Песня о главном
Wide Image

Песня о главном

Как родился гимн Ликинского автобусного завода?


Без главного специалиста по эксплуатации очистных сооружений Сергея Фидорищенко на ЛиАЗе не обходится ни один праздник - стихи юбилярам, на 8 Марта или Новый год он выдает, как рэпер по время фристайл-баттла. «Как-то в третьем классе нужно было выучить стихотворение наизусть, но про домашнее задание я забыл, и, разумеется, меня вызвали к доске, - вспоминает он. - Чтобы не влепили двойку, пришлось импровизировать. Мое внимание привлек воробей, едва не залетевший в форточку. Простейшее четверостишье про него родилось буквально за минуту. Пятерку, конечно, не получил, но «хорошо» за находчивость учительница поставила мне с удовольствием».

Вдохновляясь творчеством русских поэтов, стихи он продолжал писать вплоть до окончания школы. Затем была служба на Северном флоте, после которой поступил в Московский химико-технологический институт имени Менделеева. Там и познакомился с будущей супругой Ольгой Борисовной. После окончания вуза в 1986 году девушка была направлена на Ликинский автобусный завод инженером-технологом лаков и красок, а Сергей отправился за ней. Приняли специалистом в отдел главного энергетика. В разное время он работал мастером, начальником энергоцеха, главным энергетиком и главным механиком завода.

- Мы с супругой попали на завод в удивительное и динамичное время, - вспоминает Сергей Фидорищенко. - Легендарный «луноход» ЛиАЗ-677 уступал место не менее легендарной городской модели ЛиАЗ-5256, активно шло техническое перевооружение. Мы обустраивали огромные котлованы для ванн катафорезного грунтования, создавали новое окрасочное производство, перестраивали сборочные конвейеры. Я на все смотрел с открытыми глазами, казалось, что впереди - вся жизнь. Затем грянули сложные 90-е годы, завод попал в предбанкротное состояние, но даже тогда у меня и мыслей не было менять место работы. А в начале нулевых - вхождение в «Группу ГАЗ», внедрение инструментов Производственной системы. Это было как глоток свежего воздуха.

Как раз тогда - около 20 лет назад - накануне очередного юбилея старожилы и молодежь ЛиАЗа задумались: а почему у такого значимого для всей страны предприятия, как ЛиАЗ, нет своего гимна? Ответственное задание! Кому поручить? Само собой - Сергею. «Мне хотелось написать так, чтобы слова главной песни завода сохранили бы свою актуальность на десятилетия вперед», - говорит автор.

Сегодня Сергей Фидорищенко продолжает писать стихи. «Меня вдохновляет моя работа и люди, которые любят свой завод, поэтому стихи и рождаются», - признается он. Сейчас под руководством Сергея Александровича на ЛиАЗе завершается пуско-наладка новой линии по очистке сточных вод. Все оборудование российское. «Благодаря этой мощной установке вода, возвращаемая после технологического процесса, будет даже чище, чем та, что течет из-под крана в наших домах», - говорит Сергей Фидорищенко. И обещает к пуску порадовать коллег свежим стихом про новую линию.

Читайте также: