Эволюция сервиса
Wide Image

Эволюция сервиса

В Кемерове открылся первый фирменный ремонтный центр Ярославского моторного завода в новом формате. Еще два начнут работу в Краснодаре и Челябинске.

Вскипел прямо в поле, и это в самый разгар уборочной, - глава крестьянско-фермерского хозяйства Дамир Ибрагимов бросает тяжелый взгляд на старенький белорусский комбайн «Полесье». Фермер выращивает рожь и пшеницу и отправляет зерно на переработку местным мелькомбинатам. Простаивать в горячую пору - смерти подобно, но в этот раз, говорит, виноват сам: технику в течение года особо не проверял, зато в сезон комбайн работал сутки напролет. Пришлось двигатель ЯМЗ-238 срочно везти в Кемерово.

Чтобы поставить диагноз, мастеру фирменного ремонтного центра хватило беглого взгляда: отрыв шатуна, разбитый блок цилиндров, сильно покореженный коленвал - в общем, двигатель «убит» на 90%. Раньше в таких случаях клиенты отказывались от ремонта, уходили от официального дилера, искали по гаражам и в Интернете б/у-мотор на замену, часто попадали на контрафакт.

- Если бы не новая сервисная программа Ярославского моторного завода, этот клиент и не обратился бы к нам, потому что обычный ремонт с заменой всех базовых деталей двигателя влетел бы в круглую сумму, - говорит директор фирменного ремонтного центра в Кемерове Артем Кашеваров. - Теперь мы можем предложить фермеру недорогой срочный фирменный ремонт с заменой изношенных деталей на новые заводские с гарантией и сервисным обслуживанием в течение 12 месяцев.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФИРМЕННОГО СЕРВИСА
  • Вместо изношенных узлов и деталей - установка новых
  • Низкие конкурентные цены
  • Гарантия на проведенные работы и запчасти 12 месяцев
  • Контроль завода-изготовителя

Кемерово - первый город, где открылся фирменный ремонтный центр (ФРЦ) по новой программе «Автодизеля». Всего здесь работают 14 мотористов. На самые тяжелые случаи к клиенту готовы выехать сервисные инженеры компании. Создав сеть подобных сервисов, Ярославский моторный завод в течение 10 лет планирует занять 50% рынка ремонта V-образных двигателей.

- Благодаря новой сервисной программе производительность труда выросла на порядок! - произносит Артем Кашеваров.

- Мне намного интереснее сборка с новыми деталями, чем ремонт старых, - говорит старший мастер цеха по ремонту дизельных двигателей Сергей Гвоздецкий. - Во-первых, экономишь время. Раньше только на ремонт, к примеру, головки блока уходило до 3 дней, а теперь установка новой головки в сборе занимает 30 минут. Клиентов устраивает скорость, качество сборки и, конечно, то, что им предлагают оригинальные заводские детали с годовой гарантией.

эволюция сервиса-внутренняя.jpg

Фирменные ремонтные центры имеют льготные условия производителя на приобретение запасных частей, за счет этого ремонт выгоднее, чем у конкурентов. В каждом ФРЦ создан большой склад оригинальных деталей, причем готовые двигатели сюда не поставляются. Запчасти на склад приходят исключительно в целях коммерческого ремонта, а не для реализации на вторичном рынке.

Двигатель быстро обкатали, испытали и покрасили. Его привезли фермеру и с помощью крана установили на комбайн. Теперь сервисные инженеры ФРЦ будут регулярно ездить к нему на техобслуживание, 70 километров по сибирским меркам - не расстояние.

- Наша уборочная прошла успешно, - не нарадуется Дамир Ибрагимов. - Конечно, и с погодой повезло, но главное, мне так быстро отремонтировали движок, что я благополучно и без потерь успел убрать весь урожай. Спасибо ребятам из нового ФРЦ за качественный ремонт моей техники!

Прежде чем открыть наш ФРЦ, мы рассказывали всем о достоинствах новой сервисной программы - цене, скорости, качестве ремонта, обеспеченности оригинальными запчастями. Так и наработали свою базу, даже без рекламы в Интернете. Работаем с сельскохозяйственными организациями, с угольными предприятиями, щебеночными карьерами и пр. Двигатели к нам поступают, в основном, с очень серьезными поломками - после многолетней нещадной эксплуатации. Теперь вместо капитального ремонта мы предлагаем фактически собрать силовой агрегат из оригинальных запасных частей с заводской гарантией. С внедрением программы ФРЦ срок ремонта двигателя сократился до 2-3 дней, включая разборку, замену изношенных деталей и дефектовку. Сейчас активно наполняем склад, уже закуплены все фирменные запчасти и топливная аппаратура, запаса которых раньше не было. Помимо Кузбасса за нами закреплены и соседние регионы - Алтайский край, Новосибирская и Томская области. Клиенты расположены в 500 км от нас, будем организовывать сервисное обслуживание на местах, выезжать на техобслуживание в удаленные районы. Двигатели с серьезными повреждениями планируем привозить в Кемерово на своем автотранспорте.

Артем Кашеваров, директор фирменного ремонтного центра «Автодизеля» в Кемерове


Читайте также: