На Горьковском автозаводе внедрена новая технология быстрой смены цвета для окраски малых партий автомобилей
#Механика бизнеса

На Горьковском автозаводе внедрена новая технология быстрой смены цвета для окраски малых партий автомобилей

Для окраски автомобилей в окрасочном производстве предприятия - одном из самых высокотехнологичных в стране - может одновременно использоваться палитра из 12 наиболее популярных цветов.
На Горьковском автозаводе внедрена новая технология быстрой смены цвета для окраски малых партий автомобилей

Новая мини-система расширяет возможности основной линии, позволяя оперативно выполнять индивидуальные заказы с уникальными стилевыми решениями. Главное преимущество технологии - беспрецедентная скорость смены эмали.

- Технология позволяет менять эмаль менее чем за час и практически сразу брать заказ в работу, тогда как в аналогичных мини-системах смена эмали из-за необходимости промывки трубопроводов могла занимать несколько дней, - объясняет начальник цеха окраски кузовов окрасочного производства Николай Склянин.

Секрет кроется в использовании шариков из износостойкого полиуретана. Они быстро перемещаются по трубопроводу и, действуя как поршень шприца, выталкивают остатки эмали. Благодаря этому система не требует длительной промывки, которая раньше отнимала много времени и трудозатрат.

«Выбор уникальных цветов и стилей для окраски автомобилей дает возможность компаниям выделиться на фоне конкурентов и повысить узнаваемость бренда. Наше новое оборудование позволяет оперативно менять цвет эмали, что открывает широкие возможности для кастомизации техники под запросы клиентов», - Роман Булатов, главный технолог, начальник конструкторско-технологического центра Горьковского автозавода

Мини-система представляет собой высокотехнологичный комплекс, включающий аппаратный шкаф с резервуаром для эмали, блок подготовки воздуха и щит с контроллером управления. На мониторе оператор отслеживает статус системы, уровень эмали и другие параметры, что значительно сокращает долю ручного труда.

- Новая технология значительно повышает эффективность процесса, - отмечает Н. Склянин. - Теперь достаточно нажать на несколько кнопок, и трубопровод очищается всего за 40 минут.

При этом сам процесс нанесения покрытия остается стандартным: те же роботы с микронной точностью и высоким качеством выполняют окраску, затем производится герметизация вертикальных швов и обработка скрытых полостей антикоррозийными составами.

Татьяна Соколова