Шестая ступень на конвейере
Wide Image

Шестая ступень на конвейере

«Нижегородские моторы» «Группы ГАЗ» начали конвейерную сборку новой шестиступенчатой коробки передач для перспективного семейства «ГАЗель NN» и средних городских грузовиков «Валдай NEXT».

Сборка 6-ступенчатой КП малыми сериями началась в прошлом году стапельным способом - на рабочих станциях. Увеличение производственной программы ГАЗа потребовало перехода к конвейерному производству.

- В свое время директор по развитию Производственной системы «ГАЗ» Александр Николаевич Моисеев убедил нас: собирать 5- и 6-ступенчатые КП на одном конвейере нецелесообразно и нужно строить дополнительную линию со своими тактами, трудоемкостью и организацией рабочих мест, - рассказывает управляющий директор «Нижегородских моторов» Николай Ежов. - Так и поступили.

Челноков1.jpg

Все сделали своими силами. Концепцию и планировку конвейера разработал технолог по сборочным и контрольным операциям и лазерной сварке Сергей Челноков. Он же подобрал сборочное, испытательное и другое необходимое оборудование.

- Всего лишь за два с небольшим месяца наши механики изготовили и установили конвейер! - говорит Сергей Челноков. - Нестандартных решений мы применили немало. Например, в этой коробке передач впервые используется промежуточный вал с синхронизатором. Горячая запрессовка шестерен на этот вал происходит непосредственно перед сборкой, и чтобы не перегреть деталь, именно здесь мы смонтировали компактную установку индукционного нагрева со встроенным пирометром для автоматического контроля температуры.

НижМоторы1.jpg

Для освоения нового продукта на «Нижегородских моторах» потребовались станки с программным управлением для высокоточной обработки деталей, испытательный стенд для обкатки КП под нагрузкой с современным программным обеспечением.

- Такое оборудование применяют все ведущие мировые производители коробок скоростей, а токарно-шлифовальный станок Emag - первый станок такого класса, поставленный в Россию, - говорит начальник управления по развитию, главный технолог «Нижегородских моторов» Марат Усманов.

Одним из первых освоил новый продукт слесарь механосборочных работ Сергей Шишканов.

С.Шишканов.jpg

- Я в «Нижегородских моторах» почти 26 лет, приходилось собирать самые разные коробки передач, - говорит он. - В новой 6-ступенчатой куда более высокий уровень сложности и трудоемкости. Но здесь нам на выручку приходит современное высокоточное оборудование. И работать на нем намного удобнее.

«Новая коробка улучшает потребительские качества наших автомобилей, она более надежная, позволяет снизить расход топлива и уровень шума двигателя. Скоро она станет основной модификацией для легких коммерческих грузовиков»

Николай Ежов-КРУГ-ВМ.jpg НИКОЛАЙ ЕЖОВ,
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР «НИЖЕГОРОДСКИХ МОТОРОВ»

Впереди у коллектива «Нижегородских моторов» новая цель - освоить производство подобных узлов и для семейства «ГАЗон NEXT».

Читайте также: