Нет результатов
На завод А.Полетаева устроилась временно. Так она думала 34 года назад, когда после школы по совету подружки отважилась попробовать свои силы в качестве физорга.
- Пока вся страна читала «Работницу» с «Крестьянкой», в нашей семье с нетерпением ждали свежих выпусков журнала «Физкультура и спорт» и газеты «Советский спорт», - рассказала она. - Папа играл в волейбол за производство нестандартного оборудования, я ходила за него болеть на стадион «Ручные игры». Мама тоже болельщица со стажем.
С пяти лет Алла занималась спортивной гимнастикой, потом легкой атлетикой - сначала у Галины Михайловны, потом у Василия Евгеньевича Пушкиных, училась в спортивном интернате. Так что предложение поработать физоргом не было случайным.
- Организовывать людей для участия в спортивных мероприятиях оказалось весьма непростым делом. Поначалу никак не могла собрать народ, - вспоминает Алла Евгеньевна.
Со временем она усовершенствовала свои коммуникационные навыки и сейчас о былых трудностях говорит с иронией. Любители спорта из ПРЗ и ЗШП с удовольствием откликаются на приглашения принять участие в массовых мероприятиях. Каждого из них А.Полетаева знает по имени и всегда благодарит после соревнований независимо от занятых мест.
Бесценна помощь директора ПРЗ Владимира Киселева, который старается лично участвовать в соревнованиях вместе со своей семьей, и опытнейших сотрудников профкома Ирины Петровны Хлупиной и Марины Викторовны Пальцевой. А когда поддерживают руководители - хочется работать и добиваться результатов.
После спортивных мероприятий Алла Полетаева накрывает стол для своих спортсменов. Этой «вкусной» традиции уже много лет.
- Мне нравится кормить людей, видеть их довольные лица, слышать их комплименты, - признается она. - А вкусный, сытный и экономный стол можно накрыть, если не покупать готовые блюда, а приготовить их самим.
Раньше Алла собирала рецепты. Первый из них, про засолку огурцов, она собственноручно записала еще в пятом классе. Во времена соцсетей все стало намного проще.
- Я пробую себя в разных направлениях: пеку десерты и чиабатту, делаю конфеты, салаты, горячее. В последнее время дополнила меню легкими закусками с разными начинками и брускеттами, - рассказала она о своем кулинарном увлечении.
На две персоны берем 4 куска чиабатты, 1 большой шарик моцареллы, 8 половинок вяленых помидоров (их лучше самостоятельно приготовить в сезон урожая), 1 чайную ложку оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 1 веточку свежего базилика.
Чиабатту разрезаем на куски толщиной 1 см, сбрызгиваем оливковым маслом и подсушиваем в разогретой до 180°C духовке примерно 7 минут. Для пикантности подсушенные ломтики можно натереть чесноком.
Моцареллу, нарезанную тонкими кружками, выкладываем на ломтики чиабатты, сверху - порезанные на полоски вяленые помидоры. Украшаем листьями свежего базилика.
Нам понадобится: 100 гр. крупного винограда без косточек, 250 гр. творожного сыра, горсть чищенных фисташек.
Виноградины укутываем в «шубку» из творожного сыра и обваливаем в рубленых фисташках. Кладем шарики на плоское блюдо и убираем на полчаса в холодильник. Закуска отлично подходит под шампанское или десертное вино.
250 гр. творожного сыра и очищенное авокадо взбиваем в блендере. Полученной массой заполняем тарталетки до середины. Сверху кладем кусочек соленой рыбы, ломтик свежего огурца, посыпаем кунжутом.
В кастрюле типа «казан» пассеруем 1 большую луковицу, туда же добавляем 2 соленых огурца, натертых или порезанных соломкой, любые мороженые овощи (капусту цветную, брюссельскую, брокколи, стручковую фасоль, картофель). Все компоненты тушим с водой, которая должна лишь покрывать овощи, до готовности.
Добавляем консервированную фасоль в собственном соку, предварительно промыв. Заливаем томатным соком из коробки (0,5 литра), доводим до кипения. На стол подаем, добавив много кинзы, укропа и резаного чеснока.
Любители морепродуктов могут добавить прямо в тарелки креветки, мидии, щупальца осьминогов.
Ирина Честнова
Нижегородская область