ХК «Торпедо» закончил сезон, а молодежь «Чайки» и женская команда «Торпедо» продолжают борьбу за трофеи

Нет результатов

Подарив надежду

В то, что «Торпедо» сумеет пройти армейцев, верилось с трудом. СКА, с его бюджетом, длинной скамейкой и составом едва ли не наполовину уровня национальной сборной, изначально выглядел фаворитом, причем не только в противостоянии с автозаводцами, но и во всем розыгрыше Кубка Гагарина. Но торпедовцы, к их чести, сумели подарить надежду болельщикам.

В первом матче на берегах Невы «Торпедо» уже к 8-й минуте вело 2:0. Счет при игре в меньшинстве открыл Сергей Гончарук, а затем Василий Атанасов удвоил преимущество. СКА одну шайбу до перерыва отыграл.

Во второй трети армейцы с первых минут завладели инициативой, но оборона гостей держала удар. Свой же шанс нижегородцы использовали. Для реализации «лишнего» на 37-й минуте Василию Атанасову потребовалось всего четыре секунды. СКА достаточно быстро смог зеркально ответить, также заработав большинство и быстро его реализовав. В заключительном игровом отрезке нижегородцы действовали на контратаках и смогли удержать преимущество. В концовке Сергей Гончарук и Владислав Фирстов дважды отправили шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет - 5:2.

Во втором матче на «СКА-Арене» нашим до победы не хватило каких-то двух с небольшим минут. Усилиями Максима Летунова и Сергея Гончарука «Торпедо» вело (2:1), но в самой концовке нарвалось на необязательное удаление. Соперник счет сравнял и во втором овертайме вырвал победу.

К сожалению, в двух домашних матчах автозаводцы выглядели неубедительно, даже не сумев ни разу повести в счете. Итог: 2:5, 1:4.

«В межсезонье будет много работы, чтобы игроки стали крепче, сильнее. Тягаться с ребятами, которые и постарше, и помощнее, непросто. В плане ментальности мы не будем ничего менять», - Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»

Финальный матч в Санкт-Петербурге выдался самым драматичным. Хозяева льда открыли счет, по всей видимости, с нарушением правил: Сергей Толчинский, выскакивая из штраф-бокса, подхватил шайбу, не успев поставить на лед второй конек, и забил. Долгая дискуссия капитана «Торпедо» Богдана Конюшкова с судьями оказалась бесполезной, а главный тренер Игорь Ларионов видеоповтор почему-то не взял. А вот его визави Роман Ротенберг не преминул этим приемом воспользоваться, когда автозаводцы, проигрывая 0:2, отквитали одну шайбу. Но рефери сумели на повторе разглядеть офсайд еще в самом начале затяжной атаки, и гол Артамонова был отменен. Всегда сдержанный Профессор от досады швырнул свой планшет с расстановками игроков на пол - такого мы еще не видели! Последняя шайба влетела в наши уже пустые ворота: 0:3.

- Хорошая серия, думаю, она понравилась зрителям. Ребятам немного не хватило свежести, но я похвалил их за ту отдачу, за ту жажду борьбы, которую они проявили как в сегодняшнем матче, так и во всем противостоянии со СКА. Конечно, мы разочарованы сезоном, хотелось пройти дальше, но это спорт, - сказал после матча Игорь Ларионов.

Отстаивая титул

Чемпионат в Молодежной хоккейной лиге второй сезон проходил по новой формуле. Западную и Восточную конференции поделили на дивизионы «Золотой», где играют сильнейшие, и «Серебряный». Сделано это в первую очередь для того, чтобы усилить конкуренцию среди лидеров и сократить количество проходных матчей с разгромными победами фаворитов.

«Чайка», где значительно обновился состав и появился новый тренерский штаб под руководством Алексея Исакова, заняла четвертое место в «Золотом» дивизионе на Востоке, на три балла отстав от «Омских Ястребов», которые расположились строчкой выше, и на одно очко опередив «Ирбис». Начало регулярки получилось для действующих обладателей Кубка Харламова не слишком удачным: «Чайка» потерпела три поражения в четырех матчах, но затем постепенно результаты стали улучшаться. В октябре нижегородцы выдали серию из 12 побед в 14 встречах. В концовке регулярного чемпионата молодежка проиграла три матча подряд, но последний крупно выиграла у «Омских Ястребов» (7:1) и завершила чемпионат на мажорной ноте.

Чайка

В 1/8 финала «Чайке» достался казанский «Ирбис». Две трети игроков нашей команды в плей-офф никогда не играли, и в первом матче на льду Дворца спорта им. В.С.Коноваленко мы уступили 1:3. Но уже во втором поединке взяли реванш с тем же счетом - 3:1.

К третьему матчу в Казани «Чайку» пополнили сразу четыре игрока «Торпедо»: Дмитрий Бреус, Антон Силаев, Арсений Варлаков и Никита Артамонов. И пополнение, имея за плечами бесценный опыт выступления в КХЛ, сразу взялось за дело. Через 36 секунд после начала игры сработала давняя связка Артамонов - Крутов: 1:0.

На 28-й минуте матча Никита Артамонов записал на свой счет дубль: 2:0. После этого «Чайка» уже не позволила усомниться в своей победе. Итог: 4:2. В четвертом поединке Артамонов записал на свой счет еще одну шайбу, поставив эффектную точку в игре, которая закончилась со счетом 6:3 и вывела нашу команду в четвертьфинал.

- Если оценивать серию, то ни в одном матче не было просто. Каждая игра проходила с накалом, большим количеством борьбы, желания, страсти. «Ирбис», конечно, очень сильно потрепал нам нервы. Местами было очень сложно: их контратаки создавали нам много неприятностей, - признался Алексей Исаков.

«Пройти первый раунд в играх на выбывание - это один из самых сложных шагов в плей-офф, который приумножает уверенность в своих силах, что очень важно, и мотивирует в дальнейшем держать удар», - Алексей Исаков, главный тренер «Чайки»

В настоящее время «Чайка» бьется за выход в полуфинал с «Мамонтами Югры» (Красноярск), победителями дивизиона «Золотой» Восточной конференции. Год назад команды уже встречались на этом этапе - тогда «Чайка» обыграла югорчан за четыре матча, уступив лишь в первой встрече. Ближайшая игра в ДС им. В.С.Коноваленко - 22 марта (18.30).

Кубок ЖХЛ

В регулярном чемпионате Женской хоккейной лиги команда «Торпедо» заняла 2-е место, уступив 5 очков уфимской «Агидели». При этом наша нападающая Ландыш Фаляхова стала самым полезным игроком регулярки. А Елизавета Шкалева - лучшим снайпером: за 41 игру она забросила 38 шайб и отдала 30 результативных передач.

В первом раунде плей-офф Кубка ЖХЛ девушки встретились с самой молодой командой лиги - «7.62» из Воскресенска - и без проволочек решили задачу выхода в полуфинал, уверенно выиграв три игры кряду: 6:2, 6:3, 5:0.

20 и 21 марта «Торпедо» играет с «Бирюсой» из Красноярска на льду ДС им. В.С.Коноваленко.

- «Бирюса» выиграла спартакиаду этим составом, в регулярке в Красноярске мы одну игру проиграли, а одну выиграли за пределами основного времени. Матчи с ними будут непростыми, - отметил главный тренер ЖХК «Торпедо» Олег Наместников.