Автобус нового времени
Wide Image

Автобус нового времени

С конвейера сошел первый городской автобус ЛиАЗ-5292 с обновленной компонентной базой. Выпуск этих машин не зависит от поставщиков, которые покинули российский рынок.



При внесении изменений в компонентный состав модели сохранены все технические и потребительские преимущества автобуса. Это комфортная, полностью низкопольная машина большого класса, рассчитанная на перевозку 110 пассажиров, в том числе маломобильных.

- Сегодня с конвейера завода сошел автобус ЛиАЗ-5292 в новой модификации, в которой применен ряд альтернативных комплектующих. Это позволит обеспечить производственную программу и продолжить обновление пассажирского парка в регионах страны, - отметила на церемонии выпуска первого автобуса зампред правительства Московской области Анна Кротова. - ЛиАЗ - одно из крупнейших предприятий Подмосковья, которое обеспечивает рабочими местами более 2,5 тыс. жителей региона. Мы рассматриваем возможности обновления подвижного состава перевозчиков даже в условиях временной отмены предельного возраста для подмосковных автобусов.


автобус нового времени.jpg

Новую разработку осмотрели зампред правительства Московской области Анна Кротова, заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин и генеральный директор Мострансавто Сергей Смирнов


- Несмотря на сложную ситуацию в отрасли в условиях санкций, Ликинский автобусный завод не останавливает разработки новой техники, а также проводит адаптацию существующего модельного ряда, замещая альтернативными комплектующими продукцию тех поставщиков, которые покинули наш рынок, и выстраивая новые цепочки поставок, - рассказал директор дивизиона «Общественный транспорт» Сергей Зуйков.

Автобус с обновленной компонентной базой создан в городской версии, затем появится пригородная модификация.

- С ЛиАЗом мы сотрудничаем не первый год: большую часть нашего автопарка составляют их модели. Мострансавто намерено продолжить партнерство. Преимущества работы с российским производителем - это надежность за счет доступности необходимых комплектующих и адаптированность компании к российским реалиям пассажирских перевозок, - прокомментировал генеральный директор Мострансавто Сергей Смирнов.


Водители Мосгортранса.jpg

Над автобусом инженеры ЛиАЗа работали вместе с водителями и технологами, которые дали свои предложения по оснащению и доработке машин

Николай Одинцов, вице-президент по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ»:

- Сегодня, когда развитие инфраструктуры Московской области происходит невероятно быстро, автобусные пассажирские перевозки не рассматриваются обособленно от этих изменений. Строятся жилые комплексы, открываются новые станции МЦД, появляются новые школы, детские сады, больницы. В связи с этим происходит глобальное перераспределение пассажирских потоков. Правительство Московской области прорабатывает стратегию дальнейшего развития автобусных перевозок, учитывая специфику новых маршрутов и вникая во все нюансы наших производственных решений. В свою очередь, мы изучаем потребности нашего партнера, чтобы дать предложение по формированию обновленного автопарка. «Группа ГАЗ» готова обеспечить производство современного, высокотехнологичного транспорта, полностью удовлетворяя потребности наших заказчиков.

Читайте также: