Программа #ГАЗпомогает продолжается
Wide Image

Программа #ГАЗпомогает продолжается

Дорога помощи

Вячеслав Кузьмин с 2000 года занимается частными грузоперевозками. Эта новенькая «ГАЗель NEXT» у него четвертая, прошел на ней всего 5 тысяч километров. «Это уже как иномарка. По трассе идешь - совсем другое дело. С каждым годом ездить на наших автомобилях становится все комфортнее, - Вячеслав охотно позирует за рулем своего грузовика. - С женой Вероникой давно решили: надо в этой жизни сделать что-то хорошее. За словом - дело: вот уже восемь лет мы оба доноры. А потом начали перевозить бесплатно грузы тем, кто в этом очень нуждается.

Так он присоединился к акции #ГАЗпомогает. В дни пандемии нагрузка на перевозчиков выросла, но несмотря на плотный график, он смог найти время, чтобы перевезти с одного конца Москвы на другой шкафчики, кроватки и другую мебель для семьи, которая недавно осиротела, а дети оказались на попечении бабушки.

- Мы с женой постоянно помогаем нуждающимся. Особенно торопимся, когда помогать надо детям. Они наше будущее. Люблю детей, у самого трое, - продолжает Вячеслав.

За этими словами кроется глубоко личная история.начинают смотреть. Я сам вырос в детдоме. Знаю, каково делить один кусок хлеба на десять человек. Все в жизни может поменяться. Пока могу, я помогаю, - замечает он. - В период пандемии стало много людей, которые делают все напоказ. Один раз отвезут продукты и всем рассказывают в социальных сетях. Настоящим делом, которое меняет жизни людей к лучшему. Акция #ГАЗпомогает как раз такой и является.

Содействие предпринимателям, которые оказывают помощь нуждающимся, - часть социальной программы #ГАЗпомогает, в рамках которой реализуются мероприятия по поддержке медицинских работников, пожилых людей, многодетных семей, благотворительных и социальных организаций.

- Чем больше людей помогает друг другу, тем лучше, и отлично, что такая программа есть на Горьковском автозаводе, - заключает Вячеслав Кузьмин.


цифры.jpg

История одного дивана

У Коли Михайлова появился диван - первый в его самостоятельной жизни личный предмет мебели. Благодаря программе #ГАЗпомогает обновку привезли на дом.

История дивана началась с письма из Московского Центра содействия семейному воспитанию «Радуга», в котором всего три строчки: «Просим перевезти диван нашего выпускника Михайлова Николая». Потом на ГАЗ позвонила Татьяна Ивановна, социальный работник «Радуги», которая и раздобыла этот самый диван для подопечного.

Собственно, эта история не про диван, а про то, что дети-сироты в 18 лет выходят в новый мир, но их не бросают один на один, а продолжают опекать социальные работники. Коле очень повезло: Татьяна Ивановна, в прошлом педагог, а сейчас социальный работник «Радуги», бьется за каждого своего подопечного - а их у нее 11 человек. У каждого свои бытовые и жизненные обстоятельства, в которые Татьяна Ивановна погружается с головой. Коля получил квартиру от правительства Москвы, но квартира абсолютно пустая, и вот социальный работник всеми правдами и неправдами нашла диван. Найти-то нашла, но перевезти к нему на квартиру - это уже была неподъемная задача ни для Коли, ни для Татьяны Ивановны. А тут в одном из благотворительных фондов подсказали, что можно воспользоваться акцией в Москве, где дилеры ГАЗа могут выделить автомобиль с водителем для добрых дел.

...Коля, щупленький паренек с модной стрижкой, вместе с другом приехал на место бывшей «прописки» дивана, чтобы загрузить его в «ГАЗель NEXT». Пока занимались мебелью, он успел рассказать, что учится в колледже на мастера по сантехнике, вентиляции и кондиционированию, и даже пожаловался, что дали неинтересную тему диплома. Какой-то простой напольный кондиционер, про который и сказать-то особо нечего. Наконец из подъезда показывается исторический диван. Загружаем мебель в «ГАЗель NEXT» и плавно трогаемся с места. Пожалуй, больше всех тому, что диван погружен и отправлен, радовалась Татьяна Ивановна. Всю обратную дорогу она продолжает рассказывать про своих подопечных...

Читайте также: