Революцию общественного транспорта сдерживает стареющий автопарк
Wide Image

Революцию общественного транспорта сдерживает стареющий автопарк

По материалам дискуссии на аналитической панельной сессии «Прогнозы развития рынка автобусов и микроавтобусов в России» BW Expo 2022.


Общественный транспорт.jpg

Максим Каров1.jpgМаксим Каров, директор департамента маркетинга дирекции по развитию корпоративных продаж УК «Группа ГАЗ:

- В этом году мы ожидаем рынок городских автобусов в пределах 5,3-5,5 тысячи единиц. С учетом текущей ситуации в экономике, казалось бы, неплохо. Но надо понимать, что эта цифра включает программу масштабного обновления парка Санкт-Петербурга, которая поддержала рынок на уровне 2021 года. Если бы не было этой программы, рынок сейчас рухнул бы на 47%! Регионам требуется системная государственная поддержка, которая бы стимулировала долгосрочное обновление парков пассажирской техники. Основы такой программы сформированы на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт». Программа рассчитана на период до 2030 года и позволяет качественно изменить подвижной состав, транспортную инфраструктуру, систему пассажирских перевозок. Крайне важно также обеспечить льготное региональное финансирование, снизить стоимость кредитных ресурсов, расширить и использовать механизмы действующих программ, например, «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Только в этом случае мы получим устойчивое обновление общественного транспорта.











Читайте также: