Километры добра
Wide Image

Километры добра

«Группа ГАЗ» вместе с дилерами запустила масштабную программу #ГАЗПОМОГАЕТ. Дилерские центры предоставляли тест-траки для волонтеров и социальных предпринимателей.

Рядом с машиной стоят два отца, один из Саратова, другой - из Самары, у обоих дети с онкологией. У каждого своя печальная история. Ринат Агишев говорит, что ему скрывать нечего, и рассказывает свою: три года назад в семье родилась двойня, и одному из деток сразу поставили диагноз: «саркома мягких тканей». С этого момента жизнь изменилась кардинально. Сейчас сыну 3 года и все это время семья вынуждена жить на два города, разрываясь между детским онкоцентром в столице и домом. И таких историй у подопечных фонда «Добрый дом» множество.

В Москве семьям с онкобольными детьми приходится жить подолгу - у кого операция, у кого химиотерапия, у кого - гемодиализ. Для переездов транспорт нужен как воздух. Акция #ГАЗпомогает пришлась как нельзя кстати. Теперь в дилерских центрах 80 городов страны благотворительные фонды могут взять грузовой тест-трак и воспользоваться им для перевозки крупных грузов нуждающимся. Вот и сейчас мы грузим в «ГАЗель NEXT» мебель, утварь, нехитрый домашний скарб, которым семьи обзавелись за эти сложные месяцы. У фонда знаковое событие: из квартир, которые раньше снимали в обычном жилом доме, его подопечные переезжают в социальную гостиницу, где гораздо лучше можно обустроить карантинный режим для детей с ослабленным иммунитетом.

газпомогает1.jpg

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И КОММУНИКАЦИЯМ «ГРУППЫ ГАЗ» МАРИЯ КУЗНЕЦОВА НА АКЦИИ «ДОБРОМАСКИ»

В рамках программы #ГАЗпомогает волонтерские и благотворительные организации могли воспользоваться автомобилями в 80 городах страны. Наибольшим спросом пользовались «Соболь» 4х4 и «ГАЗель NEXT» различных модификаций.

Шесть лет работаю социальным педагогом в благотворительном фонде «Дети наши». Много времени провожу за рулем, разъезжая по деревням Смоленской области, где живут наши подопечные - семьи, попавшие в сложные жизненные обстоятельства с риском для детей оказаться в приюте. Мы помогаем родителям справиться с трудностями, чтобы дети росли в родных семьях. Наш фонд попросил выделить «ГАЗель NEXT», чтобы в период пандемии развозить подопечным семьям, где родители потеряли работу, продукты, стройматериалы, семена и даже кур - помогаем им развивать натуральное хозяйство. За рулем я 16 лет, был опыт вождения «ГАЗели» первого поколения, а также автомобилей Ford Transit, Mercedes-Benz Sprinter. Российский автомобиль мне понравился! Хочется отметить удобную посадку - долгие поездки были комфортными, хорошо отрабатывает подвеска, машина отлично маневрирует и тормозит, это важно в условиях неожиданного бездорожья. Грузовой отсек объемный: загрузил все необходимое и поехал, не нужно делать несколько рейсов. В результате и расходы на бензин меньше, и помощь оказывается оперативно. Понравились ограничители на задних дверях и магнитные держатели, очень удобно! 
ПАВЕЛ ИСАЧЕНКО,

ФОНД "ДЕТИ НАШИ" (СМОЛЕНСК)

Одна из машин выделена нижегородскому отделению Общероссийского народного фронта, который реализует федеральный проект #МыВместе. Волонтеры доставляли продуктовые наборы одиноким пенсионерам, которые в период пандемии вынуждены соблюдать режим строгой самоизоляции.

- В каждом наборе - масло, крупы, сахар, соль, мука, консервы. Коробки довольно объемные. В легковую машину поместится всего несколько наборов, поэтому мы вынуждены были совершать несколько рейсов и терять время, - говорит координатор направления Ангелина Иванова. - На «ГАЗели NEXT» уже в первый день мы смогли перевезти 200 коробок! Многие наши подопечные живут в деревнях. У каждого - своя ситуация. Есть люди, которые в 65-67 лет еще подрабатывали, но во время пандемии все закрылось и доходы резко упали. Самой пожилой заявительнице было 92 года. Когда они видят, что не забыты, благодарят волонтеров со слезами на глазах. Бабушек и дедушек заряжает энергия молодых. Программа #ГАЗпомогает всячески способствует такой взаимопомощи. Признаюсь, раньше думала, что ездить на таких машинах не совсем комфортно. Но только за первые сутки мы проехали почти тысячу километров, а усталости совсем не чувствуется.

газпомогает2.jpg

НОВЫЙ ФУРГОН «ГАЗЕЛЬ NEXT» - В ПОМОЩЬ ВОЛОНТЕРАМ ВЛАДИВОСТОКА

В поле зрения волонтеров фонда «Жизнь без границ» - многодетные семьи и трудные подростки. 

- Однажды к нам обратилась женщина, которая работала парикмахером и потеряла работу, - вспоминает президент фонда Марина Ефимова. - Так и говорила: «Открываю холодильник, а в нем ничего нет. Я уже не знаю, чем детей кормить». Мы отвезли ей продуктовый набор. Она написала проникновенное письмо. Сказала, что после того, как закончится карантин, тоже займется волонтерской деятельностью. Например, будет рада безвозмездно сделать стрижку, прическу или еще в чем-либо поучаствовать. Это очень круто! Конечно, программа #ГАЗпомогает нас выручила. В самом начале акции нам не хватало транспорта. Теперь мы можем доставить продуктовые наборы всем, кто нуждается, в более короткие сроки и на большие расстояния.

газпомогает3.jpg

ДИРЕКТОР ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ И УПРАВЛЕНИЮ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРЬКОВСКОГО АВТОЗАВОДА ВАЛЕРИЙ СКАКОДУБ ПОДДЕРЖАЛ ПРОГРАММУ #ГАЗПОМОГАЕТ

«Сохрани в себе человека» - написано на толстовке Екатерины Поповой из фонда «Женщины за жизнь», которая встречает нашу команду #ГАЗпомогает. «ГАЗель NEXT» c очередным благотворительным грузом - в 5 минутах езды. Разговорились. Особый смысл этого девиза раскрывается, когда узнаешь, чем фонд занимается. «Мы стремимся удержать женщин от страшного шага, а тем, кто решил сохранить в себе новую жизнь, но оказался в тяжелой ситуации, продолжаем помогать и после рождения ребенка», - объясняет она.

Генеральный директор и вдохновитель фонда Наталья Москвитина - легендарный человек, мать четверых детей, человек непростой судьбы, многие ее знают по передаче «Люблю тебя», которую она ведет на телеканале «Спас».

- Совсем недавно Наталья рассказала, как долго уговаривала одну женщину и ее друга оставить ребенка, и… не уговорила, - вспоминает Екатерина. - И вдруг эта женщина звонит ей уже из клиники, прямо на пороге операционной одумалась, видимо, не просто далось ей то решение. Результат - еще одна спасенная душа.

Анвар приехал помочь с разгрузкой - его нашли через Instagram. Как нашли? «Я подписан на Наталью, она ведь такой человек, великий!» - говорит он. Анвар не волонтер фонда, приехал помочь просто потому, что разделяет миссию фонда: «У меня растут дети, и я хочу, чтобы им не приходили в голову страшные мысли!»

На этот раз «ГАЗель NEXT», предоставленная московским дилерским центром «АвтоГАЗ», доверху забита ящиками с помидорами и огурцами, которые подарил неизвестный благодетель. За рулем - Александр Викин, водитель «Группы ГАЗ». Дальше волонтеры фонда развезут их по «маминым окнам» - так называется программа фонда продовольственной помощи тем, кто находится в тяжелой материальной ситуации. Из тех мам, которые сохранили в себе человека.

газпомогает4.jpg

ВОЛОНТЕРЫ НИЖЕГОРОДСКОГО ФОНДА «ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ» ПОМОГАЮТ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И ПОДРОСТКАМ В СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

Когда к #ГАЗпомогает обратился московский фонд помощи бездомным животным «Рэй» с просьбой перевезти корм для их приютов, организаторы акции задумались. Запросов много, и компания больше старалась фокусироваться на людях, по которым ударил карантин.

«А вы знаете, как собаки в приютах страдают сегодня! - сказала Екатерина из фонда. - К ним перестали приходить волонтеры, перестали гулять, перестали приносить корм, а животные по-прежнему остро нуждаются в общении!»

Надеемся, что скоро волонтеры вернутся в приюты, а пока Hills подарила фонду много корма, и наша добрая «ГАЗель NEXT» его привезла.
 



Читайте также: