Экватор пройден

Нет результатов

Регулярный чемпионат КХЛ перевалил за экватор. Хоккеисты «Торпедо» то запрыгивают на подножку плей-офф, поднимаясь на 8-е место Западной конференции, то вновь слетают на девятое. Обретение стабильности в игре остается ключевой задачей команды.

У автозаводцев несколько ключевых проблем. Первая - слабая игра в гостях, где мы набрали только четверть из возможных очков, и это один из худших показателей в лиге. Плюс не самая лучшая реализация численного большинства: по статистике, лишь в каждом пятом случае торпедовцам удается забить. При этом если раньше команда могла переломить ход любого матча и спасти игру даже с «минус 4», то в этом сезоне подобных волевых побед пока нет. Дважды «Торпедо» отыгрывалось с «минус 2», но в итоге уступало в матче. Более того, появляется обратная тенденция, когда соперник отыгрывает несколько голов у нас.

Вот и в играх после перерыва, связанного с этапом Евротура - Кубком Карьяла, торпедовцы чаще огорчали, чем радовали. Команда провела семь матчей: трижды победила, четыре раза уступила.

После тайм-аутов в чемпионате КХЛ «Торпедо» при Дэвиде Немировски еще ни разу не выигрывало первый матч. Игра с «Салаватом Юлаевым»

на домашнем льду не стала исключением.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ «ТОРПЕДО» ПО СИСТЕМЕ «ГОЛ+ПАС»:

Дамир Жафяров - 28 (12+16)
Кенни Агостино - 25 (12+13)
Теодор Леннстрем - 24 (9+15)

В первом периоде торпедовцы подарили одному из фаворитов Восточной конференции три возможности испытать себя в большинстве, одну из которых соперник реализовал - 0:1. Во второй двадцатиминутке мы взяли верх по броскам - 15:3, но счет на табло не изменился. За 5 минут до конца основного времени гости повели 0:2. «Торпедо», заменив вратаря на шестого полевого игрока, более трех минут штурмовало ворота «Салавата», но отквитать хотя бы одну шайбу не смогло.

- Нам не хватает агрессии. Два раза в первом периоде не забили фактически в пустые ворота, - посетовал капитан команды Зият Пайгин.

Следующий соперник был куда проще - худшая на сегодня команда КХЛ «Адмирал» из Владивостока. И хотя легкой прогулки на льду «Нагорного» все равно не получилось, автозаводцы уверенно победили - 4:1. При этом дубль оформил Артур Тянулин.

А затем снова фаворит, на сей раз с Запада - мы принимали казанский «Ак Барс», игру с которым можно назвать, пожалуй, лучшей после перерыва. Торпедовцы уступили, но сражались на равных и свое очко заслужили по праву.

«Сейчас очень важно найти игру, которую мы хотим показывать, и тогда остальные вопросы решатся сами по себе. Хочется обрести стабильность в каждом матче. Да, это нелегко. Перед паузой мы вышли на правильный путь. Этот настрой необходимо сохранить и приумножить»
ДЭВИД НЕМИРОВСКИ главный тренер «Торпедо»
К середине второго периода наши хоккеисты уступали 0:2, но это не выбило их из колеи. И еще до перерыва лучший бомбардир «Торпедо» Дамир Жафяров прошил вратаря соперников - 1:2. А через пять минут после начала третьего периода на табло «горел» равный счет. Данил Веряев убежал к воротам «Ак Барса» и уверенно реализовал импровизированный буллит - 2:2. После этого у обеих команд была масса моментов, но матч перешел в овертайм, где удачливее были казанцы. А хоккеисты «Торпедо» заслужили аплодисменты трибун за силу воли и жажду борьбы.

- Очень доволен нашей командой. Тем, как ребята играли и бились. Моменты возникали у обоих ворот. К сожалению, мы реализовали на один меньше, - отметил главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски.

Затем последовала выездная серия. И в первой же игре мы взяли реванш у «Салавата Юлаева». Причем если уфимцы за неделю до этого «привезли» нам две шайбы, то торпедовцам хватило и одной. Ее забил на 49-й минуте Дамир Жафяров, и больше счет на табло не менялся, хотя хозяева порой атаковали отчаянно.

РАСПИСАНИЕ ИГР «ТОРПЕДО» В ДЕКАБРЕ

Далее «Торпедо» отправилось в Нур-Султан, где местный «Барыс» в Восточной конференции сражается, как и «Торпедо», за выход в плей-офф. Автозаводцы в этой игре умудрились заработать 33 минуты штрафа - больше половины игрового времени матча. К первой половине второго периода мы уже уступали 0:3. Правда, еще до перерыва Артем Михеев отквитал один гол, а на 45-й минуте почин партнера поддержал Зият Пайгин, сокративший отставание до минимума. Но на мощную концовку автозаводцев уже не хватило - игра в меньшинстве не только приводит к голам в твои ворота, но и отнимает много сил. Итог: 2:4.

- Необходимо играть с самого начала, отыгрываться с 0:3 очень сложно. Мы попытались: давили, сократили отставание до одной шайбы. Были моменты, чтоб забить еще, особенно в большинстве, но... - сказал на послематчевой конференции Д.Немировски.

Последней точкой выездной серии стал Череповец. У местной «Северстали» задачи иного порядка, нежели у «Торпедо», - команда бьется за лидирующие позиции в Западной конференции. Тем не менее автозаводцы повели в счете: на 26-й минуте Энди Миле убежал на рандеву с голкипером «Северстали» и эффектно его переиграл. До начала третьего периода игра была обоюдоострой, но потом опять все испортили удаления. Сначала хозяева реализовал двойное численное преимущество, а в концовке поединка забили еще дважды: 1:3.

- Начали игру неплохо, после двух периодов выигрывали. В третьем игровом отрезке отбивались, соперник долго не мог забить. Но затем последовали два ненужных удаления, в результате которых мы остались втроем против пятерки соперника… Будем готовиться к домашней серии, - отметил Д.Немировски.

Серия в «Нагорном» началась с удобного соперника: подмосковный «Витязь» в этом сезоне не блещет, обосновавшись в подвале турнирной таблицы Западной конференции. У гостей в этот вечер шансов практически не было. Торпедовцы доминировали всю игру: забили гол в первом периоде (Энди Милле), добавили два во втором (Марек Хривик, Иван Чехович), в третьем довели счет до 4:0 (Артур Тянулин) и только потом, в меньшинстве, пропустили: 4:1.

- Бесспорно, есть моменты, которые необходимо исправлять. Но сейчас главное - побеждать, - резюмировал главный тренер «Торпедо».

4 декабря «Торпедо» предстоит игра с аутсайдером Западной конференции рижским «Динамо».