Добро на экране
Wide Image

Добро на экране

Онлайн стал новой формой бытия, объединяющей сотрудников разных городов. Более 22 тысяч просмотров набрала трансляция Дня машиностроителя - рекорд для корпоративных праздников страны. Перешел в сеть и волонтерский фестиваль «Группы ГАЗ» «Навигатор добра - ты!».

Фестиваль не просто объединил волонтеров из Нижнего Новгорода, Павлова, Ярославля, Ликино-Дулева и Кургана, которые подключились к событию одним кликом. Давно настала пора обсудить вектор развития корпоративного добровольчества, оценить его значение и вообще ответить на вопрос «зачем же это все нужно». Поэтому фестиваль открылся пленарной дискуссией, которая так и называлась: «Волонтеры - компании и региону». Спикерами стали знаковые фигуры Нижегородской области и нашей компании.

Более 20

сотрудников удостоены благодарности президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина за личный вклад в развитие корпоративного волонтерского движения 

- Волонтеров нашей компании я называю своими соратниками, - открыл дискуссию президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. - В самые трудные дни вы пришли на помощь нуждающимся, без промедления откликнулись на призыв принять участие в благотворительных акциях, подключились к пропаганде строгого соблюдения противоэпидемических мер. Мне очень понравился ваш творческий видеоролик с призывом проводить выходные дома. Уверен, что ту ответственность, которую вы демонстрируете, нужно продолжать развивать внутри компании. Жду от вас предложений!

Слова президента компании несли главную мысль: наше корпоративное волонтерство стало для компании гораздо большим ресурсом, чем просто небольшая группа людей, которые хотят заниматься добрыми делами. Фактически это новая сила, которая может включаться в решение самых чувствительных для бизнеса проблем.

А еще волонтеры придали такую энергию программе #ГАЗпомогает, что о ней узнали многие жители, по-новому оценив социальную составляющую бренда «ГАЗ». Известно, что гораздо охотнее люди работают в компании с социальной миссией, а покупатели все чаще отдают предпочтение продукции такой компании. Об этом упомянула директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа, добавив, что продвижение нематериальных, но очень важных для компании понятий, таких, как ценности, миссия, можно доверить волонтерам. Люди создают ценности, ценности создают корпоративную культуру, культура создает компанию. Неслучайно именно волонтерам первым было дано право выбрать самые важные ценности, и произошло это в очень интересной форме, прямо онлайн.

ВНС.jpg

Президент компании Вадим Сорокин награжден благодарственным письмом правительства Москвы и Всероссийского движения «Мы вместе» за весомый вклад в развитие благотворительности и борьбу с распространением коронавирусной инфекции

…Но это интрига, которая держит в напряжении всех участников до самого конца действия, а пока модератор фестиваля Татьяна Эндеко предоставляет слово еще одному гостю фестиваля - вице-губернатору, министру здравоохранения Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову. Буквально за неделю до того он посетил новую современную ПЦР-лабораторию, которая была открыта в Центре медицинской профилактики ГАЗа по инициативе Олега Дерипаски*. Впечатления еще свежи в памяти.

Именно волонтерам первым было дано право выбрать самые важные корпоративные ценности, и произошло это прямо онлайн

Марштупа-круг-ВМ.jpg ЕЛЕНА МАРШТУПА,
ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ "ГРУППЫ ГАЗ"

- Корпоративное волонтерство - это более высокий уровень осмысления задач и стратегии, что позволяет решить не один проблемный вопрос, - сказал Давид Мелик-Гусейнов. - Я благодарен «Группе ГАЗ» за то, что в тяжелейшую минуту вы были и остаетесь рядом, вместе мы смогли быстро подготовиться к первой волне коронавируса. Компания продолжает оказывать конкретную помощь - это и поставка аппаратов ИВЛ, и ПЦР-лаборатория, и закупка средств индивидуальной защиты.

С конкретными предложениями и вдохновляющими советами выступили представители некоммерческого сектора - руководитель «Нижегородской службы добровольцев» Андрей Жильцов и координатор движения «Добрый Нижний» Оксана Тажирова.

волонтеры ГГ-1.jpg

В 2020 году волонтеры «Группы ГАЗ» впервые стали частью экопроекта «360» и вышли на уборку береговой линии Пермяковского озера в Нижнем Новгороде

Таким образом, пленарная дискуссия соединила в одну точку ожидания руководителей и компании, и региона, и некоммерческого сектора. Чтобы эта точка стала хорошим стартом для волонтерского марафона-2021, волонтерам нужны новые знания и навыки. Как заметила Татьяна Эндеко, уже недостаточно одного желания делать добро - добро должно быть компетентным. Поэтому, попрощавшись с гостями дискуссии, волонтеры «Группы ГАЗ» «отправились» знакомиться с опытом коллег из других компаний, о котором рассказал эксперт по социальным и благотворительным проектам Алексей Газарян. Он отметил и ряд интересных, уже реализованных, проектов волонтеров «Группы ГАЗ», которые, по его оценке, достойны тиражирования. Это экскурсии для школьников и студентов от сотрудников Объединенного инженерного центра, акция волонтеров ЯМЗ, которые спроектировали и сделали своими руками велопарковки, проект «Мостик добра» волонтеров ПАЗа.

волонтеры ГГ-2.jpg

Именно волонтеры придали энергию программе #ГАЗпомогает

И чтобы перейти от слов к делу, волонтеров разбили на команды и «развели» по разным онлайн-«комнатам» проектной мастерской «ГАЗ-канвас», где они под управлением экспертов должны были придумать волонтерскую акцию. Онлайн формат и тут оказался на пользу делу - позволил привлечь в качестве наставников руководителей НКО из самых разных городов России.

- Навыки, приобретенные в процессе командной работы, помогут нам при подготовке проекта, который мы скоро представим на волонтерский марафон «Навигатор добра - ты!», - поделился мнением сотрудник завода штампов и пресс-форм, волонтер Николай Лебедев. - Важно, что компания всесторонне развивает и поддерживает наши идеи, предоставляет возможности реализовать свой потенциал, совершать хорошие поступки на благо тех, кто в них нуждается.

Уже недостаточно одного желания делать добро - добро должно быть компетентным, волонтерам нужны новые знания и навыки

Татьяна Эндеко-круг-ВМ.jpg ТАТЬЯНА ЭНДЕКО,
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ "ВНУТРЕННИЕ КОММУНИКАЦИИ И МЕДИАПРОЕКТЫ "ГРУППЫ ГАЗ"

И вот наконец тот самый вдохновляющий финал, интрига которого сохранялась все это время: добровольцы «Группы ГАЗ» «вырастили» собственное корпоративное «Дерево ценностей». В их распоряжении были цветные листики. Каждый цвет отвечал за определенную ценность. Листики можно было «взять» и с помощью мышки перетянуть и «повесить» на ветку. Перечень ценностей определили сами же волонтеры на фокус-группах, которые предваряли фестиваль, они тщательно обсуждали, что именно стоит за той или иной формулировкой, и почему та или иная ценность особенно важна для компании. Сейчас же волонтеры наблюдали, как расцветало дерево прямо на их глазах. Главная ценность, которую единогласно выбрали участники фестиваля: в центре всех процессов должен быть человек.

волонтеры ГГ-3.jpg

В начале пандемии сотрудники компании развозили продуктовые наборы одиноким и маломобильным ветеранам предприятий, чтобы им было проще пережить период самоизоляции

- Это было креативно, познавательно, динамично. Мы учились, радовались своим результатам, вдохновились на новые дела и, конечно, почувствовали себя частью большой дружной семьи, ощутили сопричастность к общему делу и всестороннюю поддержку в лице руководства компании, - поделилась мнением Анжела Дувакина, главный юрист­консульт по энергетическим вопросам и спорам ПАЗа. - Когда тебя окружают люди с мощной энергетикой и желанием сделать свою жизнь и жизнь других лучше, за ними хочется идти - «ладонь в ладонь, плечом к плечу!».


ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ, КОТОРУЮ ЕДИНОГЛАСНО ВЫБРАЛИ УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ: В ЦЕНТРЕ ВСЕХ ПРОЦЕССОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК

Впереди старт марафона «Навигатор добра - ты!», на котором будут отобраны и поддержаны самые яркие волонтерские проекты - нужные и компании, и региону, и конкретным людям.

* Данные инициативы являются общественными инициативами О.В.Дерипаски и могут поддерживаться компанией на основе соответствующих решений своих корпоративных органов.

Читайте также: