«Повар – это всегда художник», - Виталий Панкратов

Нет результатов

«Повар – это всегда художник», - Виталий Панкратов

День машиностроителя отмечаем ярко, вкусно, с размахом, и никак иначе! А чтобы праздничный стол удался на славу, меню для него мы предложили составить профессиональному повару, асу в деле проведения разнообразных событий и торжеств.

Гостем сентябрьской кулинарной рубрики согласился выступить Виталий Панкратов, руководитель объединения «Главпромпита», а в прошлом шеф-повар известных нижегородских ресторанов, кафе крупных торговых сетей и популярного у жителей города фитнес-клуба. Вот уже четыре года он радует автозаводчан и гостей нашей компании разнообразными аппетитными блюдами, занимаясь проведением фуршетов и кофе-брейков. Многие сотрудники нижегородской площадки, участвовавшие в различных конференциях, по достоинству оценили оригинальные канапе, миниатюрные пирожные и пирожки, приготовленные командой поваров-кондитеров под его началом. Кроме того, В.Панкратов креативно подходит к разработке ассортимента блюд для анимационной станции, хорошо знакомой посетителям столовой в Управляющей компании. Здесь на открытом «островке», готовятся вкуснейшие блины, шаурма и гирос, а также выставляются салаты для тех, кто придерживается диеты и здорового питания.

- Повар - это всегда художник, и не важно, где, для кого и в каких объемах он творит, - уверен Виталий. - Даже самые обычные блюда можно приготовить и подать с фантазией. Отлично, что на Горьковском автозаводе ценят хорошую кухню, а мы в свою очередь стараемся оправдать ожидания клиентов, радовать их вкусными качественными блюдами и удивлять новинками меню.

Свободное время Виталий предпочитает проводить активно, чего желает всем автозаводцам. На регулярной основе он занимается боксом и легкой атлетикой, а в выходные часто выезжает с 11-летней дочерью Миланой в автомобильные мини-путешествия по городам нашей области и ближайших регионов.

Весьма охотно В.Панкратов готовит на своей домашней кухне, пробуя необычные вкусовые сочетания и изобретая новые блюда. Кулинарными находками он охотно поделился с автозаводцами.

Паста с морепродуктами

Паста с морепродуктами

- Секрет этого блюда заключается в лайме, сок которого придает необычайный вкус и аромат, - отметил Виталий.

По его словам, приготовление пасты осилит даже начинающий кулинар, но важно соблюсти последовательность действий.

Берем 500 г спагетти или фетучине, небольшую баночку маринованных креветок, баночку морского коктейля, 100 мл сливок, 150 г твердого сыра, 2 некрупных помидора, лайм, лимон, 50 г сливочного масла, веточку розмарина, маслины, оливки, соевый соус, чеснок, базилик, хмели-сунели (по вкусу).

Отвариваем в кипящей подсоленной воде с добавлением капельки растительного масла спагетти или фетучине до состояния альденте. Откидываем на дуршлаг и обдаем холодной кипяченой водой. На раскаленной сковороде растапливаем сливочное масло, выкладываем розмарин, маринованные креветки и морской коктейль (без рассола). Немного поджариваем и добавляем соевый соус, маслины, оливки, нарезанные томаты. Выжимаем лимон, заливаем сливками и тушим. После закипания сливок, добавляем хмели-сунели, базилик, измельченный чеснок. Перемешиваем и выкладываем на тарелку. В готовое горячее блюдо выжимаем лайм и посыпаем тертым сыром.

«Горячее» в рукаве

Очень занятым людям, которые не могут позволить себе выделить много времени на приготовление блюд, Виталий рекомендует воспользоваться рукавом для запекания.

- Выкладываете в него нарезанный крупными ломтиками картофель, колбасу или сосиски либо кусочки курицы, репчатый лук, натертый сыр, немного сливочного масла, соль, перец, приправы (по вкусу). По желанию можно добавить сметану и измельченный чеснок. Закрепляете рукав клипсой либо кулинарной нитью и отправляете в разогретую духовку. Через 30 минут можно доставать и подавать на стол, - раскрыл секрет простейшего в приготовлении, ароматного и сочного блюда В.Панкратов.

Салат с соево-горчичным соусом

- Очень вкусный салат можно приготовить, используя ароматную заправку, - отметил Виталий. - Берем немного соевого соуса, смешиваем его с соком лимона и горчицей, добавляем приправы - базилик, прованские травы, по желанию солим. Выливаем ее на листья салата, посыпаем кедровыми орешками, выкладываем порезанную на кусочки вареную курицу, колбасу, сверху посыпаем натертым твердым сыром.

Пироги

Тесто на опаре

- Воздушную домашнюю выпечку мне нравится делать из теста на опаре, - отметил наш собеседник. - На мой вкус, оно идеально подходит для беляшей, пиццы, пирожков. Очень советую кулинарам не жалеть времени на приготовление угощения для близких.

На 1 кг теста берем 500 г муки, 1 стакан воды, 80 г сливочного масла или маргарина, пакетик сухих дрожжей, 1 ч. л. сахара, соль по вкусу. Дрожжи растворяем в теплой воде, добавляем 1 ч. л. сахарного песка, тщательно размешиваем и ставим в теплое место. После того как дрожжи поднимутся, всыпаем 300 г муки, тщательно размешиваем, накрываем и снова ставим подниматься. Спустя примерно 1 час тесто обминаем, снова накрываем и оставляем подниматься. Через 30-40 минут тесто снова обминаем и убираем в теплое место. Эту процедуру проводим еще два раза с интервалом в 30-40 минут. В финале всыпаем оставшуюся часть муки, добавляем сливочное масло или маргарин, сахар по вкусу.

Приятного аппетита!

Екатерина Мухина

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter