Победа в трех столицах

Нет результатов

16 декабря, матчем легенд отечественного хоккея «Торпедо» отметит в «Нагорном» свое 75-летие. А в преддверии праздника автозаводцы выдали отличную выездную серию, одержав победы в трех столицах - Москве, Минске и Риге.

«Мы посвящаем эти три победы в выездной серии предстоящему 75-летию хоккейного клуба «Торпедо» и Горьковскому автозаводу, который стоял у истоков создания клуба и все эти годы остается нашим надежным партнером»

Крушение фаворита

Серия началась матчем с ЦСКА - одним из фаворитов Западной конференции и очень неудобным для нас соперником. Достаточно сказать, что из девяти последних матчей мы выиграли у армейцев только однажды - в сентябре 2019 года.

Торпедовцы начали игру очень бодро. Не успели опоздавшие зрители занять свои места на трибунах, а Кенни Агостино, воспользовавшись оплошностью голкипера, уже открыл счет. Ближе к середине периода Марек Хривик перехватил передачу за воротами ЦСКА и сделал пас на пятак, Артур Тянулин удвоил счет, буквально «прошив» вратаря. На 18-й минуте Дамир Жафяров воспользовался пасом Кенни Агостино - 3:0!

Хотя второй период в целом проходил в равной борьбе, армейцам удалось реализовать два своих момента, сократив счет до минимума. Но торпедовцы не «поплыли» и ответили голом Энди Миле. Между прочим, ассистентский балл в этом эпизоде наряду с Дамиром Жафяровым заработал наш голкипер Петр Кочетков.

Старт третьего периода был ознаменован очередным натиском ЦСКА. Добавил эмоций победный для Кирилла Уракова боксерский поединок с Антоном Слепышевым. И сразу же после этого «размена» состоялся наш пятый гол: Агостино оформил дубль. ЦСКА попробовал завести себя очередной дракой, выпала армейцам и возможность пробить буллит. Но «Торпедо» справилось - 5:2!

- Нам очень нужна была эта победа. Вышли с хорошим настроем, играли быстро, соперник не успевал за нами. Главное, что все ребята помогали друг другу, - остался доволен матчем главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски.

Лучшие игроки «Торпедо» по системе «гол+пас»:
Дамир Жафяров - 35 (15+20),
Кенни Агостино - 31 (15+16),
Энди Миле - 28 (10+18)

Битва с конкурентом

В следующей игре торпедовцам противостоял прямой конкурент в борьбе за зону плей-офф - минское «Динамо», с которым в этом сезоне мы встречались дважды: в октябре проиграли (3:4), в ноябре взяли убедительный реванш (4:0).

Торпедовцы создали опасный момент в первой же атаке. Хозяевам пришлось соответствовать такому началу, в силу чего первый период прошел в высоком темпе, с продолжительными игровыми отрезками и обоюдным желанием не позволить отличиться сопернику: турнирная ситуация довлела над «Минск-Ареной».

Динамичный хоккей продолжился и после перерыва, стало больше борьбы. В первом численном большинстве, которое мы заполучили под занавес 20-минутки, торпедовцы заперли хозяев в зоне и смогли дожать: отличился Энди Миле.

В середине третьего периода «Торпедо» удвоило счет: Дамир Жафяров бросил по центру, практически от синей линии. Одну шайбу динамовцы все же отквитали - за 8 секунд до окончания основного времени. Но победа осталась за нашей командой (2:1), которая вытеснила «зубров» с восьмой позиции в Западной конференции.

- У нас очень много травмированных, сегодня играли в три звена, но сумели проявить характер, - подчеркнул Дэвид Немировски. - Жаль, что в концовке пропустили одну шайбу и оставили Петра Кочеткова без «сухаря».

- Атмосфера в матче была сродни плей-офф, поскольку все знают, как близко команды располагаются в турнирной таблице, - отметил нападающий Кенни Агостино. - Вся борьба за восьмерку сильнейших в конференции и выход в плей-офф Кубка Гагарина еще впереди, и она будет очень жаркой, до самых последних матчей. Мы не собираемся расслабляться, будем делать то, что от нас требуется, и сражаться до самого финиша.

В последний раз с разницей в три шайбы «Торпедо» выигрывало у ЦСКА в октябре 2015-го, и тоже на выезде

Три из трех

Третью победу в ходе выездной серии торпедовцы одержали над рижскими динамовцами, которые находятся на дне таблицы Западной конференции, но нас в ходе сезона обыгрывали дважды, дома и в гостях.

Борьба за инициативу растянулась на половину первого периода. Торпедовцы создали серию опасных моментов, но ответная рижская «волна» выдалась результативнее: на 15-й минуте хозяева открыли счет. Автозаводцы добавили в скорости, бросок К.Агостино пришелся в штангу, до сирены изменить счет не удалось.

После перерыва торпедовцы своей активностью начали заставлять рижан нарушать правила и отличились во втором и четвертом по счету большинстве. К.Агостино вывел на бросок Ивана Чеховича. А Николай Демидов после передачи Петра Кочеткова пронесся по левому краю и сделал пас на дальнюю штангу Мареку Хривику, который летел параллельным курсом и успел на замыкание.

В самом начале третьего периода торпедовцы в одном игровом эпизоде заработали большинство «5х3» и реализовали его. Отличился Дамир Жафяров. Итог: 3:1.

- Достойная игра, хорошая победа. Выезд получился - все три матча выиграли. Сейчас перерыв, важно отдохнуть и готовиться к следующим играм, - резюмировал Дэвид Немировски.

Матч легенд

В матче легенд отечественного хоккея, посвященном 75-летию автозаводского клуба, примут участие заслуженные торпедовцы разных лет: Юрий Федоров, Алексей Мишин, Михаил Варнаков, Михаил Пресняков, Вячеслав Рьянов, Вадим Галихманов, Олег Наместников, Анатолий Водопьянов, Валерий Шапошников, Александр Куприянов, Алексей Ротанов, Владимир Федосов, Петр Горюнов, Олег Кудрявцев, Юрий Богусевич, Максим Потапов, Андрей Никитенко, Михаил Тюляпкин, Роман Малов, Артем Чубаров, Дмитрий Космачев и другие.

В составе «Легенд хоккея» на лед выйдут известные всему миру спортсмены, чемпионы и призеры олимпиад и чемпионатов мира: Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Андрей Коваленко, Владимир Мышкин, Алексей Гусаров, Виталий Прохоров, Евгений Давыдов, Василий Первухин, Сергей Бабинов, Вячеслав Буцаев, Ирек Гимаев, Юрий Леонов, Сергей Шепелев, Александр Гуськов и другие.

Специальными гостями матча станут участники известной нижегородской группы «Uma2rman» - братья Кристовские. Они усилят команду ветеранов «Торпедо».