Расчистить место
Wide Image

Расчистить место

Программа демонтажа аварийных зданий, к которой приступили на нижегородской площадке «Группы ГАЗ», поможет улучшить облик заводской территории и освободить место для новых проектов.

За почти 90-летнюю историю ГАЗа на его территории возникло немало промышленных зданий, которые не отвечают современным требованиям, признаны ветхими и выведены из эксплуатации.

- Оставленное без внимания человека здание начинает разрушаться. Из-за перепадов температур вода превращается в лед, увеличивая микротрещины. Отслаивается защитный слой бетона, стальные элементы подвергаются коррозии, крошится раствор швов кирпичной кладки. При нарушении гидро- и пароизоляции происходит намокание теплоизоляционного слоя кровли и он больше ни от чего не защищает, - объясняет начальник управления капитального строительства Алексей Долгов. - Содержать ветхие здания затратно, ведь даже простая консервация предусматривает отопление помещений. Можно отключить здание от электроэнергии, других коммуникаций, но поддерживать зимой температуру внутри на уровне пяти градусов тепла необходимо. Вкладываться в реконструкцию или капитальный ремонт этих построек бессмысленно, арендаторов туда не привлечь. Но компания тем не менее оплачивает налог на имущество и амортизационные отчисления с них.

Поэтому лучше всего такие здания просто демонтировать. Это позволит освободить площадку под новые объекты, да и в целом осовременить территорию ГАЗа.

Снос старого - это всегда движение к новому. Уже есть планы задействовать освобожденные площадки в заводской логистике. Например, организовав парковку для фур и другого транспорта, прибывающего на разгрузку в производство грузовых автомобилей, что позволит решить проблему пробок у ворот цеха.

АЛЕКСЕЙ ДОЛГОВ,
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Весь аварийный фонд разделили на три группы по последовательности демонтажа. Летом 2019 года в пилотном режиме демонтировали здания главного магазина, складов стекла и металлоотдела, построенные в 1932-1962 годах. Впервые снос проводили экологично - с максимально возможной переработкой отходов демонтажа во вторичное сырье, за счет этого и частично покрывали расходы.

- Раньше все вывозилось на полигон для захоронения, - продолжает Алексей Долгов. - Сейчас туда отправляется не более 7% от того, что остается после сноса здания или сооружения, - кровельный материал, сгнившие оконные рамы, бытовой мусор.

Остальные материалы направляются на повторное использование. Бетон и битый кирпич после переработки становятся песчано-щебеночной смесью, вторичным щебнем и используются в новых строительных работах, продаются населению и организациям, из несущих железобетонных конструкций, плит и балок извлекают арматуру и закладные детали для дальнейшей переработки.

С особенной гордостью Алексей Долгов рассказывает о том, как демонтировали высотное 27-метровое здание главного магазина. Нашли подрядчика, который обладал компетенциями сноса и вторичной переработки отходов.

- Железобетонную колонну диаметром в метр мощные гидроножницы перекусывали как соломинку, - восхищается Алексей Долгов, рассказывая, как на его глазах здание складывалось в груду строительного мусора, не создавая при этом никакой опасности для окружающих и рядом расположенных зданий.

Читайте также: