Отключить равнодушие
Wide Image

Отключить равнодушие

Голос рабочих советов «Группы ГАЗ» становится громче.

Процессы постоянных улучшений в компании активизировались благодаря представительским органам коллективов - рабочим советам. В откровенных разговорах о том, как улучшить производство, условия труда или двинуть «зависшую» проблему, принимают участие и рядовые сотрудники, и руководители. Сегодня собрался рабочий совет бизнес-единицы «Производство автомобильных агрегатов».

- Это одно из ключевых подразделений компании, - начинает разговор председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов. - От его деятельности напрямую зависит стабильность работы сборочного конвейера. Не все процессы здесь отлажены. Вместе будем думать, как активизировать процесс улучшений.

С этого начался конструктивный разговор на совете. Начальник цеха сборки и сварки мостов БЕ «ПААг» Александр Иванов предложил кардинально изменить подход к организации ремонтов и разработать процедуру превентивного обслуживания оборудования, заменить действующий инструмент на более прогрессивный, чтобы процесс наладки занимал меньше времени.

- Рабочий совет помогает активнее вовлекать в улучшения всех участников производственного процесса, - говорит Александр Иванов. - Взять те же кайзены. Людям нужно доступно объяснить порядок их подачи и оформления, показать на реальных примерах, что их предложения быстро реализуются, перемены несут комфорт на рабочих местах, а доход увеличивается. И это прямое взаимодействие «работник-руководитель». Один предлагает кайзен - другой помогает быстро внедрять. Только тогда механизм улучшений станет постоянным.

Ключевая фигура в системе коммуникаций - бригадир. Он должен каждый час фиксировать выполнение плана и обозначать текущие проблемы в листе производственного анализа, а в конце смены - собрать бригаду и подвести итоги прошедшего дня. Каждый оператор должен понимать, по каким причинам тормозится работа, и вместе с коллегами их устранять.

 

Можно сидеть сложа руки, все проблемы объяснять нехваткой персонала,  медленным прохождением документов, нерасторопностью поставщиков. А можно и самому проявить инициативу, предложить кайзен, исправить то, что в твоих силах

- Будем налаживать диалог, вовлекать людей в обсуждение вопросов, - соглашается руководитель производства мостов Сергей Шалин. - Постараемся привести в порядок станки и автоматические линии, а дальше намерены поддерживать их в полной боевой готовности.

- Фронт работы в бизнес-единице «Производство автомобильных агрегатов» большой, - подводит итог встрече председатель объединенного рабочего совета «Группы ГАЗ» Евгений Морозов. - Давайте собираться ежемесячно, шаг за шагом решать озвученные проблемы. Не получается - информируйте рабочие советы, мы всегда поможем, в том числе в контакте с руководителями разного уровня. Вместе мы будем двигаться к улучшениям.

За последние годы клиенты стали более притязательными, им нужны мощные автомобили повышенной грузоподъемности с увеличенным гарантийным ресурсом и большим набором опций. Это ставит перед нами дополнительные задачи в области повышения надежности наших мостов и агрегатов. Ключевая задача на 2020-й и 2021 годы - кардинально повысить качество производимой продукции с учетом возросших требований клиентов и нарастающей конкуренции.

С одной стороны, мы планируем вкладывать средства в развитие наших сотрудников. с другой - оснащаем наши технологические процессы самым современным оборудованием, которое только доступно в мире, а также меняем подходы в управлении инструментальным хозяйством завода.

В этом году планируем закупить новую линию сборки мостов, которая позволит существенно снизить субъективный фактор, автоматизировать процессы и тем самым обеспечить стабильное качество. Закупаем около 20 единиц современных обрабатывающих центров для обработки картерных деталей и колесно-ступичной группы. В ближайших планах - создание центра компетенций на площадке БЕ «ПААг» для внедрения новых технологий, управления комплексом обрабатывающих центров, инструментальным хозяйством.

ВИКТОР КАДЫЛКИН,
ДИРЕКТОР ДИВИЗИОНА «АВТОКОМПОНЕНТЫ»,УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПАО «ГАЗ»


Читайте также: