ГАЗ на пятом континенте
Wide Image

ГАЗ на пятом континенте

«Садко NEXT» проходит дорожные испытания в Австралии.

Этой весной в соцсетях появилась новость: первый русский грузовик осваивает автомобильный рынок Австралии! И это - грузовик марки «ГАЗ». Машина «Садко NEXT» уже проходит дорожные испытания и сертификацию, ожидается, что первые клиенты смогут приобрести новинку до конца года. Партнером «Группы ГАЗ» по выводу модели на новый рынок стала компания AAV 4х4 из Брисбена.

Поскольку в Австралии левостороннее дорожное движение, машина поставляется туда с правым расположением руля.

В остальном спецификация грузовика для Австралии аналогична российской. Двигатель - ЯМЗ-534 мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 490 Н·м. Экологический класс - «Евро-5». Он сочетается с пятиступенчатой механической КП и «раздаткой» с жестким подключением переднего моста, понижающей передачей, блокировками переднего и заднего дифференциалов. Высокую проходимость автомобилю также обеспечивают клиренс 315 мм и система подкачки шин.

Каковы перспективы новинки на рынке Австралии, в интервью нашему журналу рассказал директор направления GAZ компании AAV 4x4 Бретт Болтон.

GAZ - Brett & Kym 6.jpg

Основатель компании AAV 4x4 Ким Болтон и его сын, директор направления GAZ Бретт Болтон (слева направо)

- С детства я любил не просто автомобили, а полноприводные автомобили, - рассказывает Бретт Болтон. - Сколько себя помню, мы с родителями всегда старались выбраться на 2-3 недели куда-нибудь в леса, пустыни или на Тасманию - туда, где красиво, но обычным транспортом не добраться. Мой первый автомобиль тоже был полноприводным. Накопив огромный опыт путешествий и технические знания, мы стали сами проектировать автодома на колесах. Мы работаем в Брисбене на восточном побережье континента, который из-за природных и климатических особенностей можно назвать полноприводной столицей Австралии. Мы занимаемся изготовлением надстроек и доработкой шасси азиатских брендов. Наши клиенты - такие же любители экстремальных путешествий, но в последнее время мы освоили и коммерческую технику, продаем ее торговым и сервисным компаниям, тем, кто занимается ремонтом электрооборудования в труднодоступных местах.

- Когда состоялось ваше первое знакомство с маркой «ГАЗ»?

- Мои родители дважды бывали в России - в 2007-ом и 2010 годах. Им очень понравилась страна, люди, культура и история, которая окружала каждое место, где они оказывались. А еще в России дороги, которые бросают вызов путешественникам, и климат, который разнится от региона к региону. Там они впервые и заметили мощные русские грузовики с оленем на капоте.

Садко Next1.jpg

Мое же знакомство с техникой «ГАЗ» состоялось недавно. Мы с семьей были на каникулах в Индонезии. Как раз тогда там начались испытания праворульной модификации «Садко NEXT», а мы находились в поисках новых моделей, которые позволили бы расширить нашу линейку. Присматривались к сотрудничеству с одним итальянским брендом, но их продукт оказался слишком сложным и дорогим. Нам нужен был простой и проходимый грузовик полной массой 2-3 тонны. Так вышли на «Садко NEXT». В Индонезии я впервые сел за руль грузовика. Машина понравилась. Автомобиль большой, но при этом у него легкий ход и практически легковое управление. Качество сборки отличное, кабина может быть однорядной или двухрядной. Машина выносливая, с отличными характеристиками проходимости, и в то же время у «Садко NEXT» современный облик. Сочетание этих факторов и привлекло в вашем продукте.

- Не отпугнула ли географическая отдаленность Нижнего Новгорода от Брисбена? Не страшно ли в целом представлять на рынке российский продукт, учитывая сложную политическую ситуацию?

- Россия известна как страна, где не все хорошо с дорогами, а это значит, что автомобили, которые создаются для российского рынка, уверенно показывают себя в самых сложных дорожных условиях и выдерживают повышенные нагрузки. Такова репутация русской техники. При этом у «Садко NEXT» очень богатая базовая комплектация, хорошая подвеска, большие колеса, а ведь некоторые конкуренты круиз-контроль даже в качестве опции не предлагают. Это важнее расстояния и любых рисков, которые могут возникать на геополитической арене. Несомненно, мы внимательно следим за тем, как развивается ситуация в политической сфере, и в случае необходимости готовы внести свою лепту, чтобы выстроить позитивный образ бренда «ГАЗ» на нашем рынке.

Садко Next2.jpg

- Вы подробно рассказываете о появлении «Садко NEXT» в соцсетях. Как восприняли ваши подписчики новость о появлении в Австралии незнакомого российского автомобильного бренда?

- В целом реакция подписчиков очень положительная, все с нетерпением ждут появления нового продукта на рынке. Многие из них уже нашли в интернете всю дополнительную информацию о технике ГАЗ, которая вот-вот появится в Австралии. Почти каждый день нам звонили клиенты и говорили о своем желании принять участие в испытании этого автомобиля.

- Какие испытания проходит «Садко NEXT» в Австралии?

- Программа интенсивная. Мы знаем, что «Садко NEXT» зарекомендовал себя в условиях с низкой температурой воздуха. Но нам интересно, как хорошо работает система охлаждения двигателя. Начали со стандартной городской площадки, позже отправились на автомобиле в холмистую местность, а затем - в пустыни в западной части страны. После завершения этих испытаний мы планируем пересечь на грузовике всю Австралию.

- Какие сертификационные требования в Австралии, и насколько они отличаются от европейских? Насколько наша техника соответствует местным экологическим требованиям?

- Грузовые автомобили в Австралии должны отвечать требованиям «Евро-5». В «Группе ГАЗ» нам как раз предложили «Садко NEXT» с двигателем такого класса. Уже около 10 лет в Австралии нет собственных предприятий по производству автомобилей, но при этом мы четко следуем стандартам, которые приняты в развитых странах. Кроме того, мы проводим собственные испытания: проверяем работу электрооборудования, ремней безопасности, АБС, причем как при полной нагрузке, так и порожнего автомобиля.

Компания AAV 4x4 - семейный бизнес, в котором работают несколько поколений. «Вы посещаете эту планету только один раз, так что внимательнее взгляните на нее перед отъездом» - так описывает свою философию основатель компании Ким Болтон. Вместе со своей супругой Лин он проехал на полноприводных кемперах более 320 тысяч километров через Азию, Европу, Африку, Северную и Южную Америку, дважды семья бывала на российском Дальнем Востоке.

- Как вы оцениваете потенциальные продажи автомобилей «Садко NEXT»?

- Начнем продажи с нашей целевой аудитории. Затем хотели бы перейти в сектор госзаказчиков, предлагать автомобили более крупным корпоративным клиентам. Мы понимаем, что необходимо время для того, чтобы продукт прижился на рынке и люди оценили его преимущества. Но уже сейчас мы видим положительный отклик со стороны наших подписчиков в Facebook и Instagram. Также видим интерес других австралийских доработчиков к «Садко NEXT».

- Помогали вам коллеги из «ГАЗ Интернешнл»?

- Нужно очень хорошо подготовиться, когда выводишь новый бренд на рынок. До момента начала продаж надо набрать минимальный портфель заказов, подготовить сервисные станции, необходимо быть уверенным в том, что машина полностью соответствует техническим требованиям. Что касается ГАЗа - как только мы начали наш проект, всегда получали оперативную помощь, ответы на все вопросы, касающиеся конструкции автомобиля. Мы хотим поблагодарить коллег из «ГАЗ Интернешнл» и других специалистов завода за ту помощь, которую они уже сейчас нам оказывают. Но более масштабная совместная работа еще впереди. Перед нами длинный путь к успеху.

Читайте также: