Зеленеем круглый год
Wide Image

Зеленеем круглый год

Машины и городская экология - противоположные и неразрывные составляющие развития современного мира. Как автопроизводители решают главный конфликт интересов XXI века - желание человека доехать быстро и с комфортом, но при этом не навредить природе?


Яблоков Сергей.jpg

Сергей Яблоков, главный эколог «Группы ГАЗ»:

- Как-то лет двадцать тому назад еще студентами мы устроили мозговой штурм, чтобы выяснить, есть ли такие производства, которые вообще не оставляют экологического следа. Обнаружили всего одно - пасека. Все остальное, даже простые фермерские хозяйства, так или иначе оказывают влияние на природу. Зачем мы тогда стремимся сделать нашу компанию зеленой? Просто проблемы окружающей среды и их разрушительное воздействие на планету в последние годы стали очевидны. Ответом на это будет трансформация всей мировой экономики. Выиграет тот бизнес, который возглавит перемены.

При рассмотрении новых производственных проектов совместно с коллегами из департамента инвестиционного анализа мы придирчиво исследуем, соответствует ли проект наилучшим доступным технологиям (НДТ), ведет ли он к снижению экологической нагрузки и соответствующих платежей, иных экологических рисков. Так, еще на стадии бизнес-планирования «Нижегородского литейного завода» была заложена вся система фильтрационного оборудования. Сейчас, на этапе старта производства, запускается первая ступень очистки промышленных выбросов от механических взвесей. В дальнейшем будет решаться вопрос о вводе второй ступени - очистки от газов.


400 млн рублей - инвестиции в экологические проекты «Группы ГАЗ» в 2021 году

Но и действующие производства постоянно «зеленеют»! В 2021 году в литейном цехе №8 металлургического производства ГАЗа внедрена современная двухступенчатая система очистки выбросов. Это позволило снизить объем выбросов в атмосферный воздух от процесса плавки металла на 50%. Но часто нужно не «чистить хвосты», а менять саму технологию.

Пример такого подхода - проект кузнечного производства ГАЗа по автоматической линии Hatebur, где образуется постоянный сток загрязненных промывных вод. Было принято решение разработать систему охлаждения и очистки сточных вод, но не для сброса в канализацию, а для того, чтобы полностью вернуть их в производственный процесс.

Меняется отношение и к промышленным отходам. На предприятиях «Группы ГАЗ» с 2015 года выстроена собственная система раздельного сбора промышленных и коммунальных отходов, направленная на минимизацию их захоронения на полигонах и увеличение доли переработки. В настоящее время на переработку направляется 11 групп отходов в общем количестве около 5 тыс. тонн в год.


КП.jpg

В январе 2022 года в кузнечном производстве ГАЗа планируется запустить новейшую очистную систему. Наладку оборудования контролирует руководитель по развитию КП Дмитрий Зимин (на фото справа)

Часть отходов перерабатывают, часть используют повторно, например деревянную и картонную тару. Есть стремление исключить из числа поставщиков компонентов тех, которые поставляют детали в одноразовой упаковке.

Раздельный сбор отходов внедрен и в офисах - отдельные контейнеры установлены для макулатуры, пластика, в каждом производстве есть боксы для сбора батареек, которые содержат свинец, кадмий, ртуть, цинк, никель и другие опасные металлы. Значительную часть отходов для вторичной переработки у нас закупают сторонние компании. К примеру, в Ярославле из вторсырья делают коробки и картон, в Нижнем Новгороде – пленка и пластиковые гранулы, остатки застывшей пены, используемой при производстве автомобильных сидений, направляются производителям мебели, в Мордовии из макулатуры, собираемой на предприятиях «Группы ГАЗ», выпускают упаковку для яиц.

Но и образовывать отходы мы стали меньше. Объем шлама, который остается при очистке сточных вод, переработке эмульсий и масел, удается снизить за счет более эффективного обезвоживания после внедрения новых фильтр-прессов. В металлургическом производстве увеличили количество циклов использования песка для подготовки заливочных форм.

Промышленное производство и окружающая природная среда - две противоположные, но неразрывно связанные друг с другом составляющие современной человеческой цивилизации. Сегодня на нашей планете проживает более 7 миллиардов человек, и каждый хочет жить лучше и безопаснее. Без бережного и рационального отношения к окружающей природной среде это невозможно.


- Более 100 млн рублей вложено в систему очистки и онлайн-мониторинга промышленных выбросов в металлургическом производстве ПАО «ГАЗ», информация о конкретных показателях в режиме реального времени поступает на компьютер в отдел экологии. 

- Наилучшая доступная технология механической системы фильтрации и системы плазменного дожига позволила на 50% сократить количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. 

- В производственных подразделениях «Группы ГАЗ» появляются передвижные установки, которые не только очищают воздух в рабочей зоне, но и не дают загрязняющим веществам попасть в атмосферу. 

 - Ульяновского моторного завода, имеющего более эффективные очистные сооружения, мы добились снижения загрязненных стоков на Нижегородской площадке.


Читайте также: