Переходим на автомат
Wide Image

Переходим на автомат

«Группа ГАЗ» одной из первых в стране оснащает автобусы и грузовики собственной АКПП.

Автоматические коробки передач давно уже стали обыденностью, однако до сих пор в России не было своего «автомата». Отечественные коммерческие автомобили если и комплектовались этими узлами, то исключительно иностранного производства. У ГАЗа же есть свой опыт производства АКПП, но для легковых автомобилей. Да и история эта давняя, и закончилась она на «Чайке».

- С конца 80-х, когда «Чайку» сняли с производства, конструкции АКПП сделали огромный скачок. Если раньше автоматические коробки были чисто гидравлическими, то все современные аналоги буквально напичканы электроникой, - рассказывает Николай Ежов, управляющий директор «Нижегородских моторов» «Группы ГАЗ» - завода-производителя коробок передач. - И хотя на Горьковском автозаводе остались и старые кадры, и сильная конструкторская школа, понятно, что восстанавливать компетенции в области АКПП было крайне сложно.

Спрос на «автоматы» постепенно растет, особенно в сегменте пассажирского транспорта. В последние годы АКПП стала одним из приоритетных проектов «Группы ГАЗ».


ПЕРВОЙ МОДЕЛЬЮ, НА КОТОРОЙ НАЧАЛИСЬ ИСПЫТАНИЯ НОВОЙ КОРОБКИ, СТАЛ АВТОБУС "ВЕКТОР NEXT"

- В насыщенном городском трафике, пробках и постоянной езде в режиме «разгон-остановка» автоматическая трансмиссия востребована не только у владельцев легковушек, но и среди водителей грузовиков и автобусов, - комментирует управляющий директор ПАЗа Андрей Васильев. - Она не только позволяет снизить нагрузку на водителя, но и повышает долговечность ряда узлов ходовой части, а также сглаживает перепады крутящего момента, что делает поездку более комфортной.

Знакомясь с мировыми тенденциями в области производства АКПП, нижегородские специалисты побывали в Австрии, Германии и Франции.

Ирина Бессараб.jpg

Координатор проекта ГМП-800 Ирина Бессараб

- На первых порах не все шло гладко. Например, были проблемы с подгоранием многодисковых сцеплений внутри коробки. Ставим коробку на испытательный стенд, и при проверке ее работы из маслоналивной трубы начинает идти дым. В конструкцию деталей было внесено много изменений, которые помогли избавиться от этой проблемы, - рассказывает главный инженер-конструктор Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» Андрей Юферов. - Уделили особое внимание конструкции уплотнительных колец, качеству изготовления дисков сцепления, улучшили подачу масла к деталям.

Первые прототипы АКПП появились в конце 2017 года. Параллельно шел поиск партнеров для изготовления комплектующих, механического, сборочного и испытательного оборудования.

- Я пришла в проект, когда был только размещен заказ на разработку и изготовление линии сборки и обкаточного стенда, - вспоминает координатор проекта Ирина Бессараб. - Почти год мы общались с разработчиками оборудования, параллельно шло заключение договоров и закупка комплектующих для сборки опытно-промышленной партии АКПП. Вместе с логистами приходилось заказывать транспорт, работать с документами, решать вопросы с таможней. Были моменты, когда нашим конструкторам и поставщикам нужно было договариваться о дополнительных параметрах, например, изменении каких-либо размеров и допусков. Порой это оказывалось непросто, потому что у конструкторов, технологов и поставщиков свои задачи. Надо было все их увязать вместе, искать компромиссы.

Леонид Гор.jpg

Руководитель центра подготовки производства АКПП Леонид Гор

…Ирина Бессараб и руководитель проекта ГМП-800 «Группы ГАЗ» Сергей Воронов ведут наших корреспондентов на новый сборочный участок. Белоснежные стены, под ногами - сверкающий наливной пол, вокруг - новейшее моечное, измерительное, сборочное оборудование и обкаточный стенд для проверки собранного агрегата под нагрузкой. Нас встречает бригадир сборочного участка Денис Сафаров, который хорошо помнит те дни, когда здесь кипела стройка.

- Пока строители готовили помещение, сборку опытных образцов организовали под руководством начальника центра подготовки производства АКПП Леонида Гора в помещении учебного класса в бытовом корпусе. Наладочную технологию писали на ходу, уделяя особое внимание культуре производства. Все операции были четко прописаны. Работали мы, чтобы не повредить детали, в латексных перчатках.

АКПП-1.jpg

Инженер по испытаниям гидроблоков Дмитрий Бычков

- Главное в работе с коробкой-«автоматом» - чистота в помещении и ювелирная точность, некачественные образцы на участок просто не попадут, - уверяет Сергей Воронов. - Перед сборкой все поступающие детали промываются на специальном оборудовании. Одна такая моечная машина предназначена под чугунные и стальные детали, другая, с ультразвуком, - под алюминиевые. Корпусные детали проверяются на герметичность. Для анализа геометрии шестерен, валов, корпусных деталей создана целая лаборатория.

Сборочная линия состоит из 6 рабочих станций, между которыми агрегаты перемещаются на так называемом «спутнике». Все организовано так, чтобы оператору было удобно, а значит, качество будет обеспечено.

Здесь нет бумажных инструкций - все операции слесарь механосборочных работ видит на экране рабочей станции: как закрепить ту или иную деталь и какой инструмент при этом использовать. Информация обо всех параметрах, которые применяются при сборке узла, стекается со всех шести рабочих станций на центральный процессор.

Сергей Челноков.jpg

За освоение автоматической КПП Сергей Челноков стал лауреатом  премии президента «Группы ГАЗ» 2020 года

- Данные в центральном компьютере хранятся в течение всего срока эксплуатации агрегата. Даже через несколько лет мы сможем проверить, как собиралась та или иная коробка, - говорит технолог Сергей Челноков.

На некоторых станциях есть направляющие, где применяются датчики позиционирования для работы пневматического гайковерта. Если человек выполнил операцию неточно, то интеллектуальная система немедленно даст об этом знать. Затем - заливка масла и испытания на обкаточном стенде: имитация работы коробки в составе автомобиля.

- На стенде стоит такой же электронный блок управления, как и на автомобиле. На нем тестируем режимы «Драйв», «Реверс», механическое переключение передач и аварийный режим. Во время обкатки коробка также подвергается и виброанализу, - продолжает Денис Сафаров.

Каждое транспортное средство «Группы ГАЗ», на которое устанавливается АКПП, требует для обеспечения плавности переключений передач индивидуальной калибровки электронного блока управления.

В насыщенном городском трафике, пробках и постоянной езде в режиме «разгон-остановка» автоматическая трансмиссия востребована не только у владельцев легковушек, но и среди водителей грузовиков и автобусов. Она не только позволяет снизить нагрузку на водителя, но и повышает долговечность ряда узлов ходовой части, а также сглаживает броски крутящего момента, что делает поездку более комфортной.

Васильев Андрей-круг.jpg АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ,
управляющий директор ПАЗа

Отладить процесс калибровки помогают специалисты Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). В программном обеспечении блока имеется модуль, который позволяет производить его настройки под разные модели автобуса или грузовика в автоматическом режиме.

Пока в АКПП высока доля импортных составляющих, но в «Группе ГАЗ» уже есть предложения по локализации компонентов. Реализация этой программы позволит снизить стоимость узла, а следовательно, и машина для конечных потребителей станет доступнее.

- Многие покупатели уже спрашивают технику с автоматической трансмиссией, - говорит Николай Ежов. - Наш узел собирается в Нижнем Новгороде, соответственно, поставка запчастей и сервис налаживаются на таком же серьезном уровне, что и по другим основным продуктам «Группы ГАЗ». Наконец, за счет того, что производитель находится в России, вопросы послепродажного обслуживания будут решаться гораздо быстрее.

АКПП планируется оснащать всю «тяжелую» линейку «Группы ГАЗ» - автобусы «Вектор NEXT» и «Вектор», грузовики «ГАЗон NEXT» и «Садко NEXT», а также другую технику.


Читайте также: