Курс на онлайн
Wide Image

Курс на онлайн

Самоизоляция обернулась настоящим бумом дистанционного обучения в Корпоративном университете «Группы ГАЗ».

Галина Бирюкова, директор Корпоративного университета «Группы ГАЗ»:

- Основополагающий принцип нашего обучения - это модульность. Одни слушатели быстрее усваивают материал, другие - медленнее. Благодаря Системе дистанционного обучения (СДО), которая существует в «Группе ГАЗ» более 10 лет, нам удается балансировать этот процесс. Дистанционные курсы, видеоуроки, вебинары раньше были отличным дополнением к очным занятиям. Однако в марте ситуация поменялась. Удаленная форма обучения стала единственной доступной нашим слушателям.

Все курсы, которые возможно, мы перевели в дистанционный формат, обновили методические материалы, разработали задания и тесты для самоподготовки и проверки. Изучение некоторых курсов - например по экологической безопасности, охране труда, знакомство с основами Производственной системы - обязательно для всех, кто устраивается на инженерно-технические специальности в «Группу ГАЗ», и сегодня крайне важна их доступность онлайн.

Многим сотрудникам и преподавателям психологически было непросто перестроиться на онлайн-формат с привычной очной формы, где идет прямая работа с аудиторией и групповой динамикой. Тренеры привыкли выступать перед группой, видеть и слышать сотрудников вживую, обмениваться энергетикой, устанавливать зрительный контакт. А через экран компьютера или планшета ощущения немного другие. С другой стороны, такие обстоятельства дали возможность преподавателям уделить больше внимания именно методической части, созданию материалов, разработке заданий, которые можно выполнять удаленно. Практическое обучение некоторым рабочим компетенциям пришлось остановить до стабилизации эпидемической ситуации. Например, сложно соблюдать социальную дистанцию между инструктором и обучающимся в кабине погрузчика или другого транспортного средства. 

Для меня дистанционный формат в новинку. Поначалу были небольшие сложности с подключением, но я с ними быстро справилась. В системе дистанционного обучения я проходила курс «FMEA: Риск-анализ». Все доступно и понятно. На первом занятии чувствовалась новизна формата, но слушатели быстро привыкли к такой форме обучения. Преподаватель выстраивал вебинар с активным участием аудитории. Кроме теории курс содержал практические задания с последующей проверкой преподавателем по электронной почте и skype, разборкой вопросов и обсуждением практического применения риск-анализа. 

АННА БЕДНОВА,
ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ОИЦ

В 2020 году мы запустили серию открытых вебинаров по развитию личностных компетенций, связанных с удаленной работой, таких, как тайм-менеджмент или управление стрессовыми ситуациями. Тренеры используют на онлайн-занятиях принципы активного взаимодействия с нашими слушателями. Люди отвечают на вопросы, высказываются по теме в чате, дают обратную связь. Обычно к таким занятиям подключается более 100 слушателей, особенно востребованы они у наших коллег с удаленных площадок: Ликинского и Павловского автобусных заводов. Постоянно подбираем для вебинаров новые темы, например «работа в удаленной команде».

Корпоративный университет «Группы ГАЗ» развивается и оперативно реагирует на меняющуюся обстановку в стране и в мире. Совместно с IT-специалистами внедряем современные образовательные платформы, программные продукты, информационные системы. Убираем рутинные операции, чтобы преподаватели, тренеры были в меньшей степени озабочены техническими вопросами, а концентрировались на разработке новых курсов и методических материалов. Благодаря профессиональным компетенциям тренеров и экспертов обучение для сотрудников продолжилось в новых, удобных, эффективных форматах. Обратная связь и статистика обращений свидетельствуют об интересе к появившимся возможностям. Корпоративный университет стал современной площадкой для получения новых знаний и навыков, что создает существенные преимущества для «Группы ГАЗ» сегодня и в будущем.

 

ВРЕМЯ ЧИТАТЬ

- В 2019 году мы обновили электронную библиотеку, пополнив ее новыми книгами, в том числе в области развития soft skills, - говорит Галина Бирюкова. - Для удобства читателей мы объединили издания по тематическим направлениям, таким, как управление, лидерство, принятие решений, тайм-менеджмент, эффективность, коммуникации и т.д. На виртуальных полках нашей библиотеки можно найти более 800 электронных книг и более 90 аудиозаписей изданий. Карантин стал импульсом - наиболее востребованным наш книжный сервис оказался в период нерабочих дней. Более 400 человек обратилось с просьбой предоставить литературу различных тематик. Мы видим, что интерес к саморазвитию растет, и уверены, что он не исчезнет и после отмены ограничений.

Самые востребованные книги электронной корпоративной библиотеки в период самоизоляции:

М.Батырев. 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя
М. Ланик. Привычки лидера: самые важные навыки за несколько минут в день
Г. Архангельский. Тайм-драйв: как успевать жить и работать




Читайте также: