Digital и ГАЗ
Wide Image

Digital и ГАЗ

Компания шагнула в цифровую эру

Цифровая экосистема

Переминающиеся с ноги на ногу водители вдруг замолчали и как один повернули головы - на парковку въезжала «ГАЗель NN», первая такая модель в Иркутске. Не сговариваясь, гурьбой зашагали к ней. Деловито обступили, заговорили с шофером о ходовых качествах, одобрительно кивали на светодиодные LED-фары, удивлялись рассказу об электронных ассистентах. Заспорили, - ну а как же без этого? Кто-то отметил систему помощи при старте на подъеме, другие восхищались архитектурой автомобиля, который спроектирован с расчетом на подключение камер, датчиков и других инструментов контроля за внешней средой, что позволит в будущем внедрять широкий ряд интеллектуальных систем активной помощи. Зато водители старой закалки недоуменно хмыкали: мол, к чему все это? Вот в наши времена...

Кажется, этот автомобиль и правда появился несколько раньше, чем были готовы широкие массы. Но с передовыми решениями всегда так: известно, что только 10% потребителей готовы сходу покупать и осваивать новое, еще 60% подтягиваются чуть позже, а 10% так и остаются в прошлом и будут использовать, например, кнопочный телефон до тех пор, пока его можно купить. Но чтобы застолбить лидерство на рынке, производитель должен быть всегда чуть впереди и ориентироваться именно на первую группу клиентов.


ГАЗель НН.jpg


С этим согласен и директор по разработке продукта Объединенного инженерного центра Дмитрий Аросланкин:

- Вспомните Polaroid - символ успеха для миллионов американцев, который «проспал» цифровую революцию и обанкротился, - говорит он. - Появился параллельный мир «цифры», «ГАЗель NN» научится этот цифровой мир слышать и быть помощником своему владельцу. Именно с семейства NN знакомый всем грузовик начинает цифровую трансформацию. Впрочем, машина уже многое умеет.

Владельцам цифровой «ГАЗели NN» доступна целая экосистема сервисов. Флагманский из них - телематический пакет GAZ Connect, который позволяет удаленно контролировать автомобильные парки со смартфона. На сегодня к нему уже подключены более 25 тысяч пользователей. В мобильном приложении владелец машины может отслеживать местоположение и скорость автомобиля, остаток и расход топлива, уровень тормозной и охлаждающей жидкости, напряжение сети и другие параметры. Ожидается выход пакета GAZ Connect 2.0, расширяющего функциональность платформы. Часть опций бесплатная, часть планируется предоставлять по подписке, позволяя компании монетизировать сервис.


ГАЗель НН-1.jpg


Среди других сервисов - пакет финансовых инструментов GAZ Finance, программа помощи на дорогах GAZ Assistance и система долгосрочных сервисных контрактов GAZ Uptime. А образовательная программа GAZ Campus открывает клиентам доступ к различным курсам и вебинарам.

За станком – искусственный интеллект

Как нельзя молодое вино влить в старые мехи, так и каждый новый продукт, осваиваемый на ГАЗе, не может производиться в старых условиях.

Используя лучший мировой опыт, IT-специалисты «Группы ГАЗ» решают сложнейшие задачи в сфере корпоративного управления, закупок, логистики, документооборота, социальных и других процессов.

Взять информационные киоски и сервис «Личный кабинет сотрудника», который автоматизировал многие HR-процессы и избавил работников от необходимости ходить по разным кабинетам, чтобы заказать нужную справку, расчетный лист, подать заявку на летнюю путевку, - теперь все это можно сделать с компьютера или в инфокиоске. В пандемийный 2020 год IT-команда смогла оперативно обеспечить оптимальные условия работы при переводе на удаленный режим тысяч сотрудников. Уходят в прошлое телефонные конференц-коллы - теперь дистанционные совещания проводят в удобном онлайн-режиме с поддержкой видеосвязи и презентаций.

И все же дух «цифры» должен охватить всех в компании, а не остаться уделом одного подразделения. С этой целью в 2021 году в «Группе ГАЗ» начался масштабный образовательный проект по цифровой трансформации, прежде всего среди руководителей. Во время трехмесячного курса эксперты Московской школы управления «Сколково» ознакомили топ-менеджеров компании с мировыми практиками применения цифровых технологий в бизнесе. Разбившись на группы, руководители проработали 7 стратегически важных для компании проектов, которые легли в основу IT-стратегии «Группы ГАЗ» на ближайшие 5 лет.


обучение.jpg


- Цифровизация процессов - это не только зона деятельности ИТ, - говорит управляющий директор «ГАЗ-ИТсервис» Елена Смирнова. - Нам предстоит изменить нашу внутреннюю культуру по отношению к тем изменениям, которые мы сами же будем инициировать и внедрять. Только вместе мы сможем глобально повысить эффективность компании.

Обучение топ-менеджеров дало мощный импульс для распространения цифровой трансформации и среди сотрудников. Так, с 2022 года в рамках программы развития лидеров БС-250 планируется ввести новое lean-digital направление.


В рамках образовательного курса по цифровой трансформации в 2021 году разработаны ИТ-проекты по приоритетным для компании направлениям. Один из них связан с автоматизацией управления технологической подготовкой производства и проектированием техпроцессов.

- Пилотный проект реализуется сейчас в «Нижегородских моторах», скоро начнем тестировать его у нас. Результатом должно стать сокращение сроков и повышение качества разработки процессов, - рассказал главный технолог Автозавода «ГАЗ» Роман Булатов.

Другой клиентский проект «ГАЗ - Business Space» предполагает разработку на базе платформы GAZ Connect мобильного приложения для организации виртуальной биржи автоперевозчиков.

- Программа позволит предпринимателю быстро получить заказ по самому удобному маршруту и в точные сроки доставить груз, - отметил директор по развитию АЗ «ГАЗ» Андрей Кузнецов. - С помощью GAZ Connect рынок перевозок будет расти еще быстрее, а «Группа ГАЗ» получит дополнительный доход.

Всего в IT-стратегию компании включены 62 цифровых проекта. Самый крупный из них рассчитан на несколько лет и предусматривает комплексное внедрение PLM-системы, которая охватывает сквозные процессы управления жизненным циклом изделия, включая разработку продукта, технологическую подготовку производства, проектирование технологических процессов, сервисной документации для послепродажного обслуживания и утилизации. Другие проекты направлены на повышение эффективности использования технологического транспорта, создание омниканальной платформы, облегчающей получение обратной связи от клиентов, внедрение системы управления рекламациями, создание автоматизированного рабочего места руководителя и мобильного приложения для сотрудников.

Академия IT

Какого-то универсального шаблона или рецепта для перехода компании из аналогового состояния в цифровое нет. Без постоянных эволюционных изменений в мышлении, подходах в бизнесе, реорганизации процессов и выращивания digital-профессионалов не обойтись. Поэтому в начале 2022 года ГАЗ объявил о создании Академии IT на базе корпоративного университета совместно с ведущими вузами Нижегородской области.


Академия ИТ-1.jpg

«Сегодня мы понимаем, что успешность любых разработанных программ цифровизации зависит не только от финансовых инвестиций, она напрямую связана с уровнем цифровой зрелости компании и определяется вовлеченностью всех сотрудников в культуру постоянных изменений. Еще одно ограничение, влияющее на скорость цифровых изменений, связано с человеческим фактором. Это и острая нехватка ИТ-кадров, с которой мы уже столкнулись, и недостаток таких компетенций у специалистов, и невысокий уровень общей цифровой культуры. В нашей Академии IT мы будем готовить перспективных сотрудников, которые смогут применить свои таланты и в проектировании автомобилей, и в разработке цифровых сервисов»

Смирнова Елена-ВМ-круг.jpg ЕЛЕНА СМИРНОВА,
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР «ГАЗ-ИТСЕРВИС»

Один из первых участников Академии - Святослав Паламарчук, студент 4-го курса Нижегородского губернского колледжа, увлекся программированием еще в первом классе.

- ГАЗ мне уже хорошо знаком. Я работал здесь в летнее время, правда, на конвейере слесарем механосборочных работ. Тогда я понял, что на этом предприятии стоит работать: зарплата платится точно в срок, социальные гарантии работодателем выполняются, - говорит он. - Конечно, когда я узнал, что ГАЗ приглашает студентов в Академию IT, решил, что такую возможность упускать нельзя. 


Академия ИТ.jpg


Проект рассчитан на 1,5 года, обучение для ребят бесплатное, причем со второго семестра они смогут получать стипендию от «Группы ГАЗ».

На первом этапе - DeepDive - студенты знакомятся с «Группой ГАЗ» и спецификой информационных технологий на наших предприятиях, объединяются в мини-группы по 2-3 человека для работы над бизнес-проектами вместе со штатными сотрудниками компании.

Ребята сами выбирают проектную задачу. Она может быть связана с разработками в сфере беспилотных технологий, телематических систем GAZ Connect, 3D-моделированием автомобилей, подготовкой производства, расчетами логистических процессов, созданием портала по оценке и кадровому развитию персонала.

«Программа Академии IT охватит все востребованные направления, мы будем знакомить студентов с современными трендами, прокачивать их компетенции. Ключевым станет «обучение боем» - участие ребят в реальных, важных для нас проектах. Они не только получат знания, но и познакомятся с направлениями деятельности «Группы ГАЗ», с коллективом компании, поэтому их дальнейшая адаптация на наших предприятиях станет более легкой и продуктивной»

Марштупа-круг-ВМ.jpg ЕЛЕНА МАРШТУПА,
ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ «ГРУППЫ ГАЗ»

Наставники из «ГАЗ-ИТсервис» и Объединенного инженерного центра помогают прокачать профессиональные навыки (hard skills) и выбрать студенту из всего многообразия IT-сферы именно ту специализацию, в которой он хотел бы развиваться - программирование, поддержка сетевой инфраструктуры, системное администрирование, аналитика данных, информационная безопасность и др. Также в рамках DeepDive студенты прорабатывают «мягкие навыки» (soft skills), необходимые для легкой коммуникации и построения взаимодействия внутри команды, управления проектами, изучают материалы ITIL - библиотеки инфраструктуры информационных технологий.

На второй этап проходят студенты, набравшие не менее 60 баллов по итогам вводного семестра, - с этого момента их официально принимают на позицию специалиста-стажера. С ребятами подписывают ученический договор и платят корпоративную стипендию «Группы ГАЗ».

академия ИТ-3.jpg

- Все наши проекты носят кросс-функциональный характер. При открытии каждого из них создаются рабочие группы, в рамках которых между собой коммуницируют все заинтересованные подразделения. И в Академии IT так же - студенческие группы будут представлять нашу компанию в миниатюре со всеми бизнес-процессами, что у нас есть, и рабочими группами, в рамках которых пересекаются различные задачи. Получается целая IT-компания, в которой кипит работа, - все как в жизни, - говорит руководитель проекта Юлия Милашевская.

Экзамены участников проходят в форме хакатона и игры IT-КвизПлиз.

- На третий этап мы готовы принять до 40 участников - сначала они будут устроены на такие должности, как инженер-программист, инженер-электроник, тестировщик, - расказывает Юлия Милашевская. - Все это время студенты могут продолжать учиться в вузе и ссузе, компания предлагает различные варианты трудоустройства - полную занятость, удаленную работу или гибридные варианты с частичным присутствием в офисе.

«Если провести аналогию с освоением языка, то нередко бывает, что студенты владеют правилами синтаксиса, орфографии, но не умеют писать сочинений. В случае с навыками в сфере IT, студенты могут написать код программы, но не осознают, к какому бизнес-процессу он относится, какие в компании есть специфика и бизнес-риски. Наша задача - надстроить практический блок, расширить профессиональный кругозор ребят, чтобы получить не просто молодых специалистов с высоким потенциалом, а профи, обученных для выполнения задач конкретно под наши производственные цели», - Юлия Милашевская, руководитель проекта Академия IT



Читайте также: