Под защитой компании
Wide Image

Под защитой компании

Три месяца ограничений стали для всех нас проверкой не только на прочность, но и на человечность. Как наша компания возобновляла работу в условиях пандемии, какие меры безопасности были приняты на производствах, какая нагрузка легла на врачей медико-санитарной части?

Указ о введении нерабочих дней в конце марта свалился как снег на голову, но не для нашей компании. Еще до введения режима самоизоляции был разработан алгоритм действий при выявлении сотрудника с диагнозом «коронавирусная инфекция» и на всех предприятиях прошли учения по его отработке.

- В каждом подразделении подготовили помещения для изоляции инфицированных, - говорит управляющий производством грузовых автомобилей АЗ «ГАЗ» Игорь Краснов. - Отработан план действий при обнаружении «контактеров», чтобы остановить процесс распространения инфекции.

антивирус1.jpg

За двухнедельный таймаут была полностью перестроена работа предприятий с тем, чтобы максимально изолировать сотрудников от внешних контактов и создать безопасные условия труда. Для доставки сотрудников на работу и домой арендовали десятки автобусов, в проходных и в рабочих зонах определили безопасную дистанцию, рабочие места реорганизовали для соблюдения социальной дистанции, установили антисептики для рук и бактерицидные рециркуляторы обеззараживания воздуха, предусмотрели регулярную, каждые 2 часа, дезинфекцию помещений. Заводские столовые стали принимать посетителей небольшими группами, столы установили на расстоянии 1,5 метра, приборы и посуда подвергаются усиленной обработке. Для консультации сотрудников организована единая горячая линия.

На ГАЗе проводится большая работа по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Мы побывали на производственной площадке и увидели своими глазами, как эффективно организована работа.

РОМАН ПАЗИН,
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ОБЪЕДИНЕННОГО ПРОЕКТНОГО ОФИСА КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Все возможное и невозможное сделали специалисты службы закупок. В условиях острого дефицита средств защиты в начале эпидемии они обрывали телефоны всех поставщиков, дневали и ночевали на работе, лично встречали самолеты с масками для сотрудников «Группы ГАЗ».


БОЛЕЕ 1 МЛРД РУБЛЕЙ НАПРАВИЛА «ГРУППА ГАЗ» НА АНТИВИРУСНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Ангелы в белых халатах

Особая нагрузка в дни пандемии легла на плечи врачей ЛПУ «Центр медицинской профилактики ГАЗ» и сотрудников здравпунктов предприятий. В конце марта они поддержали всемирный флешмоб #StayAtHome, обратившись в соцсетях к своим друзьям и близким с призывом оставаться дома.

антивирус3.jpg

- С началом эпидемии мы разграничили потоки наших посетителей, - рассказывает главный врач ЛПУ «ЦМП ГАЗ» Валентина Цывова. - В отделении скорой неотложной помощи у нас дополнительно появились кабинеты для больных с симптомами лихорадки, чтобы обслуживать их без очереди. «Группа ГАЗ» обеспечила отделения медсанчасти и скорой помощи всем необходимым, включая средства индивидуальной защиты, спецкостюмы, дополнительный транспорт и горячее питание. Активно идет оснащение собственной лаборатории для тестирования на коронавирусную инфекцию. Это позволит получать результаты тестов быстрее, а значит, быстрее реагировать на угрозы.

Помогла компания и медицинским учреждениям, работающим в городах ее присутствия, передав маски, аппараты ИВЛ, выделив транспорт для развоза врачей.

антивирус2.jpg

За опытом - на ГАЗ

За время пандемии «Группа ГАЗ» накопила уникальный опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций, и к нам потянулись коллеги. Первыми на предприятие за рекомендациями обратились поставщики и партнеры компании, затем прибыли представители объединенного проектного офиса Корпорации развития Нижегородской области. Опыт Горьковского автозавода по организации безопасной работы в условиях пандемии рекомендовано распространять на другие предприятия региона.

Мы понимаем, что небольшим предприятиям труднее наладить необходимые процессы, чтобы возобновить работу производств с соблюдением всех правил. Поэтому готовы делиться технологиями, которые наши специалисты создают на основе очень серьезной аналитической работы, опытом, который нарабатывают предприятия нашей компании, функционируя в условиях вирусной угрозы.

ВАДИМ СОРОКИН,
ПРЕЗИДЕНТ "ГРУППЫ ГАЗ"


Читайте также: