Компания в доле
Wide Image

Компания в доле

Корпоративная жилищная программа, запущенная по инициативе Олега Дерипаски*, сделала жилье для сотрудников более доступным.

Александр Бахтин, выбивальщик литья металлургического производства, работает на ГАЗе с 1998 года. Десять лет Александр с женой и сыном арендовали жилье. Из семейного бюджета ежемесячно выкраивали по 15 тысяч рублей. Три года назад Бахтины взяли ипотеку сроком на 15 лет и купили двухкомнатную квартиру на вторичном рынке. Ежемесячный платеж стал больше, но все же лучше поднапрячься и платить за собственную квартиру, чем за чужую. В прошлом году Александр узнал о льготной корпоративной программе «Группы ГАЗ» и сразу подал заявку - очень уж хотелось удешевить ипотечные квадратные метры. Жилищная программа, запущенная в разгар пандемии, позволила рефинансировать действующие ипотечные кредиты.

Когда мне одобрили участие в корпоративной программе, я очень обрадовался: вместо 15 лет срок ипотеки снизился до 10, половину суммы кредита и частично проценты оплачивает компания. Программа справедливая, так как в ней могут участвовать не начальники, а простые сотрудники. Удивительно, что в столь непредсказуемое время «Группа ГАЗ» идет навстречу сотрудникам, у которых нет собственного жилья. Знать бы заранее, что у нас появится такой шанс, - взяли бы квартиру с кухней побольше. Да и на первоначальный взнос не пришлось бы копить. Мы очень благодарны компании и акционеру, по инициативе которого появилась такая программа!

Александр Бахтин,
выбивальщик литья металлургического производства Горьковского автозавода 

Пандемия коронавируса продолжает негативно воздействовать на экономику, в том числе на автопром. Но «Группа ГАЗ» постоянно наращивает объем корпоративной помощи. И это правильно: забота нужна людям прежде всего в сложные времена.

Программа разрабатывалась гласно, при активном участии рабочих советов. Естественно, она не может охватить всех желающих, поэтому были сформулированы критерии отбора сотрудников.

Молодой специалист, инженер-конструктор ОИЦ Вячеслав Желтов - один из первых участников программы. В «Группе ГАЗ» он уже больше 6 лет. Полтора года назад взял ипотеку на однокомнатную квартиру в новостройке. Теперь, вступив в жилищную программу, он существенно облегчил свое кредитное бремя.

Более 100

СОТРУДНИКОВ "ГРУППЫ ГАЗ" СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ КОРПОРАТИВНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ

- Когда на мир обрушилась пандемия, думал, программу отложат до лучших времен: компании сейчас и так нелегко. От знакомых, которые работают на других нижегородских предприятиях, знаю, что там жилищные программы начали сворачивать. А у нас, наоборот, запустили, да еще с такими беспрецедентными условиями поддержки! - говорит Вячеслав. - Я, например, заключал ипотечный договор на 20 лет, платил в среднем по 15 тысяч ежемесячно. Сейчас срок ипотеки сократился вдвое, а ежемесячный платеж стал ниже. Знаю, что программа разработана по инициативе акционера Олега Владимировича Дерипаски*. Это говорит о том, что он ценит работников и проявляет заботу о них. В такое сложное время это дорогого стоит. Интерес к льготному корпоративному кредитованию огромный. После того, как я заключил договор с «Группой ГАЗ», коллеги стали живо интересоваться деталями договора и критериями участия в программе.

   

Разрабатывая жилищную и другие социальные программы в соответствии с пожеланиями сотрудников, компания стремится создавать для них комфортные условия, признает их профессиональные заслуги и тем самым закрепляет на предприятиях высококлассных специалистов и талантливую молодежь.

Елена Марштупа,
директор по персоналу "Группы ГАЗ"

Отец троих детей, бригадир сборочного цеха ПАЗа Роман Вашенюк надеется с помощью жилищной программы приобрести отдельную квартиру для своей большой семьи.

- Сейчас мы живем с родителями в частном доме и, конечно, мечтаем о собственном жилье, - говорит он. - Уже решили использовать для ипотеки материнский капитал, но помощь нашей компании будет отличным и весомым подспорьем. На других предприятиях я еще не встречал таких полезных программ. Думаю, сотрудники «Группы ГАЗ» будут очень рады такой заботе.

Жилищная программа, которую ГАЗ разработал для своих сотрудников, выгодно отличается от рыночных предложений. Отсутствие первоначального взноса - это очень привлекательное условие. Особенно это поможет молодым семьям, у которых вообще минимум средств и возможностей для приобретения собственной квартиры. А если покупать жилье на вторичном рынке, то потребуется ремонт, который в данном случае становится осуществимым, так как не нужно думать, где наскрести денег на первоначальный взнос. 

Евгений Суменко,
представитель крупной компании-девелопера

Наладчику станков и манипуляторов с программным обеспечением производства штампованных деталей ПАО «ГАЗ» Андрею Кузьминову 24 года, он полон планов на будущее, которое решил связать с Горьковским автозаводом.

- Мы живем в однокомнатной квартире, но я рассчитываю, что моя семья будет расти, а для этого потребуется жилье большей площади, - рассказывает он. - Надеюсь приобрести его по корпоративной программе. Условия предлагаются просто замечательные, раньше о таком можно было только мечтать, а в нашей компании это - реальность.

Участником жилищной программы стал сотрудник Ярославского моторного завода Михаил Соломонин, ведущий специалист группы развития технологического управления. На предприятии он с 2001 года.

Соломонин (1)-1.jpg

Ведущий специалист ЯМЗ Михаил Соломонин - в числе первых участников корпоративной жилищной программы

- Пять лет назад наша семья - а у меня жена и дочка - приобрела квартиру на вторичном рынке в ипотеку сроком на 20 лет. Процент даже после рефинансирования в других банках оставался по-прежнему высоким. И вот я узнал о жилищной программе, подал заявку, ее одобрили, так как я подошел по всем критериям, - вспоминает Михаил. - Оперативно собрал необходимые документы, прошел все отборочные этапы и уже подписал договор с банком. Ехать никуда не пришлось, специалисты банка сами приехали на завод, что очень удобно. Теперь у меня и срок ипотеки сократился вдвое, и процентная ставка стала намного меньше, чем раньше. Это огромная поддержка от компании в такое непростое время. Спасибо «Группе ГАЗ»!

Программа ипотечного корпоративного кредитования «Группы ГАЗ» - новое слово в системе поощрения сотрудников. Учитывая темпы роста ипотечного кредитования на фоне снижения процентных ставок, она является своевременным и нужным шагом в укреплении отношений работодателя и сотрудника.

Елена Киреева,
руководитель нижегородского банковского портала

- Несмотря на сложные условия, руководство компании нашло возможность усилить социальную защиту и запустить льготную программу приобретения жилья для работников, - заключает председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов. - Такая поддержка очень ценна, особенно для молодежи: вчерашним студентам покупка собственной квартиры просто не по карману. Благодаря новой программе теперь все реально.

С Группой ГАЗ выгоднее.jpg


* Данные инициативы являются общественными инициативами О.В.Дерипаски и могут поддерживаться компанией на основе соответствующих решений своих корпоративных органов.


Читайте также: