Путешествие в мир машин

Нет результатов

Путешествие в мир машин

Даже если тебе всего семь лет, ты можешь увидеть, как на конвейере рождается автомобиль. Горьковский автозавод организовал День открытых дверей для работников предприятия и членов их семей.

ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ДОЖДЯ

Моросящий дождь не испугал любознательных гостей завода. Первые группы гостей стартовали от Шестой, Главной и Комсомольской проходных в 8:00.

Было разработано 10 маршрутов с посещением ключевых площадок: производства грузовых автомобилей, спецтехники и сборочно-кузовного, завода мостов и агрегатов, кузнечно-рессорного, прессово-рамного и Нижегородского литейного заводов, Нижегородских моторов.

_ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР МАШИН_Слайд3.JPG

В подразделениях экскурсантов ждали специалисты, которые интересно и доступно рассказали о специфике производства автомобилей.

- Мне понравилось, как проверяют машины на «промокаемость и царапины». Это нужно делать, чтобы автомобили были качественные и красивые, - справедливо заметил семилетний Кирилл Антонов.

Экскурсии вдоль сборочных конвейеров, рядом с которыми передвигался беспилотный транспорт, так впечатлила парня, что он захотел работать на заводе. И мама его понимает.

- Меня впечатлили масштабы производства, красивые машины и беспилотники. Впервые увидела транспорт без водителей, - поделилась Екатерина Лебедева. - У меня муж работает в ПГА, он нас и пригласил на экскурсию.

Ведущий инженер Центра ИТ-решений для бизнеса (ЦИТРБ) Екатерина Машталер пригласила мужа и сына.

- Матвей интересуется грузовым транспортом и давно хотел посмотреть, как собирают отечественные автомобили. Сегодня такая возможность, к счастью, представилась. Детям очень важно показывать ценность труда, чтобы они понимали, сколько сил затрачивается на выпуск продукта, - пояснила Е.Машталер.

2350 человек в составе 81 группы
стали гостями Дня открытых дверей 

Кристине Булычевой - четырнадцать.

- Мне было интересно посмотреть, где работает папа. Все очень-очень понравилось, особенно операция «свадьба». Вживую увидеть, как собирают «Газели», намного круче, - поделилась она.

Сергей Киселев живет в Москве, приехал в Нижний погостить к бабушке - каникулы же! И ранним утром отправился на завод, где трудятся его родственники.

- На этом заводе будущее уже наступило, - убежден подросток. - Здесь очень быстро делают различные грузовики. Но дело даже не в их множестве, а в качестве продукции! Ты еще даже не успел открыть дверь «Газели», а уже видишь, как хороша машина, как она сверкает. Мне очень понравился завод. Я бы оценил его на 10 баллов из 10 возможных.

Сергей добавил, что хорошо рисует, так что работа автомобильным конструктором ему бы подошла.

_ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР МАШИН_Слайд2.JPG

ПУСТЬ СЕМЬЯ ЗНАЕТ

Начальник участка цеха окрасочных работ кузовов грузовых автомобилей Александр Митюгов показал работу сборочного конвейера семилетнему сыну Льву.

- Он любит собирать машинки, конструировать из лего, а сегодня увидел, как создают настоящие большие автомобили. Лев посидел за рулем полноприводного «Соболя NN» и в кабине «Валдая», сфотографировался на фоне наших новинок.

«Я всегда с трепетом и любовью говорю о своем заводе, радуюсь успехам коллектива. За четыре года предприятие основательно обновилось. Благодарю руководство за прекрасную организацию Дня открытых дверей»
ГАЛИНА ГЛУЩЕНКО,
ветеран Горьковского автозавода

Детям надо показывать продукцию завода, - считает А.Митюгов. - Пусть видят, как мы обеспечиваем страну автомобилями скорой помощи, школьными автобусами и другой техникой. 

Руководитель группы на 3-м конвейере ПГА Вячеслав Рябинин пригласил в семейный поход бабушку и маму.

Вера Николаевна Ожогина 25 лет проработала главным бухгалтером Автозаводского рынка, который располагался за гостиницей «Волна».

- Я всегда хотела побывать на заводе, посмотреть, как устроено производство изнутри, и вот благодаря внуку моя мечта сбылась, - поделилась она. - Удивили комфортные условия труда. Люди работают слаженно, без суеты. Классно!

- Работа на конвейере сложная и кропотливая. Чтобы такая махина вовремя выдавала продукцию, каждый должен досконально знать свои обязанности. Горжусь своим сыном Вячеславом Рябининым, который более 10 лет назад устроился сюда после армии, продолжает трудиться и продвигаться по служебной лестнице, - добавила Лариса Владимировна Бензик.

На экскурсиях по действующему производству гостей сопровождали специалисты по охране труда и технике безопасности, а также сотрудники дирекций по персоналу предприятий, советов молодежи, рабочих советов, волонтеры. Каждый шаг гостей завода был расписан по минутам.

«Такие познавательные экскурсии очень важны, особенно для детей. Они вдохновляют и могут повлиять на выбор профессии, а также дают представление о том, где трудятся члены семьи»
ЕКАТЕРИНА ЛЕБЕДЕВА,
гость Дня открытых дверей

Начальник цеха сборки и сварки цельнометаллических кузовов Иван Черепков провел экскурсии для шести групп. Всего в СКП приняли 42 группы.

- Приходят гости разного возраста, поэтому я старался рассказывать так, чтобы понял даже ребенок. Мы гордимся своим местом работы и хотим, чтобы и у детей, и у взрослых сложилось хорошее впечатление о нашем цехе. Я акцентировал внимание на автоматизации процессов, рассказал о ключевых проектах, реализованных в нашем цехе. Один из них направлен на увеличение производительности линии сварки боковин кузовов автомобилей «Соболь NN», - пояснил он. 

Ивану Калмычкову - 12 лет.

- Хорошо, что увидел все своими глазами, - поделился он после посещения сборочно-кузовного производства. - Думал, машины собирают вручную и несколько роботов помогают людям. Оказалось, роботизирован практически весь завод.

- Технологические процессы впечатляют, - рассказал Владимир Калмычков, отец Ивана. - Еще мне понравилось, как устроена визуализация. 

ВЕТЕРАНСКИЙ АВТОБУС

Людям, десятки лет отработавшим на заводе, очень любопытно было лично оценить изменения и заглянуть в завтрашний день. Ветеранов завода мостов и агрегатов встретили на проходной и доставили на производственную площадку на автобусе. 

Галина Борисовна Глущенко уходила на заслуженный отдых в 2021 году с должности начальника хозяйственного отдела.

- Когда работала, внучку приводила. Ей очень понравилось. Сегодня подросшему внуку показала, где бабушка и дедушка трудились. Чистота, порядок, дисциплина, люди приветливые. Желаю им с радостью приходить на работу.

_ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР МАШИН_Слайд1.JPG

Татьяна Ивановна Подпольная навещала родной завод пять лет назад.

- Соскучилась и снова пришла на экскурсию. В цехах кругом автоматика, современные станки. Очень приятно видеть, как стремительно развивается завод, - отметила она.

Евгений Геннадьевич Кумагин 30 лет отработал на предприятии, руководил разными цехами.

- Не узнаю родной завод - сейчас такая большая номенклатура освоена! Нам легче было работать, - заметил он.

Евгений Исаев работал на производстве промэлектроники и связи.

- От бывших коллег, которые здесь работают, я знаю, что поступает новое оборудование, но даже представить не мог, в каких масштабах все это происходит! - впечатлен Е.Исаев. - Можно позавидовать молодому поколению. У них в распоряжении станки с ЧПУ, ИТ-технологии. Так хочется все подробно изучить, хоть возвращайся на работу!

Ирина Честнова  

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter