Карьера в твоих руках
Wide Image

Карьера в твоих руках

Сразу три студента, успешно выполнившие кейсы Ярославского моторного завода, стали победителями второй волны Всероссийского проекта «Профстажировки 2.0».


«Группа ГАЗ» одной из первых стала партнером федерального проекта «Профстажировки 2.0», реализуемого АНО «Россия - страна возможностей» совместно с Общероссийским народным фронтом. Благодаря проекту студенты средних и высших учебных заведений из самых разных регионов страны могут решать конкретные кейсы ведущих компаний нашей страны. Работодатели предлагают студентам найти решения реальных бизнес-задач в самых разных направлениях, а те, в свою очередь, смогут на основе кейса выполнить курсовую или дипломную работу. Те, кто успешно справится с заданием, имеют возможность пройти практику или стажировку в компании и шанс получить приглашение на работу

 Виталий Удальцов, выпускник Ярославского государственного технического университета:

- Я подумал, что для меня участие в проекте «Профстажировки 2.0» принесет одни плюсы. По специальности я - инженер-технолог машиностроения. В моем учебном заведении мощного, прорывного оборудования не было. А мне хотелось с «железками повозиться». Выбрал кейс Ярославского моторного завода, связанный с работой на оборудовании с ЧПУ и 3D-сканером.

Мне повезло, что новейшее оборудование привезли совсем недавно. А вместе с ним приехал и наладчик трубогибочного производства. Так что я ходил и слушал, как он объясняет технологам принципы работы на новой технике. В университете нам давали общие знания по многим направлениям. А на заводе уже конкретная практическая деятельность. Оборудование специфическое, сложное, но если разобраться, то все понятно.

Мне было удобно совмещать практику с учебой. На четвертом курсе предметы в основном были связаны с компьютерными программами. Все отчеты оформляли дома. А на предприятие я мог прийти почти в любое время, и мне давали поработать с оборудованием.

После сдачи диплома меня взяли на стажировку. Мои близкие были рады этому. Это хороший старт.

Таисия Сальникова, выпускница Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова:

- Моя специальность - «Мировая экономика и международный бизнес». Еще до окончания вуза я определилась с местом работы. Свои знания хотела применить на Ярославском моторном заводе. Зашла на сайт «Профстажировки 2.0», выбрала кейс по направлению «закупки», и тут грянула пандемия коронавируса. Для работы над кейсом мне необходимо было постоянно находиться на производственной площадке, поэтому его решение отложили. Но я не отчаялась, всегда твердо иду к намеченной цели. Когда была студенткой, участвовала в конкурсах и олимпиадах и даже прошла полугодовую стажировку в университете в Германии. Поэтому рискнула: сразу после защиты пошла на собеседование. Меня приняли. Сейчас работаю в отделе закупок деталей. Общаюсь с российскими и иностранными поставщиками по вопросам тендерных процедур, анализирую рыночные цены, выбираю наиболее оптимальные предложения. Попутно пополняю свой лексикон иностранными техническими терминами, чтобы лучше ориентироваться при общении с зарубежными коллегами.

На мне большая ответственность. Одно неверно переведенное слово может изменить суть переговорного процесса. Понятная, хорошо выстроенная коммуникация приносит огромную пользу предприятию и помогает экономить значительные средства. Конечно, за два месяца я еще не успела применить все, чему научилась в университете. Хочется повысить уровень своей аналитической работы, улучшить навыки общения с иностранными поставщиками, нарастить объем технических знаний, чтобы понимать весь цикл производства и выстраивать процессы еще лучше. Уверена, у меня есть все возможности для этого. Ведь сейчас я не только исполняю свои обязанности, но и смогла решить кейс «Профстажировок».

Никита Филиппов, студент Ярославского государственного технического университета:

- Я учусь в вузе по профилю «Компьютерно-интегрированное машиностроение», поэтому на «Профстажировках» выбрал кейс, который связан с компьютерным проектированием штампа. Задачка оказалась «со звездочкой». Мне приходилось самому добывать лицензию на специализированное программное обеспечение для 3D-моделирования. Связывался с представителем иностранной компании в России, вел переговоры. В результате я смог спроектировать штамп и создать управляющую программу для дальнейшей обработки на станке с ЧПУ.

Видимо, ЯМЗ оценил мое упорство, и меня пригласили пройти стажировку на предприятии. Здесь меня встретил приветливый коллектив, наставник лично ознакомил со всеми процессами и спецификой моей работы. Здорово, что на Ярославском моторном заводе вовсю используют современные компьютерные технологии, - работать интересно.

Я очень стремился к победе. Сейчас выпускнику без опыта не так просто найти работу по специальности. Из моего потока в университете только единицы смогли найти себе применение, многие пока так и не определились со своей будущей профессией. А ведь первая работа очень важна для тех, кто еще вчера сидел на студенческих парах. Сейчас я стажер-специалист в команде ЯМЗ. Прилагаю все усилия, чтобы меня приняли на постоянную работу конструктором. Родные мной гордятся.

Читайте также: