Мир бренда ГАЗ
Wide Image

Мир бренда ГАЗ

Зачем нашим сотрудникам и руководителям нужна бренд-платформа «Группы ГАЗ»?

Бренды появились в прошлом веке одновременно с возникновением рынка, конкуренции и понятием «маркетинг» - искусства продавать и понимать потребности клиентов. За эти десятилетия бренды стали могущественной силой, потому что особым образом влияют на сознание и эмоции людей, умеют привлекать и удерживать клиентов. Бренд - это целый мир со своими законами, целями, ценностями, характером и эмоциями. Мир бренда включает миссию и видение своего бизнеса на рынке, в обществе; стратегию, благодаря которой реализуется миссия; ценности и принципы, на которые опирается компания. Попадая в мир сильного бренда, потребители так начинают в него верить, что могут даже простить какие-то огрехи и неудачи. Одни бренды становятся заботливыми и надежными друзьями для своих потребителей, другие способны дарить своим приверженцам настоящее счастье обладания, третьи - вызывать чувство гордости. Так или иначе все бренды апеллируют к эмоциям и чувствам человека, потому что это - самый сильный магнит. Чтобы еще больше развить привлекательность бренда, его часто наделяют чертами характера, как бы очеловечивая его. И это вполне оправданно, ведь за любым брендом стоят прежде всего люди, создающие продукт.

бренд1.jpg

- Бренд - это ключевой нематериальный репутационный актив компании, фокусная точка всех ее коммуникаций с клиентами, партнерами, сотрудниками, государством, - говорит руководитель проекта по развитию маркетинговых коммуникаций «Группы ГАЗ» Елена Тихонова. - Он раскрывает смысл существования компании на рынке, а значит, и смысл работы каждого ее сотрудника. Только та компания будет успешной, которая сможет объяснить и своим клиентам, и своим поставщикам, и своим сотрудникам, почему она существует, что полезного она создает для общества.

«Отличие бренда от обычной торговой марки в том, что он живет в сознании людей: о нем думают, он влияет на их решения и действия. Продвигая бренд «ГАЗ», нужно использовать его богатое наследие и при этом постоянно создавать у потребителей новые ассоциации с ним»

Матвеева-круг-ВМ.jpg ЕЛЕНА МАТВЕЕВА,
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО КОРПОРАТИВНОЙ ПОЛИТИКЕ И СВЯЗЯМ С ГОСОРГАНАМИ «ГРУППЫ ГАЗ»

- У бренда «ГАЗ» огромный исторический капитал. Но время, все ускоряясь, бежит вперед. «Группа ГАЗ» не отстает и уже вступила в качественно новый для себя этап развития - «умной мобильности», то есть наш бизнес становится все более интеллектуальным и «сервисным»: предлагая не просто продукты, а комплексные транспортные, сервисные и цифровые решения. За последние 10-15 лет наша компания пережила полноценную трансформацию, причем далеко не в самых благоприятных экономических и политических условиях. В результате мы развили в себе важную способность к качественным изменениям, будь то постоянное обновление модельного ряда или совершенствование системы обслуживания клиентов, - говорит президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Наше видение

Наша цель - стать экспертом в области грузового автотранспорта и одним из лидеров в разработке принципов «умной мобильности» в России, экспортируя данные компетенции на зарубежные рынки.

Наш манифест

Наше предназначение - развивать потенциал России, ее экономику и социальную инфраструктуру посредством современных автотранспортных решений. С этой целью мы сотрудничаем с ведущими научно-техническими центрами страны, лидерами мировой автотранспортной индустрии, укрепляем экспортный потенциал страны, непрерывно учимся и совершенствуемся. Наши решения создают добавленную стоимость в экономике и обладают большой ценностью для клиентов. Совместно с надежными партнерами мы будем формировать единую умную транспортную систему России, станем неотделимой ее частью.

Наша миссия

Являясь ведущим российским центром компетенций в области коммерческого автопроизводства, мы создаем современные машины и эффективные транспортные решения, применяя на практике накопленный коллективный интеллект «ГАЗ». Наши продукты и транспортные решения способствуют повышению безопасной мобильности людей и грузов, развитию бизнесов, регионов, городов и экономики страны в целом.

Непрерывно развиваясь, руководствуясь принципами практичных инновационных решений и бескомпромиссного контроля качества на всех этапах производства, каждый сотрудник компании ответственно участвует в формировании транспортной системы будущего совместно с надежными партнерами, разделяющими наши ключевые ценности.

Бренд «ГАЗ» тоже должен отражать и транслировать эти изменения всем ключевым группам, с которыми он взаимодействует: потребителям, партнерам, поставщикам, государству, местным сообществам и сотрудникам.

«Наша задача - повысить узнаваемость компании как главного российского центра компетенций в области создания практичных инновационных транспортных решений, влияющих на качество жизни людей. Бренд «ГАЗ» должен стать выбором номер один в системе ценностей наших клиентов»

СорокинВН-круг-ВМ.jpg ВАДИМ СОРОКИН,
ПРЕЗИДЕНТ «ГРУППЫ ГАЗ»

Поэтому появилась необходимость сформулировать свою бренд-платформу, то есть определить уникальную сис­тему идей, ценностей и принципов, которая присуща только нашему бренду и отличает его от других. Благодаря этой уникальности или, как выражаются специалисты, идентичности, наши клиенты будут делать выбор в пользу автомобилей ГАЗ, государство будет понимать, что, поддерживая ГАЗ, оно развивает страну, а сотрудники будут выбирать компанию местом своей работы.

- Сотрудники должны ощущать себя участниками единого важного дела, объединенными общими ключевыми ценностями - выпускать машины, нужные людям, - говорит директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. - Это наделяет смыслом работу каждого, объединяя всех в единую команду. В этом – сила современной компании. Поэтому сотрудники должны гордиться своим брендом: рассказывая своим близким и друзьям о наших продуктах, наших ценностях, они тем самым формируют к ним отношение.

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА БРЕНДА «ГАЗ»

Искренность

Мы дружелюбны, открыты к сотрудничеству. Мы не фальшивим и не притворяемся. Мы не витаем в облаках, а решаем конкретные задачи наших клиентов. «Практичное лидерство» - наш принцип.

Уважение

Мы стремимся понять индивидуальные потребности наших клиентов и помочь им в развитии бизнеса.

Преданность делу

Мы постоянно совершенствуемся и эволюционируем

Гордость

Мы гордимся нашим продуктом, нашей компанией и брендом «ГАЗ»

Решительность

Мы подходим к делу решительно, системно, опираясь на знания, опыт и понимание трендов эволюции потребностей клиентов

Смекалка

Мы стремимся по-новому смотреть на проблемы, давать клиентам больше возможностей, т.е. формировать новую ценность на рынке

Твердость, несгибаемость

Мы не отступаем от своих принципов и задач при любых трудностях. Как бы внешние условия ни усложняли ситуацию, мы продолжаем решать задачи наших клиентов



Читайте также: