Лучшие в стране
Wide Image

Лучшие в стране

В начале сентября по приглашению акционера «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски Центр медицинской профилактики посетил Сергей Царенко, доктор медицинских наук, заместитель главного врача московской городской клинической больницы № 52, одного из самых ключевых учреждений столицы в борьбе с Covid-19.

Он высоко оценил организацию медицинской помощи на автозаводе и поделился лучшими практиками лечения больных коронавирусной инфекцией с врачами нижегородских больниц.

Медсанчать ГАЗа второй раз стала лауреатом Национального конкурса «Лучшие частные клиники Российской Федерации», который проводится на основе опроса населения в крупных городах России.

- Победа в конкурсе стимулирует нас работать с еще более полной отдачей на благо наших пациентов, - говорит Валентина Цывова. - Завод средств на медицину не жалеет: мы регулярно получаем и оборудование, и современные средства индивидуальной защиты, и эффективные препараты. У нас ведется не только лечебная работа, но и профилактическая: диспансеризации, проф­осмотры, вакцинации. Как доктор я рада такому вниманию к профилактичес­кой работе, и мы, и работодатель заинтересованы в том, чтобы сотрудники были здоровы. Это вопрос стратегии: если у компании долгосрочные планы, если предприятие «всерьез и надолго» - оно будет вкладываться в бесперебойную работу, а значит, в здоровье людей.

Ивахина.jpg

Елена Ивахина, заведующая клинико-диагностической лабораторией

- Мы гордимся нашим Центром медицинской профилактики, - не скрывает директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. - Медицинская помощь приближена к потребностям предприятия - в структурных подразделениях есть свои здравпункты, режим их работы адаптирован к рабочему графику цехов. Скорая медицинская помощь работает круглосуточно, в выходные и праздничные дни ведут прием дежурные врачи. Автопарк скорой помощи состоит из автомобилей марки «ГАЗ», в числе которых - реанимобили, оснащенные дефибрилляторами, кардиографами, аппаратурой для искусственной вентиляции легких и другим современным оборудованием.

 Оксана Исакова, директор по развитию Производственной системы «ГАЗ»:

- Центр медицинской профилактики «ГАЗ» стал первопроходцем по внед­рению бережливых технологий среди медучреждений: специалисты по развитию Производственной системы ГАЗа внедрили проект «Бережливая поликлиника». Таким образом, пациенты центра получают медпомощь быстро и качественно.

лаборатория.jpg

В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

Уже тот факт, что созданная в 1933 году собственная медико-санитарная часть автозавода не просто сохранена, но и развивается, - один из уникальных случаев в истории постсоветской промышленности. Когда-то заводские поликлиники и санатории-профилактории были привычным делом, но в отличие от «Группы ГАЗ», большинство предприятий сбросили все непрофильные активы.

ЛПУ «ЦМП ГАЗ» - одна из самых технически оснащенных частных клиник страны с высочайшим уровнем профессиональной подготовки и переподготовки врачей. Клинике доверено работать по ряду важных государственных программ, например ОМС, а будущие мамы, сотрудницы ГАЗа, могут получить здесь родовые сертификаты. Недавно создан первый профилакторий для работников металлургического производства.


Читайте также: