Электрическая гармошка
Wide Image

Электрическая гармошка

Ликинский автобусный завод создал первый сочлененный электробус е-CITYMAX 18.



В создании электрической «гармошки» Илья Хренов принимал участие еще аспирантом Бауманки, совмещая научную деятельность с работой в инжиниринговом центре им. А.А.Липгарта. Выросший в Ликино-Дулеве, он часто приезжал на свою малую родину контролировать сборку опытных кузовов. Параллельно успел поработать над водоробусом, а когда получил приглашение возглавить на ЛиАЗе отдел главного конструктора, согласился без раздумий.

- Мы накопили огромный опыт, создав несколько лет назад первую модификацию электробуса. Тогда московский заказ дал мощный толчок развитию всей транспортной отрасли России. Но вместимость «гармошки» почти в 2 раза больше, и это стало для нас вызовом. Нужно было найти баланс между количеством перевозимых пассажиров и объемом энергии, на который рассчитана батарея, - вспоминает Илья Хренов. - Казалось бы, добавилось еще 4 колеса - что там нового? Но вопрос энергоэффективности раньше был очень теоретизирован. А тут каждый день нужно перевозить пассажиров, это накладывает массу ограничений на предлагаемые решения.

Чтобы машина могла за раз увезти полторы сотни пассажиров, ее оснастили двумя асинхронными электродвигателями, выполненными в едином конструктивном блоке с задним мостом. Мотор работает на литий-ионных батареях, обеспечивающих запас хода 80 километров. Аккумуляторы заряжаются полностью в течение часа, также возможна дополнительная короткая зарядка на маршруте.

«Интеллектуальная система, которую разрабатывают сотрудники инжинирингового центра им. А.А.Липгарта, будет предупреждать водителя об экстренном сближении с другими машинами, оповещать о наличии пешеходов, велосипедистов, других машин и слепых зон. Для этого машину оснастили радарами, ультразвуковыми датчиками, системами машинного зрения и распознавания объектов. На данный момент ведется тестирование и доработка этих систем»

Хренов Илья.jpg ИЛЬЯ ХРЕНОВ,
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛИКИНСКОГО АВТОБУСНОГО ЗАВОДА

На дороге электро-«гармошка» заметна издалека.

- Кузов имеет необычную объемную оклейку, наружную светодиодную подсветку дверей, также есть нишевая подсветка подиумов в салоне, встроенная под настил пола. Водителю не нужно выходить из кабины, чтобы разложить аппарель для маломобильных пассажиров - она теперь электрическая и управляется кнопкой. В узле сочленения применена полупрозрачная гофра, которая не затеняет портал в электробусе. Кроме того, саму массу узла сочленения за счет оригинальной компоновки силовой схемы удалось снизить на 30 кг, - продолжает Илья Хренов.

Разработчики учли и современный тренд на повышение безопасности в условиях обострения эпидемиологической обстановки. Прорабатываются разные концепции очистки воздуха, поручней, снижения контактов между пассажирами.

Новинка прошла многокилометровые заводские испытания, в ходе которых тестировались основные системы, влияющие на безопасность транспортного средства, - тормозная система, узел сочленения, система управления, рулевое управление, тяговый привод и т.д. Также электрическая «гармошка» совершила ряд технических рейсов в Подмосковье. Чтобы проверить запас хода, водители-испытатели ездили даже до Шатуры. А в июне начались главные испытания электрической «гармошки» - по дорогам столицы.

Читайте также: