Идеи двигают бизнес
Wide Image

Идеи двигают бизнес

В «Группе ГАЗ» стартовал очередной поток акселерационной программы «Тест-драйв».

Яркое объявление, которое появилось на стендах и корпоративном интранет-портале, сразу привлекло внимание сотрудников. Несмотря на то, что на обдумывание идей было дано всего 2 недели, на конкурс поступило 35 заявок. Видно, что наши сотрудники давно вынашивали свои идеи, а конкурс лишь придал импульс их воплощению в жизнь.

Отбор проектов проводили эксперты кросс-функциональной команды - представители служб по развитию, ТРИЗ, IT, HR, Производственной системы, закупщики, логисты, конструкторы, технологи.

- Темы проектов в этом году были очень разноплановыми: создание новых продуктов и сервисов, усовершенствование технологических и бизнес-процессов, - рассказал директор департамента ТРИЗ «Группы ГАЗ» Алексей Фоменко. - Когда мы задумывали эту программу, было сложно представить, какой диапазон идей мы получим: в этому году их спектр раскинулся от нового механизма крепления заднего колеса до конструирования космических аппаратов. Выбор был большой и достаточно сложный.

Так, например, инженеры-конструкторы ОИЦ Юрий Шудин и Никита Карев предложили создать новый полноприводный автомобиль, который дополнит продуктовую линейку «Группы ГАЗ». Руководитель проекта по развитию маркетинговых коммуникаций «Группы ГАЗ» Елена Тихонова представила идею организации интернет-продаж сувенирной продукции под маркой «ГАЗ».

- Мы видим, как быстро меняются в сегодняшнем мире технологии и форматы взаимодействия. То, что совсем недавно казалось фантастикой, сегодня уже реальность. Акселерационная программа как раз и призвана выявлять новые направления бизнеса, которые помогут компании двигаться еще быстрее, опережая надвигающиеся перемены, - приветствовала авторов идей директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

идеи двигают бизнес.jpg

Это уже второй выпуск программы «Тест-драйв». Участники первого потока в 2020 году осваивали азы предпринимательства, прокачивали управленческие навыки, повышали свою личную эффективность и доводили проекты до ума. Теперь участники первого потока «Тест-драйва» делятся своими впечатлениями.

- Если хочешь попробовать свои силы в абсолютно новой области и заниматься саморазвитием, надо быть готовым к некоторым жертвам. Успешные предприниматели двигаются, как альпинисты, шаг за шагом. И пока ты не зацепился на предыдущем этапе, нельзя подниматься выше. Каждому начинающему предпринимателю необходимо знать, какой фронт работ он должен охватить и какое количество времени ему для этого потребуется, - рассказывает участник акселерационной программы Игорь Кузьмин. - В СМИ сегодня много говорят о стартапах. Теперь я тоже знаю, как действуют современные инновационные бизнесы, что такое финансовое моделирование и как просчитать возможную выгоду проекта. Приходилось работать над проектом и вечерами, и в выходные. Но я доволен, что не остановился на полпути. Во время учебы очень сильно продвинулись мои познания в финансах и экономике, которых раньше очень не хватало.

Команда, в которую вошел Игорь Кузьмин, работала над созданием мобильных роботов на электрическом шасси для перевозок комплектующих и других грузов внутри цеха.

- Мне очень импонирует эта тема, потому что мы занимаемся созданием реального инновационного продукта, участвуем в развитии новой компетенции нашей компании, - продолжает Игорь. - У меня нет технического образования, но в рамках проекта я погружаюсь в технические детали и расширяю свои компетенции. Мне нужно было изучить рынок, определить, каким техническим условиям должен удовлетворять наш продукт, чем заинтересовать заказчика и как окупить затраты на производство. Уверен, мы сможем повысить прибыльность бизнеса и благосостояние сотрудников «Группы ГАЗ». Скоро начнем сборку прототипа, который будем испытывать и предлагать нашим клиентам.

Цель акселерационной программы «Тест-драйв» - создать такую среду, в которой сотрудник не боится проявлять инициативу, предлагать смелые идеи, а главное, имеет возможность тут же проверять их на жизнеспособность. Для этого участники программы проходят обучение предпринимательской деятельности, получают необходимые ресурсы, экспертное сопровождение и поддержку руководства. Только в такой среде могут реализовываться самые смелые инновационные идеи, а компания развивается и движется вперед с необходимым сегодня темпом.

Инженер-конструктор производства спецтехники Автозавода «ГАЗ» Анастасия Приставченко пришла в компанию в апреле 2020 года. А тут - сообщение в электронной почте с приглашением принять участие в акселерационной программе.

- Я придумала бизнес-идею, как привлечь молодежь на предприятия, - рассказывает Анастасия. - Мое предложение не попало в финал, но меня все же пригласили присоединиться к другой команде и пройти обучение. Я попросилась в перспективный проект «Продвижение и организация производства автодомов «ГАЗ». Эта тема стала особенно актуальной в период пандемии. До сих пор вспоминаю наши тренинги и деловые игры, которые были направлены на развитие личных навыков. Мне особенно понравилось проводить интервью по телефону. Раньше для меня было проблемой начать телефонный разговор, а сейчас это не составляет никакого труда. Еще я научилась соблюдать сроки выполнения задания. Самое главное: наш проект взят в работу. Думаю, все получится!»

Вадим Шалин, инженер-конструктор центра компетенций «Электрооборудование и электронные системы» ОИЦ, в компании чуть больше года.

- После итоговой защиты меня пригласили в проект «Модульное универсальное электробусное шасси», - вспоминает он. - За время обучения мы успешно продвинулись в разработке, а я получил бесценный опыт проектной деятельности, познакомился с профессиональными и эрудированными экспертами, которые нам помогали и подсказывали, как действовать в той или иной ситуации. Непередаваема и сама атмосфера работы в команде. Предложения рождались и трансформировались в бизнес-проекты во время мозгового штурма. Наши оригинальные идеи нужны компании, а акселерационная программа «Тест-драйв» необходима каждому.

Читайте также: