Холодный расчет
Wide Image

Холодный расчет

«Группа ГАЗ» передала в тестовую эксплуатацию первый сертифицированный автобус на сжиженном природном газе.


Символическая заправка на церемонии открытия только что построенного комплекса по сжижению природного газа - и автобус отправляется в тестовую эксплуатацию по маршрутам Челябинска.

Обычный с виду городской автобус ЛиАЗ неслучайно притягивает внимание журналистов и высоких гостей во главе с вице-премьером правительства РФ Юрием Борисовым: это первая в стране модель, которая работает на новом экологичном топливе и имеет приставку LNG (liquid natural gas - сжиженный природный газ). 

- Основное отличие новой модификации от CNG-аналога заключается в типе топливного бака. У этого ЛиАЗа он представляет собой сосуд в сосуде. Принцип его работы напоминает термос, в котором газ находится при температуре минус 160 градусов и давлении около 12-14 бар, - говорит главный инженер-конструктор Ликинского автобусного завода Виктор Пашин. - Многослойная термоизоляция и вакуум между стенками сосуда позволяют минимизировать нагрев от внешней среды. Его конструкция имеет особую схему расположения трубок подвода и отбора газа, контур дегазации избыточного давления и систему измерения уровня топлива.



Автобус1.jpg

- Эту модификацию мы освоили всего за год, - говорит директор по развитию Ликинского автобусного завода Константин Кутепов. - Основная сложность, с которой столкнулись наши конструкторы и технологи, состояла в размещении криобака. Узел габаритный, на крыше его не разместишь. В итоге вписали его в отдельный отсек в задней части автобуса. Для этого нам пришлось изменить компоновку моторного отсека и планировку салона автобуса.

Салон у новинки просторный - рассчитан на 105 пассажиров, есть место для маломобильных граждан. Машина сохранила все преимущества базовой модели: низкий уровень пола, систему книлинг, вместительную накопительную площадку, а также систему кондиционирования и механическую аппарель для въезда в салон маломобильных пассажиров.

«В регионах все больше проявляют интерес к газовому транспорту, и мы всегда идем навстречу своим клиентам. Только в 2019 году «Группа ГАЗ» произвела около 3500 единиц газомоторной техники, половина из них – автобусы»

Кутепов1.jpg КОНСТАНТИН КУТЕПОВ,
ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ ЛИКИНСКОГО АВТОБУСНОГО ЗАВОДА

Специально под новую модификацию конструкторы Ликинского автобусного завода совместно с Ярославским моторным заводом доработали систему управления двигателем ЯМЗ-536, применив новый регулятор давления, новую систему впуска и охлаждения. Топливная система оснащена дополнительными предохранительными клапанами, которые делают эксплуатацию этих машин безопасной.

- Изменения в топливной системе позволили снизить массу автобуса. Бак теперь меньше, а проехать на одной заправке автобус может целых 320 км, при этом сохраняется номинальная пассажировместимость, - объясняет Виктор Пашин.


Автобус2.jpg

Заправляется автобус на специальных КриоАЗС, количество которых возрастает с каждым годом. Две ближайшие к Ликинскому автобусному заводу уже открыты в Коломне и Москве, а всего до 2023 года Минэнерго планирует построить 79 КриоАЗС в различных регионах России. Природный газ становится все более привлекательным для потребителей как альтернатива традиционным нефтяным видам топлива. Так, например, сегодня для рядового пользователя дизель на заправках обойдется (в зависимости от региона) в 45-50 рублей за литр. Сжиженный природный газ стоит почти в два раза меньше - 28 рублей за кг, при этом по эффективности сгорания данное топливо ничем не уступает дизельному.

- ЛиАЗ-5292 LNG прошел все полноценные сертификационные испытания. Специалисты проверили, как автобус заправляется, убедились в его надежности, - продолжает Константин Кутепов. - Сейчас на нашем предприятии идет подготовка производства для выпуска первой опытно-промышленной партии LNG-автобусов. Процесс сборки, по сравнению с модификацией CNG, в целом поменяется не сильно. Потребуется новое подъемное оборудование для установки топливного бака: криобак тяжелее, чем баллоны. Выпуск первой партии запланирован на четвертый квартал 2020 года, сразу после проведения тестовой эксплуатации первого LNG-автобуса в Челябинске.


Автобус3.jpg

Разработка нового продукта - вклад «Группы ГАЗ» в национальный проект «Экология». Он предполагает снижение уровня загрязнения в крупных промышленных центрах. Так, например, только в одном Челябинске предполагается приобретение не менее 250 единиц низкопольных автобусов на газомоторном топливе ежегодно.

Читайте также: