Citymax 9: маршрут построен
Wide Image

Citymax 9: маршрут построен

Модель нового поколения Павловского автобусного завода Citymax 9 показана на международной транспортной выставке BW Expo 2022.


Для ПАЗа освоение Citymax 9 - исторический шаг: долгое время завод не выпускал низкопольных заднемоторных машин и не был представлен в сегменте от 9 метров, специализируясь на более компактных моделях. Да и то, что разработка семейства Citymax началась с версии электробуса, - маленькая революция.

- Было сложно: пришлось снова сесть за парту и изучить все принципиальные моменты по силовой электрике - батарею, силовой агрегат, инверторы, систему охлаждения, - вспоминает главный инженер-конструктор Игорь Добрынин.

В процессе разработки линейку расширили: появилась дизельная версия, в перспективе - создание газомоторной модификации.


Citymax 9-2.jpg

Сборка автобусов Citymax 9 освоена в цехе по производству инновационных машин ПАЗа

Конструктивное решение с расположением мотора в задней части автобуса позволило организовать удобные широкие проходы между рядами сидений и просторные накопительные площадки.

- Традиционно одна из ключевых проблем для заднемоторных машин среднего класса - малая площадь низкопольного салона, небольшие накопительные площадки и в целом неэффективное использование площади из-за короткой базы и больших свесов спереди и сзади. Чтобы исключить эти проблемы, мы решили разместить дверные проемы в колесной базе, сократив до минимума передний свес, и таким образом сделав автобус более удобным для пассажиров. На российском рынке такого еще не было, - объясняет Игорь Добрынин.


Citymax 9-3.jpg

В числе участников проекта – начальник участка сборки Александр Бирин, главные специалисты Андрей Чукилев и Алексей Ерышев, бригадир участка сборки Дмитрий Калинин (слева направо)

Борьба за миллиметры

Особая компоновка Citymax 9 потребовала нестандартных решений, многие из которых в итоге оказались на руку как будущим пассажирам, так и водителям. Например, пневматические баллоны тормозной системы, которые традиционно размещаются в специальных надстройках и образуют неудобные подиумы в салоне, конструкторы спрятали в технические отсеки скатов под потолком. Так сохранили полезное место и максимально защитили баллоны от грязи и влаги.

- Мы стремились по возможности исключить все надстройки в базе и передней части, чтобы пассажирам было легче передвигаться по салону и не приходилось делать лишние шаги, поднимаясь на ступеньки, - рассказывает Игорь Добрынин.


Citymax 9-4.jpg

Доля отечественных комплектующих Citymax 9 - более 85%

Электрощит, который обычно расположен снаружи или в перегородке между салоном и рабочим местом водителя, в новых Citymax 9 размещен над правым передним колесом, то есть, чтобы добраться до него, водителю надо только повернуться - блоки предохранителей всегда в оперативном доступе и надежно защищены.

Творчески подошли и к организации рабочего пространства водителя.

- Мы буквально отвоевывали миллиметры, чтобы подобрать оптимальную посадку человека с точки зрения эргономики и удобства использования различных клавиш, приборов, рулевого колеса, - рассказывает Игорь Добрынин. - Сохранили максимальную обзорность и при этом разместили маршрутоуказатель высотой 258 мм, заметный издалека.


Citymax 9-5.jpg

Накопительная площадка с поясничными упорами и специально оборудованные места для инвалидных колясок

Все решения команда конструкторов отрабатывала на полноразмерном макете кабины, для чего приглашали профессиональных водителей разной комплекции опробовать рабочее место. Результат - увеличенный до 110 мм по высоте и до 16° по углу наклона диапазон бесступенчатой регулировки рулевой колонки, который позволяет подобрать оптимальное положение рулевого колеса для человека любого роста.

- Непосредственное общение с водителями было очень ценно еще и потому, что помогло предусмотреть множество других нюансов, - говорит Игорь Добрынин. - Например, мы учли предложения, чтобы монитор для камер наружного наблюдения находился в непосредственной близости, справа от комбинации приборов, чтобы не переводить взгляд и не отвлекаться от управления автобусом. Предусмотрели много ниш для хранения мелочей, которые всегда должны быть под рукой.


Citymax 9-6.jpg

Система книлинга на остановках уменьшает высоту от земли до порога до 250 мм, облегчая доступ пассажирам

Семейство для больших городов

Семейство автобусов Citymax «Группы ГАЗ» - это новые возможности унификации техники. Как и в других продуктах, здесь применен модульный подход: предусмотрены варианты модификаций, различных как по компоновке, так и по типу двигателей - от дизельного до водородного, даже если они будут выпускаться на разных производственных площадках. Например, автобус большого класса Citymax 12, который планируется освоить на ЛиАЗе, на 50-60% унифицирован с Citymax 9. Наружные панели кузова изготовлены из высокопрочных композитных материалов, не подвергающихся коррозии. Впервые для их изготовления применена технология «пултрузия», которая позволяет повысить качество поверхности, а также снизить массу кузова.


Citymax 9-7.jpg

Рабочее место водителя организовано комфортно

- У автобусов единое поперечное сечение кузова, элементы внутренней и наружной отделки, элементы светотехники, задние фонари, держатели поручней, сиденья салона, зеркала заднего вида, - добавляет Игорь Добрынин.

Собственные возможности «Группы ГАЗ» позволили обеспечить и высокую степень локализации новой машины. У автобуса «родная» передняя подвеска производства Канашского автоагрегатного завода, а также автоматическая коробка передач от «Нижегородских моторов». В моторном отсеке - проверенный двигатель ЯМЗ-534. Отечественного происхождения и электронная бортовая система управления, которая обеспечивает мониторинг приборов и проводит диагностику автобуса. При 5,8-метровой колесной базе машина отличается высокой маневренностью, имея небольшой радиус разворота - всего 8,8 м.


Citymax 9-1.jpg

Citymax 9 - первая модель нового поколения автобусов «Группы ГАЗ»

- Система управления формировалась вместе с машиной, - рассказывает Игорь Добрынин. - Вместе с производителем системы мы учили ее «жить» в новом автобусе, адаптировали под реальные условия эксплуатации.

В результате в семействе Citymax инженерам «Группы ГАЗ» удалось совместить низкую стоимость владения, высокую функциональность и готовность к интенсивным условиям эксплуатации - преимущества, благодаря которым автобусы нашей марки остаются самыми популярными в России.


Citymax 9-Игорь Добрынин.jpg

Главный инженер-конструктор Игорь Добрынин стал лауреатом премии президента «Группы ГАЗ» - 2022 в номинации «За разработку нового продукта». Его концепция позволила оптимизировать габариты модели, сохранить удобство и комфорт салона, а унификация кузовов семейства Citymax - сэкономить порядка 50 млн рублей.


Читайте также: