Вектор перемен
Wide Image

Вектор перемен

Сделать города, в которых живут и работают сотрудники «Группы ГАЗ», самыми комфортными призвана масштабная программа «Новый социальный вектор».

ГАЗ всегда отличался заботой о своих сотрудниках. Собственная медсанчасть, спортивные объекты, Дворец культуры - далеко не каждая компания может этим похвастаться. Но время требует большего: подлинного социального партнерства с сотрудниками и жителями города, постоянного обмена мнениями, учета их ожиданий и предпочтений. С появлением рабочих и молодежных советов «Группы ГАЗ» такой диалог вышел на новый уровень: недавно они выдвинули инициативу - сделать районы и города, в которых живут и работают сотрудники, комфортными, современными и благоустроенными.

Компания поддержала это предложение и вместе с РС и МС провела опросы, которые выявили те объекты социальной инфраструктуры, в которых люди нуждаются больше всего. Это школы и детсады, больницы, спортивные и культурные зоны, жилые дома, дороги и т.п. Так родился «Новый социальный вектор» (НСВ). Когда его поддержал общественный деятель Олег Дерипаска, программа приобрела новые масштабы.

Вектор перемен-1.jpg

В начале 2021 года Олег Дерипаска посетил соцобъекты Автозаводского района: вникая во все детали, он оценил их состояние, встретился с молодежными советами ГАЗа, а также с руководством Нижегородской области

Программа охватила все ключевые города присутствия «Группы ГАЗ», а в этих городах - все возможные направления, которые влияют на жизнь человека. Работа закипела. Был тщательно проработан паспорт каждой территории, проанализировано состояние социальных объектов, определены первоочередные - те, в которых больше всего нуждаются сотрудники. Программа долгосрочная, рассчитанная на годы вперед, и реализовать ее можно только сообща.

- Инициатива сотрудников ГАЗа - это импульс для более тесного сотрудничества нашего социально ответственного бизнеса с органами власти, - говорит депутат Городской думы Нижнего Новгорода, директор по правовым вопросам и управлению собственностью ГАЗа Валерий Скакодуб. - Компания готова инвестировать в развитие городской инфраструктуры, но полномасштабное преображение территорий и муниципальных объектов возможно только при господдержке с привлечением средств из бюджетов всех уровней, нацпроектов. Совместно с органами власти можно выработать механизмы государственно-частного софинансирования, привлечь других работодателей для совместного инвестирования в соцобъекты, которые долгое время приходили в негодность. И хочу отметить, что нашу инициативу активно поддержали главы районов и муниципальных образований. В городах созданы совместные рабочие группы, уже есть первые результаты. Готовность бизнеса выделить солидные инвестиции для создания комфортной среды опирается на встречное движение муниципальных властей.

«Нужно честное софинансирование, нормально функционирующий долговой рынок с хорошей ставкой, чтобы строить необходимые социальные объекты. Важно, чтобы люди могли себе позволить новое качественное жилье, стоимость которого не будет падать со временем. Нужно наполнять район современной инфраструктурой. Задача - сделать так, чтобы автозаводский район Нижнего Новгорода стал самым благоустроенным и комфортным для проживания»

Дерипаска-КРУГ-ВМ.jpg ОЛЕГ ДЕРИПАСКА,
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Наш автозавод

Начали с малого - волонтеры вышли на субботник в Автозаводский парк культуры и отдыха и привели его в порядок. Это символично, ведь «социальный вектор» мы можем прокладывать только объединяя усилия. За эти полгода сотрудники не раз устраивали акции чистоты на разных территориях. Затем рабочая группа НСВ взялась за решение наболевшей проблемы - благоустройство подземных переходов около проходных Горьковского автозавода.

- Состояние этих подземных переходов давно было головной болью автозаводцев, - говорит руководитель рабочей группы в Нижнем Новгороде, генеральный директор УК «Группа ГАЗ» Александр Золотарев. - Мало того, что тоннели периодически затапливает, так в последнее время большая часть светильников не горела, а в морозы лестница покрывалась льдом.

Вектор перемен-2.jpg

И вот над лестничными маршами появились светодиодные светильники, закупленные на средства «Группы ГАЗ», а мастера из «Сервисного центра» изготовили новенькие перила. Затем в «подземке» установили дополнительное оборудование, необходимое для регулярной откачки грунтовых вод. Кардинальным решением станет прокладка новых ливневых канализационных труб, а также прогревающего кабеля, который не позволит им замерзнуть. В то же время в рабочей группе рождается идея: не просто привести в порядок старые тоннели, а сделать из них объект стрит-арта. Среди местных граффитистов-художников уже объявили конкурс на роспись стен.

Кульминацией первого этапа реализации программы «Новый социальный вектор» стало подписание соглашения о реконструкции в микрорайоне Соцгород-II спорткомплекса «Чайка», который нижегородцы по старинке называют стадионом «Ручные игры». Построенный в начале 90-х при активном участии самих работников ГАЗа, в последнее время он пребывал в запустении. Манеж для городошного спорта, волейбольный корт, футбольная площадка - все это разрушалось на глазах.

Вектор перемен-3.jpg

- Помню, как ходили сюда на стадион, - сказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. - Мне как коренному автозаводцу отрадно, что ГАЗ проработал очень серьезную программу преобразований района и вкладывается в его развитие.

- Работа уже началась, - рассказывает директор «Чайки» Олег Чертов. - Открытие обновленного стадиона ожидаем к осени. Появятся две современные хоккейные коробки, футбольное поле с искусственным покрытием, новый теннисный корт и уличная городошная площадка. Еще одной новинкой будет велотрасса BMX - это теперь новый олимпийский вид спорта, и мы будем его активно развивать. От имени всего коллектива нашего спорткомплекса хотел бы выразить огромную благодарность Горьковскому автомобильному заводу за финансирование и Олегу Владимировичу Дерипаске за инициативы столь масштабных преобразований в Автозаводском районе.

Вектор перемен-4.jpg

Реконструкция спорткомплекса «Чайка» станет подарком ГАЗа к 800-летию Нижнего Новгорода

Автозаводский район Нижнего Новгорода называют городом в городе неслучайно - это целый миниполис со своим укладом и традициями, где живут целые династии работников ГАЗа.

Так называемые соцгорода должны были стать символом нового обустройства быта в эпоху индустриализации. Их строительство было запланировано в Горьком, Кузнецке, Челябинске, Магнитогорске и других городах, стремительно появлявшихся на промышленной карте СССР. Надо сказать, что кардинальная смена представлений о жизни отличалась некоторым революционным романтизмом, который выражался, например, в идее обобществления всего - быта, воспитания детей, труда и отдыха трудящихся. Чтобы жители не тратили время на приготовление еды, в проекты домов-коммун вообще не были заложены кухни. Предлагалось питаться в специализированных столовых.

- Это был грандиозный замысел, но ирония судьбы в том, что первый камень в строительство таких домов-коммун был заложен именно в тот день, когда вышло постановление «О работе по перестройке быта», осуждающее обобществление всех сторон быта трудящихся», - рассказывает урбанист, куратор проекта «Соцгород.Пробелы» Ирина Маслова.

А пока социалистические мечтатели чертили проекты домов-коммун, рабочие жили в бараках. Тем не менее район активно разрастался, сегодня здесь проживает четвертая часть населения Нижнего Новгорода, и практически каждая семья так или иначе связана с ГАЗом. Именно поэтому для компании так важно сделать пусть и не идеальный город мечты из советской утопии, но максимально комфортный для жизни район.

И хотя идея соцгорода не воплотилась, здесь появилась своя неповторимая архитектура, ряд зданий, парк признаны объектами культурного наследия. Осталось и название Соцгород, где расположены Бусыгинский квартал и первые жилые дома, которым не суждено было стать коммунами. Сегодня в самом большом районе под названием Автозавод проложено немало привлекательных туристических маршрутов.

Павлово

Планируются улучшения и в других городах.

- Председатель Совета депутатов нашего муниципального округа Виктор Куренков с огромным энтузиазмом относится к инициативе «Группы ГАЗ», - говорит управляющий директор ПАЗа Андрей Васильев. - Он активно помогает в поиске механизмов государственно-частного софинансирования. Одним из них является участие в федеральных грантовых конкурсах. И мы уже подписали соглашение о том, что выделим дополнительные средства на реконструкцию излюбленного места отдыха наших сотрудников - парка 40-летия ВЛКСМ в случае победы соответствующей заявки в федеральном конкурсе благоустройства городской среды малых городов и исторических поселений.

Вектор перемен-5.jpg

Ярославль

В Ярославле больше всего предложений касалось благоустройства дворовых территорий в Дзержинском районе, где живут моторостроители, и строительства детских, спортивных площадок.

«Везде говорится, что бизнес должен быть социально ответственным. Но очень часто дело ограничивается только декларациями. А «Новый социальный вектор» - реальный пример воплощения этого призыва в жизнь, который подает «Группа ГАЗ». Это пример всем работодателям, что нужно не только производить конкурентоспособную продукцию, но и заботиться о проживании и благоустройстве, заботиться о сотрудниках. Чтобы они приходили на работу, выполняли производственные задачи и у них не болела голова о бытовых, жилищных, социальных вопросах. Этот пример должен быть подхвачен всеми промышленными предприятиями и крупным бизнесом»

Морозов-ВМ-круг.jpg ЕВГЕНИЙ МОРОЗОВ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАБОЧИХ СОВЕТОВ «ГРУППЫ ГАЗ»

- В жизни многое зависит от нас самих: если человек не захочет обеспечить достойное и спокойное будущее себе и своей семье, никто за него это не сделает. Благодаря программе «Новый социальный вектор» у каждого из нас появился отличный шанс осуществить мечты о лучшей жизни, не откладывая на потом, - подчеркнула председатель профкома завода Volkswagen/Skoda АЗ «ГАЗ» Татьяна Тенькова.

- Программа «Новый социальный вектор» меня, как жителя Автозаводского района, впечатляет. Работы нам хватит на много лет вперед. Будет круче, чем в центре! Мы уже лучшие - по архитектуре, широте улиц, красоте проспектов, а если средства будут вложены в развитие социальной сферы района, станет вообще замечательно, - добавляет Александр Нагин, глава администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода.


Вектор перемен-7.jpg

- Жизнь стремительно движется вперед, сегодня появляются новые требования по созданию комфортной городской среды. Программа «Новый социальный вектор» - это именно те улучшения, которых ждут наши работники, их семьи, все жители района, - резюмирует начальник участка сборочно-кузовного производства АЗ «ГАЗ» Сергей Кадров.



Читайте также: