«Садко NEXT» встает на рельсы
Wide Image

«Садко NEXT» встает на рельсы

Локомобиль на базе «Садко NEXT» для железнодорожников Горьковского автозавода создали молодые специалисты Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ».

Скрестить машину и локомотив - таким оригинальным способом на ГАЗе решают проблему изношенности парка железнодорожной техники, которая используется для доставки компонентов. Для приобретения больших тепловозов нужны многомиллионные инвестиции. Но заводским железнодорожникам подходит техника меньшей размерности и стоимости. Поэтому они предложили конструкторам ОИЦ разработать автомобиль на комбинированном ходу. За дело взялись молодые специалисты Михаил Панфилов и Тимофей Догадин.


Локомобиль – это машина на комбинированном ходу. Она может перемещаться как по дорогам общего пользования, так и по рельсам

- По сути, мы создаем многофункциональную альтернативу маневровым тепловозам, - поясняет инженер-конструктор первой категории Михаил Панфилов. - Их применяют для составления поездов и транспортировки вагонов на небольшие расстояния. Мы сами можем сконструировать локомобиль, существенно снизив затраты компании! А потом предложим продукт другим заказчикам, ведь внутренние железнодорожные пути есть у многих производителей. Тем самым увеличим объемы продаж. Проект активно поддержал исполнительный директор «Группы ГАЗ» Гюнтер Хайден.

Панфилов-1.jpg

На десятой научно-технической конференции «Будущее создается сегодня» разработчики локомобиля - Михаил Панфилов и Тимофей Догадин заняли первое место в секции «Современное проектирование продукта»

Вначале конструкторы исследовали рынок аналогичной отечественной и зарубежной техники. Выяснилось, что ни одна российская компания не выпускает локомобили, полностью соответствующие автомобильным и железнодорожным правилам. После предварительной проработки и обсуждения с наставником - руководителем Центра компетенции «Электроплатформы» Алексеем Тарасовым - стало понятно: создать такой продукт можно. Но к локомобилю предъявляются особые требования. Прежде всего, необходимо обеспечить тяговое усилие для движения 7 вагонов. Иными словами, состав весом до 700 тонн должен тронуться с места и двигаться в нужном направлении. На следующем этапе количество вагонов для транспортировки планируется увеличить до 10.

- Эту задачу можно реализовать только на полноприводной технике. В нашей линейке таким параметрам удовлетворяет грузовик «Садко NEXT», - говорит Алексей Тарасов.

- Решение очевидное - максимально сохранить базовое шасси «Садко NEXT» и установить на него железнодорожное оборудование, это позволит вносить минимальные изменения в производство, - поясняет Михаил Панфилов.

Догадин1.jpg

Тимофей Догадин разработал пневматическую систему торможения прицепного состава

Однако самое очевидное не значит самое простое. Наоборот, дорабатывать существующее транспортное средство гораздо сложнее, чем создавать технику с нуля. Но у молодых специалистов ОИЦ искать нестандартные решения - в крови. Михаил Панфилов разработал уникальную систему комбинированного хода, а Тимофей Догадин - пневматическую систему торможения прицепного состава. Пригодилась газовская школа, особенно опыт работы с гусеничной техникой.

- Локомобиль с легкостью может заменить дорогостоящий маневровый тепловоз. И даже взять на себя более широкий спектр работ, - уверен инженер-конструктор Тимофей Догадин.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛОКОМОБИЛЯ

ВЫСОКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ

РАСШИРЕННЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

БОЛЕЕ ЧЕМ В 2 РАЗА МЕНЬШИЙ РАСХОД ТОПЛИВА ПО СРАВНЕНИЮ С МАНЕВРОВЫМ ТЕПЛОВОЗОМ

25 КМ/ЧАС - СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ

50 КМ/В ЧАС - НА АВТОМОБИЛЬНОМ ХОДУ

- Ключевое требование - надежность, чтобы обеспечить безопасность при движении по железной дороге и дорогам общего пользования, - добавляет Алексей Тарасов.

Разработчики уже приступили к сборке прототипа, а в следующем году начнут испытывать новинку. Их коллеги из управления железнодорожного транспорта Горьковского автозавода тоже с нетерпением ждут прототип, чтобы проверить его в деле. Локомобиль очень нужен в железнодорожном хозяйстве и не только в нашей компании.

Читайте также: