С вирусом не по пути
Wide Image

С вирусом не по пути

«Группа ГАЗ» первой представила опытные образцы техники с пакетом «противовирусных» опций - автобусы «ГАЗель CITY» и «Вектор NEXT».  

Поручни автобусов покрыты специальной бактерицидной краской с ионами серебра, салон оснащен ультрафиолетовым рециркулятором воздуха, сенсорным диспенсером с антисептиком для рук, бесконтактными кнопками запроса остановки по требованию.

- До сих пор в России на городском транспорте подобные опции не использовались, - говорит главный конструктор проекта - специалист Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» Иван Суханин. - Нам удалось разработать конструкцию и собрать прототипы в рекордно сжатые сроки. Из-за повышенного спроса на фоне пандемии оказалось не так просто закупить требуемое противоинфекционное оборудование для сборки опытных образцов. Например, один из производителей рециркуляторов, ссылаясь на большое количество заказов, сразу отказал нам в поставке. Пришлось искать других. Единственное, с чем у нас, конструкторов, не было проблем, так это с диспенсерами. Мы применили в автобусах те же самые дозаторы с антисептиком для рук, что установлены в офисных и производственных помещениях ГАЗа.

Всего за две недели наши конструкторы выработали решения, которые могут сделать общественный транспорт более безопасным для здоровья людей.

ВАДИМ СОРОКИН,
ПРЕЗИДЕНТ "ГРУППЫ ГАЗ"

Как всегда, инженеры использовали модульный подход. Набор оборудования унифицированный. Меняется лишь число приборов в зависимости от класса техники: так для «ГАЗели CITY» достаточно одного рециркулятора, для «Вектора NEXT» нужно 2, для «ЛиАЗа» - 3 или 4 в зависимости от модификации автобуса. Часть решений может быть внедрена в грузовики и спецтехнику. Рециркуляторы, например, уже устанавливаются на автомобили скорой помощи. В ближайшее время «антивирусный пакет» планируется интегрировать в серийное производство. При этом удорожание для покупателей будет минимальным, а вот польза огромной.

антивирус1.jpg

- Мы уже понимаем, что пандемия - не проблема одного или двух месяцев. Эксперты предупреждают, что даже при благополучном прохождении пика заболеваний сохраняется серьезная угроза новых всплесков инфекции, - говорит президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. - Сейчас пользование общественным транспортом ограничено условиями режима изоляции, но полностью отказаться от него невозможно, это парализует экономику и социальную жизнь в городах. Мы задались вопросом: как «Группа ГАЗ», крупнейший в стране производитель автобусов, может сделать общественный транспорт более безопасным? Мы видим выход в создании в автобусах максимально безопасной среды, препятствующей распространению заболеваний. Причем речь не только о вирусе, но и о любых болезнетворных микробах и бактериях, поскольку стоит задача снизить нагрузку на здравоохранение в целом. Речь идет об очистке воздуха, дезинфекции рук, минимизации контактов пассажиров с потенциально зараженными поверхностями. Мы уже разработали изменения в конструкции и комплектации всей линейки автобусов - от 17-местных «ГАЗелей» до ЛиАЗов, рассчитанных на перевозку 150 пассажиров. Также мы изучаем возможность установки дополнительных фильтров в системы кондиционирования. Уже скоро мы будем готовы предложить новый транспорт заказчикам.

антивирус2.jpg

Из-за повышенного спроса на фоне пандемии оказалось не так просто закупить требуемое противоинфекционное оборудование для сборки опытных образцов. Но наши специалисты по закупкам сделали невозможное!

ИВАН СУХАНИН,
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ПРОЕКТА - СПЕЦИАЛИСТ ОБЪЕДИНЕННОГО ИНЖЕНЕРНОГО ЦЕНТРА

Читайте также: