Речка задышала
Wide Image

Речка задышала

Подведены итоги волонтерского марафона «Навигатор добра - ты!». Один из ярких экологических проектов провели сотрудники Канашского автоагрегатного завода, которые минувшим летом очистили русло реки Аниш.



Двадцать назад на приток Волги - реку Аниш, несущую свои воды по Чувашии, канашцы ходили купаться и ловить рыбу. А теперь речка стала больше похожа на замусоренную зеленую жижу. В непосредственной близости от берега появились гаражи и садоводческое товарищество. А мусорных контейнеров – нет ни одного.

- Мы давно обсуждали друг с другом, что нужно очистить русло реки. Но все закрутилось с конкурса социальных грантовых проектов «Группы ГАЗ» «Навигатор добра - ты!». Свою экологическую акцию назвали «Рекам - чистые берега», - рассказывает начальник управления по персоналу Канашского автоагрегатного завода Татьяна Любова. - Мы были уверены, что и наши сотрудники, и жители откликнутся, ведь состояние реки Аниш - это головная боль всего нашего города.


Река Аниш1.jpg


Подготовка презентации, защита проекта перед членами жюри - для волонтеров КаАЗа это был первый опыт проектной работы. Эксперты высоко оценили акцию - на ее подготовку был выделен грант «Группы ГАЗ» в размере 50 тысяч рублей. Но уже в процессе реализации акции смету удалось сократить более чем в два раза - директор по экономике и финансам предприятия Марина Казакова, которая входит в Собрание депутатов города Канаша, договорилась с местной администрацией о бесплатном предоставлении грузовика с водителем для вывоза мусора. Так акция стала общегородской, к ней присоединились местные жители, которые узнали об инициативе из соцсетей.


12 волонтерских команд «Группы ГАЗ» представили социальные проекты на конкурс «Навигатор добра - ты!»

В жаркий июльский день волонтеры вышли на большой субботник.

- Для своей акции мы выбрали самый загрязненный участок русла реки. Бутылки, пластик, стекло, автомобильные покрышки, старая бытовая техника - все это лежало в водоеме в несколько слоев! Да что там говорить - речки уже не было видно! - делится впечатлениями Татьяна Любова.

Грузовику пришлось три раза возвращаться, чтобы вывезти собранный со дна мусор и сухостой. Зато Аниш стало не узнать - она словно задышала своей прежней неброской красотой.


Река Аниш2.jpg


- Река посветлела, мы обнаружили бьющие со дна ключи, которые ранее были захламлены мусором, - говорит Татьяна Любова. - Но мало один раз очистить реку, важно сохранить ее в хорошем состоянии для наших детей. Поэтому на берегу мы разместили информационный плакат с призывом беречь природу, также планируем направить обращение в местную администрацию об установке контейнеров для сбора мусора вдоль береговой линии. Но и на этом останавливаться не намерены, ведь в порядок приведен лишь один участок речки. В следующем году наши волонтеры планируют провести субботник еще на одном участке Аниши. А благодаря участию в конкурсе грантовых проектов мы теперь знаем, как провести эту работу максимально эффективно, вовлечь в нее местных жителей и с минимальными затратами. Приглашаем всех друзей в следующем году на речку на пикник, мусорить точно не будем!


Река Аниш3.jpg

«Инициативы волонтеров «Группы ГАЗ» становятся все более заметными в городах присутствия компании, они наполняют своими добрыми делами, новым смыслом наш бренд»

Татьяна Эндеко-круг-ВМ.jpg

ТАТЬЯНА ЭНДЕКО,
руководитель направления «Внутрикорпоративные медиапроекты», идеолог волонтерского движения в «Группе ГАЗ»


Читайте также: