Машина в несколько кликов
Wide Image

Машина в несколько кликов

ГК «Современные транспортные технологии» - генеральный дистрибьютор нашей компании - запустила онлайн-продажи автомобилей «ГАЗ». Первые покупатели уже оценили новый сервис.


За своим автомобилем Константин Полуэктов поехал не в дилерский центр, как обычно, а в самый центр Казани на Кремлевскую набережную. На фоне белоснежных крепостных стен «ГАЗель NN» цвета азурро заметна издалека.

- То, что нас с женой позвали на центральную площадь города, стало полной неожиданностью. Мне впервые вручали автомобиль в такой праздничной обстановке, - делится впечатлениями Константин.

Вообще-то он омич. Когда решил приобрести «ГАЗель NN», первым делом обратился к местному дилеру. Из-за того, что покупателю была нужна редкая модификация - грузопассажирский фургон с возможностью переоборудования в автодом с рядом опций, срок ожидания был увеличен. А готовить машину к семейным путешествиям хотелось здесь и сейчас.

Тогда Константин решил заказать машину напрямую у дистрибьютора: на сайте azgaz.ru он заметил информацию о покупке автомобиля онлайн и связался по контактному телефону.

- В пятницу я провел предоплату по договору, а в понедельник мой автомобиль уже приехал из Нижнего Новгорода в Казань. Это один из трех городов, где можно было забрать машину. Сам процесс покупки занял всего пару дней. После моих продолжительных поисков нужного автомобиля такая оперативность выглядела просто невероятной, - вспоминает Константин.


«Группа ГАЗ» - первая компания, запустившая прямые онлайн-продажи автомобилей LCV в России


- Мир вокруг нас стремительно меняется, происходят значимые изменения в моделях покупки и способах потребления. Растет аудитория людей, предпочитающих приобретать товары онлайн. В ответ на вызовы времени мы стремимся предложить клиентам максимально простой, комфортный и быстрый процесс приобретения наших автомобилей, независимо от того, какой путь они выбрали - онлайн или офлайн. Так зародилась идея проекта, - говорит Александр Бабинцев, заместитель директора департамента продаж дилерской сети РФ ГК «Современные транспортные технологии». - Старт проекта происходил поэтапно. Первым этапом состоялся релиз нового сервиса - онлайн-витрины автомобилей, на которой представлены все модели, доступные к заказу, в том числе спецтехника. Далее мы предложили пользователям возможность онлайн-бронирования автомобиля. Потом появился сервис полноценной онлайн-покупки с оплатой всей суммы по счету, дистанционным оформлением документов и лизинга.


Горьковский автозавод уверенно держит первенство в цифровизации сервисов. В 2018 году компания вывела на рынок телематический пакет GAZ Connect, который позволяет владельцам удаленно контролировать автомобильные парки со смартфона. В 2019 году ГАЗ первым среди российских производителей начал серийный выпуск коммерческих автомобилей с электронными паспортами транспортных средств (ЭПТС). Онлайн-канал продаж, запущенный генеральным дистрибьютором «Группы ГАЗ» - компанией ГК «СТТ», в январе 2022 года станет новым масштабным этапом цифровизации клиентского пути и привлечет более молодое поколение, которое активно пользуется современными цифровыми технологиями и предпочитает легкий и простой способ взаимодействия с брендом.


Над новым онлайн-сервисом работала большая межфункциональная команда ГК «СТТ» и «Группы ГАЗ». Специалисты нескольких подразделений участвовали в разработке и автоматизации онлайн-витрины, настраивали сервисы бронирования и оплаты, тестировали систему и параллельно работали над процессами логистики, документооборота, сопровождения продаж и коммуникационной поддержки проекта. Онлайн-продажи начались в январе 2022 года, первый клиент приобрел машину уже через несколько дней после старта проекта.

- На деле оказалось, что моя онлайн-покупка не сильно отличается от обычного денежного перевода, - делится впечатлениями Константин Полуэктов. - Я не использовал систему эквайринга, у меня не было опасений, что деньги где-то зависнут или уйдут куда-то не туда. Оба расчета провел с банковской карты. В Омске перечислил аванс, в Казани оплатил оставшуюся часть прямо в офисе у дилера после приемки автомобиля.

«Символично, что услугу онлайн-покупки мы сделали доступной в первую очередь для нашего флагманского продукта - «ГАЗели NN». Это принципиально новый интеллектуальный автомобиль с электронными системами помощи водителю, и он как нельзя лучше вписывается в концепцию цифровых продаж. Планируется, что в ближайшем будущем ГК «Современные транспортные технологии» будет продавать всю доступную линейку коммерческих автомобилей ГАЗ онлайн»

Бабинцев1-круг-ВМ.jpg АЛЕКСАНДР БАБИНЦЕВ,
заместитель директора департамента продаж дилерской сети РФ ГК «Современные транспортные технологии»

Тем временем Константин Полуэктов делится впечатлениями после первых километров за рулем «ГАЗели NN»:

- Порадовало, что вместе с машиной прилагался комплект зимней шипованной резины в подарок. Это было как нельзя кстати, поскольку автомобиль в Омск перегонял своим ходом. Машина ведет себя на трассе отлично, рулится чудесно и едет хорошо. В ближайших планах - провести небольшую трансформацию грузового модуля в автодом, а в мае - поехать семьей на юг. Ждите рассказа о путешествии.

Интернет-продажи: как это работает?

Процесс покупки максимально простой и понятный, все происходит в онлайн-витрине автомобилей на сайте azgaz.ru. Пользователь выбирает понравившуюся модель, бронирует ее и производит оплату двумя частями. Первая часть оплаты является подтверждением бронирования. После ее получения автомобиль сразу же отправляют в один из городов выдачи по выбору покупателя. Сейчас их 8: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород. Доставленный автомобиль клиент может осмотреть и принять в дилерском центре ГАЗ. После чего он вносит оставшуюся сумму и получает автомобиль в свое полное распоряжение. Весь процесс занимает для покупателя не более 2 недель.


Читайте также: