.

BW Expo 2022-Тимофей Кучеров.jpg


Вокруг экспонатов толпятся эксперты, автомобильные журналисты, перевозчики и даже школьники из окрестных районов.

- Необычно! - заглядывает в салон «ГАЗели e-City» 14-летний фанат автобусов Тимофей Кучеров, который пришел на открытие выставки с другом. - Обычно у маршруток весь салон занят рядами сидений, а здесь такая просторная накопительная площадка! Я увлекаюсь темой общественного транспорта, знаю все российские модели с их индексами и мечтаю побывать на настоящем автобусном производстве.

Парню повезло - обмениваемся контактами и договариваемся об экскурсии на Ликинский автобусный завод.

Рядом с малым электробусом стоит похожий на него перспективный автобус «ПАЗ» среднего класса, вмещающий до 32 пассажиров. Утвержденного товарного наименования у него пока нет. «Нам важно мнение клиентов, поэтому на BW Expo 2022 мы предложили посетителям выбрать понравившееся название модели из нескольких вариантов. Итоги подведем после выставки», - обещает директор по стратегии и цифровым технологиям «Группы ГАЗ» Алексей Лихачев.

BW Expo 2022-2.jpg


Разумеется, заглядывают на стенд «Группы ГАЗ» и конкуренты. Их сразу можно отличить по самым невероятным позам, которые они принимают, чтобы обфотографировать все, что возможно и невозможно - сворачиваются буквой «зю», чтобы залезть под днище и в подкапотное пространство, прицеливаются к кузову с рулеткой в руках, чтобы замерить габариты. Слышу, как двое таких «замерщиков» тихо обмениваются фразами в салоне большого ликинского электробуса: «Какое необычное напольное покрытие - зеленого цвета. Просто бомба! У нас оно, конечно, поскромнее…».


«Тем, что электрические «ГАЗели» ездят на ВДНХ, уже никого не удивишь. Но месяц назад я был в Иркутске, и там несмотря на холод тоже ездят электро-«ГАЗели». На них мы уехали за 90 км от города. Замечательная машина, мне очень понравилась!» - Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»

- Мы строим электромобили на шасси всех крупных производителей, в том числе и ГАЗа. Я только пришел на выставку, и первое, с чего начал знакомство, - с вашего стенда, - широко улыбаясь, протягивает ладонь для рукопожатия Александр, который трудится в компании-доработчике.


BW Expo 2022-3.jpg

Впрочем, ничего необычного в интересе конкурентов к нашему стенду нет.

- Мы тоже осматриваем разработки коллег, оцениваем компоновочные решения, проводим экспресс-бенчмаркинг, - разъясняет главный конструктор ЛиАЗа Виктор Пашин. - Хотя путь у каждого свой - прямого заимствования нет, машины разные, применяемые в них решения тоже.


BW Expo 2022-4.jpg

На BW Expo «Группа ГАЗ» показала:

- Электробус малого класса «ГАЗель e-City», созданный в соответствии с требованиями Мосгортранса

- Автобусы «ГАЗель NN» и «Соболь NN» для корпоративных перевозок

- Социальное такси «Соболь NN»

- Школьный автобус «ГАЗель NEXT»

- Автобус Citymax 9 и электробус e-Citymax 12

- Перспективный автобус ПАЗ среднего класса с низким уровнем пола

- КАвЗ-4270 LE - полунизкопольный автобус среднего класса, работающий на компримированном природном газе


BW Expo 2022-Тарас Кирилив.jpg

Тарас Кирилив, генеральный директор компании «Аярвик» (Киров):

- Впервые за руль автомобиля ГАЗ я сел в 2002 году. Учился в Петербурге и подрабатывал водителем в компании мамы - доставлял продукты питания на бортовой «ГАЗели» в Воркуту. Потом с другом открыли транспортную компанию и с 2014 года занимаемся корпоративными пассажирскими перевозками. Автомобили «ГАЗ» занимают большую часть нашего автопарка. Но объемы выпуска на обслуживаемых предприятиях растут, нам нужен более вместительный транспорт. Поэтому вместе с механиком и коммерческим директором приехали на выставку, чтобы посмотреть все новинки. Уже час ходим - и только по стенду «Группы ГАЗ». Здесь очень много интересной техники.


BW Expo 2022-Яхйа Демирхо.jpg

Яхйа Дермиро, посетитель выставки из Марокко:

- ГАЗ в нашей стране уже начинают узнавать. На рынке нашей страны есть и бортовая, и цельнометаллическая «ГАЗель NEXT». Но здесь мы видим модели, которых пока нет в Марокко. Например, новые автобусы Citymax были бы очень востребованы у нас.


BW Expo 2022-награда Гран При.jpg

В день открытия выставки BW Expo 2022 состоялась церемония подведения итогов конкурса Гран-при «За рулем» Коммерческие автомобили 2022. За освоение «ГАЗели e-NN» Горьковскому автозаводу присуждена победа в номинации «Первый российский легкий коммерческий электромобиль»


Читайте также: